На повестке дня очередная антивенгерская акция от властей Украины. В Мукачево на Закарпатье с объектов, обслуживающих местных венгров, сняты венгерские флаги, таблички и надписи

Источник: kp.ru

В Будапеште меж тем всё чаще заявляют о том, что община находится в опасности и акции против неё проводятся всё чаще.

Последние события произошли в поселках Форнос и Дерцен под Мукачево. Эти места населены в основном венграми.

По словам очевидцев, украинские полицейские пришли ночью и сняли флаги, которые были вывешены, в том числе, в местном центре, обслуживающем общину. Они свернули их и положили перед входом.

В Дерцене убрали венгерскоязычные доски местной футбольной академии, которая финансово поддерживается Венгрией.

В обоих поселках директора школ и детских садов получили указание от начальства в Мукачево убрать венгерские национальные флаги со своих объектов. Чиновники утверждали, что вступил в силу новый порядок, согласно которому на общественных зданиях можно вывешивать только украинские флаги. Обещали, что позже выполнение приказа проверит местная полиция.

Кроме того, недавно без какого-либо объяснения был уволен Иштван Шинк — давний директор венгерской школы в Мукачево. По совместительству он является руководителем фракции советников Культурного объединения закарпатских венгров — ведущей организации венгров Закарпатья, в Мукачевском горсовете.

Несколько других венгерских активистов, работающих в учреждениях, также были уволены со своих постов.

В октябре прошлого года украинские власти с большой помпой заменили венгерский символ птицы турул на трезубец. В Будапеште это решение назвали провокацией.

По данным венгерских СМИ, все эти действия (включая замену символа на замке Паланок) осуществляются по заказу чиновников, связанных с депутатом Виктором Балогом и его сыном Андреем Балогом — мэром Мукачево.

Варшавская русалка