Минцифры России рассматривает два варианта снижения тарифов на широкополосный интернет в ДНР и ЛНР, первый из них – снижение цен действующих операторов «Углетелеком» и «Лугаком», второй – появление в регионах альтернативного провайдера.

«Минцифры рассматривает два варианта снижения тарифов на услуги связи в республиках. Первый – снижение цен действующих операторов «Углетелеком» и «Лугаком». К 15 марта операторы должны представить новые тарифные предложения. Второй – появление в регионах альтернативного оператора магистрального трафика. Это сформирует здоровую конкуренцию и повлияет на тарифную политику», – говорится в сообщении Минцифры.

Отмечается, что цель ведомства – обеспечить стоимость трафика на уровне средней по России. В свою очередь, для транзита трафика для малых операторов, чтобы у них была возможность реализовывать СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий), министерством рассматривается возможность аутсорминга (подключения к более крупным провайдерам для использования их СОРМ).

Стоит отметить, что оператор «Лугаком» (Мобильные коммуникационные системы) уже несколько лет является единственным поставщиком интернета в ЛНР, а все функционирующие в Луганске операторы получают интернет у «Лугаком». Соответствующее постановление Совета министров ЛНР о том, что провайдеры должны брать интернет у единого поставщика услуг, было принято еще октябре 2016 года. Никакого резервного канала сети интернет в республике нет – в случае аварии сеть пропадает во всей республике.

В ЛНР бытует мнение, что этой монополией в своих корыстных целях пользуется руководство Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР. Потому что учредителем компании в РФ, которая продает трафик в республике (ООО «Телематика»), является родственник заместителя директора Лугакома/МКС Эдуарда Егорова.

Сейчас стоимость тарифов на интернет в Луганске варьируется от 330 до 900 рублей в месяц.

Ранее «Ведомости» сообщали, что весной в ДНР и ЛНР может появиться новый оператор широкополосного доступа (ШПД) в интернет. Вопрос обсуждался на совещании по вопросам связи на новых территориях с участием главы Минцифры Максута Шадаева 10 февраля. Необходимость создания нового магистрального оператора в ДНР и ЛНР вызвана существующей монополией интернет-канала в Луганске («Лугаком») и Донецке («Углетелеком»). Провайдеры ДНР и ЛНР неоднократно жаловались на высокие наценки на магистральный интернет.

Вадим Волошин