Возле здания парламента в Тбилиси сегодня собрались более тысячи протестующих. Акция возобновилась после того, как ночью спецназ разогнал протестующих против принятия законопроекта об иностранных агентах, который может помешать получению Грузией статуса кандидата в члены Евросоюза.

Движение на проспекте Руставели, где расположен парламент, перекрыто, участники акции держат флаги Грузии и Евросоюза, скандируют лозунги против принятия законопроекта, который во вторник был поддержан в первом чтении. Акция проходит мирно. В ней также участвуют студенты и организованное движение женщин, которые маршем прошли к парламенту по проспекту Руставели, выступая против законодательной инициативы.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что вызвавший протесты в Тбилиси законопроект об иноагентах несовместим с ценностями ЕС и противоречит цели Грузии по вступлению в союз.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что стремление Грузии принять закон об иноагентах вполне понятно, но иностранное вмешательство в попытки его пресечь остаётся неясным. «Стремление грузинских парламентариев принять такой же закон вполне понятно. Непонятным остается иностранное вмешательство в чисто внутренний законодательный процесс, который направлен на пресечение этого самого иностранного вмешательства», — написал он в своём телеграм-канале.

Косачев отметил, что больше всего о недопустимости контролирования кричат Вашингтон и Брюссель. «При этом именно американский FARA (американский закон об иноагентах) предусматривает самые жесткие санкции в мире за иностранное вмешательство: штраф до $10 тыс. и/или тюремное заключение сроком до пяти лет. Иностранец, признанный виновным в его нарушении, также подлежит депортации после отбытия наказания», — напомнил сенатор.

Именно по этой причине говорить, что «закон написан под диктовку Москвы», значит откровенно врать». «Россия не была первой страной, в которой принято законодательство о контроле в отношении неправительственных организаций с иностранным финансированием. Очевидно, что Россия не стала последней страной, в которой принято такое законодательство, поскольку в современных условиях у общества есть запрос на национальное развитие без какого-либо вмешательства извне», — заключил парламентарий.

Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин заявил, что руководитель дипломатии ЕС Жозеп Боррель переходит грани приличия, пытаясь «лезть со своими нравоучениями» к гражданам Грузии. «Уймите Борреля, пожалуйста! Опять лезет со своими нравоучениями, на сей раз прессингует граждан Грузии. Это уже переходит границы приличий!», — написал Карасин в своем телеграм-канале.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предполагает создание в Грузии реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Представители правящей партии «Грузинская мечта», которые представляют парламентское большинство, сообщали журналистам, что намерены поддержать новый законопроект, а если президент Саломе Зурабишвили наложит вето, депутаты постараются его преодолеть. Оппозиционеры считают, что законопроект является «русской версией» и отдаляет страну от Евросоюза.

Источник