Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что на состоявшихся в декабре переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным были найдены развязки по нефтегазовым вопросам, по меньшей мере, на три года, а сейчас идёт работа по закреплению договорённостей в документах.

«В ходе декабрьских переговоров с президентом России необходимые развязки были найдены. Как минимум на три года. Сейчас идет работа над закреплением достигнутых договоренностей в действующих документах», — сказал он в четверг на совещании с правительством. По словам Лукашенко, которые приводит издание «СБ. Беларусь сегодня», выполнение программ по формированию объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов потребовало вынесения вопроса на высший уровень.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что хоть и проделана существенная работа по формированию и корректировке договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества и выполнение большинства мероприятий, заметных подвижек, «прежде всего в сферах энергетики, промышленности, транспорта, Беларусь пока не ощутила».

Лукашенко также заявил о выполнении порядка 70% мероприятий в рамках реализации 28 отраслевых союзных с РФ программ, принятых чуть более года назад на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. При этом он отметил, что часть из них проходит с отставанием от согласованных графиков. «Около 70% таких мероприятий уже выполнено. Однако часть важных для нас мероприятий идет с отставанием от согласованных графиков, — сказал он. — Как мне докладывают, по ряду вопросов медленно двигаются наши российские партнеры. Но я всегда говорю: не бывает кто-то один виноват. Где-то и мы недорабатываем».

Как напомнил президент, было заявлено, что реализация позволит существенно продвинуться вперед по пути обеспечения равных прав граждан и субъектов хозяйствования двух стран. «Это основа, на которой мы строим отношения с братской Россией, — равные условия для людей и предприятий. Именно поэтому мы пошли на комплексные решения многих вопросов сотрудничества с Российской Федерацией», — пояснил он. По словам главы государства, это прежде всего касается интеграции в экономической сфере, создания условий для кооперации предприятий обеих стран.

Лукашенко отметил, что проделана существенная работа по формированию и корректировке договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества, но, несмотря на выполнение большинства мероприятий, «заметных подвижек, прежде всего в сферах энергетики, промышленности, транспорта, Беларусь пока не ощутила». Лукашенко также заявил, что Минск продолжит углублять экономическую интеграцию с Москвой, но о новом пакете интеграционных документов можно будет говорить только после завершения предыдущего этапа. «Конечно, мы продолжим углублять экономическую интеграцию с Россией, но о новом пакете интеграционных документов можно будет говорить только после выполнения предыдущего. Притом в полном объеме. Не выполнили хоть один пункт — ни о каком новом пакете интеграционных документов речи быть не может. Об этом мы твердо условились с президентом Российской Федерации на последней встрече в Санкт-Петербурге», — сказал глава государства.

Президент указал на то, что необходимо максимально активизировать деятельность по реализации союзных программ. «Здесь недопустимы затягивания и проволочки в принятии решений. Но и спешки никакой быть не должно. Не дай бог мы допустим ошибку, а потом спохватились, увидели, что ошиблись, и начинаем откручивать что-то. Это будет невозможно, потому что это будет уже на уровне законов двух государств. Особенно сейчас, когда наши страны сообща противостоят оголтелому санкционному давлению так называемого коллективного Запада», — подчеркнул Лукашенко.