Министерство внутренних дел страны сообщило, что около 757 тыс. человек во Франции участвовали в манифестациях против проведения пенсионной реформы.

В Париже, по данным властей, число участников демонстраций составило 57 тыс. человек. При этом профсоюз «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) утверждает, что в протестах участвовали 2 млн человек, в том числе 400 тыс. в Париже.

Французские профсоюзы 7 февраля начали новые массовые акции против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Участники шествий вышли с транспарантами, скандируя лозунги «Макрон, убери руки от наших пенсий», «Нет реформе без всеобщего одобрения» и другие.

Эта акция стала третьей по счету с начала года. Отмечалось, что представители движения Black bloc стали бить витрины магазинов и кафе, а также взрывать петарды. Воспрепятствовать им пытались сотрудники полиции, которых в ответ забрасывали бутылками.

По мнению оппонентов французского президента Эммануэля Макрона, его реформа поставит в неравное положение женщин, поскольку многим из них придется ждать выхода на пенсию дольше, чем мужчинам: обусловлено это перерывами в карьере на рождение детей и уход за ними. Пенсионная реформа также не решит проблему нежелания компаний нанимать и удерживать на рабочих местах пожилых работников.

Еще одной претензией стало утверждение, что затея не учла должным образом людей, занятых тяжелым физическим трудом. В парламенте даже прозвучала пламенная речь от бывшей уборщицы Рашель Кеке, ставшей с прошлого лета депутатом левой «Непокорной Франции», о том, какого это «просыпаться каждое утро с ноющей спиной».

Впрочем, у некоторых французов нашлись и другие мотивы точить на президента зуб из-за его идеи с преобразованием пенсионной системы. «Большое количество левых избирателей, включая меня, которые в настоящее время вышли на протесты против пенсионных изменений Макрона, проголосовали за него как за президента. Но прежде всего для того, чтобы остановить Марин Ле Пен (она вышла во второй тур президентских выборов в 2022 году), а не в поддержку его идеи о повышении пенсий. Поэтому мы вправе считать, что Макрон должен отказаться от своих планов», — сказала 45-летняя жительница региона Бретань Валери ле Блан.

Первая всеобщая демонстрация состоялась 19 января. По данным профсоюза, акция в Париже насчитывала 400 тыс. участников, а всего в стране в 200 митингах протестовало 2 млн человек. 31 января во Франции прошла вторая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. Тогда полиция в Париже задержала 23 человека.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила реформу, согласно которой пенсионный возраст в стране поднимется с 62 до 64 лет. Так, с 1 сентября 2023 года срок выхода на пенсию будет постепенно повышаться и достигнет 64 лет в 2030 году.

Источник