Воскресенье президент Владимир Зеленский провел с пользой для себя и для страны: назначил в Болгарию нового посла. Теперь в этой стране Украину будет представлять не профессиональный дипломат, а сексолог. Это некая Олеся Илащук, которая, как утверждают украинские СМИ, не имеет опыта работы ни в дипломатии, ни на государственных должностях.

Информацию о том, что новый посол в Болгарии раньше вообще не имела опыта работы в качестве специалиста-международника, украинским журналистам подтвердили несколько источников в украинском МИДе. Однако новоявленный посол, или, как говорят в народе, «послица», уже вошла «в дипломатическую обойму» – 22-25 декабря в принимала участие в общем совещании послов Украины, которое проходило Киеве и Николаеве. То есть, Олеся Илащук уже начала приобретать опыт по новой специальности.

Что интересно, биография нового Украины в Болгарии пока не обнародована. О профессиональном прошлом новой сотрудницы украинского дипкорпуса позволила узнать её страничка в социальной сети Facebook, на которой размещены личные фото и другая информация, которая касается Олеси Илащук.

До 23 декабря 2022 года этот профиль активно обновлялся, а Илащук представляла себя, как клинического психолога, системно-семейного терапевта, гештальт-терапевта, сексолога-консультанта. Однако сразу после назначения Олеси Илащук на новую должность в воскресенье вечером этот профиль был заблокирован.

Кстати, в Facebook удалось разыскать ещё одну страничку с информацией и фотографиями Олеси Илащук, правда там она позиционируется в качестве специалиста по вопросам обработки драгоценных камней. Причем, на страничке утверждается, что Илащук является выпускницей антверпенского Высшего совета по вопросам бриллиантов. Понятно, что лучшие друзья девушек – это бриллианты, но при чем здесь Болгария и дипломатическая работа? Может дипломат-сексолог научит Болгарию больше любить Украину?

Впрочем, в Украине политические внедрения людей без профессионального опыта в дипломатическую сферу практиковались и ранее. Но чтобы оказаться в украинском МИДе, вообще не имея опыта работы в международной сфере – такие случаи были крайне редки.

Назначения на дипломатическую работу сотрудников без опыта заканчивались для Украины крайне печально. Например, заслуженный юрист Украины Елена Зеркаль, которую сделали заместителем министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции, в 2008 году всё же окончила Институт международных отношений при Киевском национальном университете им. Шевченко по специальности «международные экономические отношения». Но это не помогло ей и в марте 2017 Зеркаль, представляя Украину в Международном суде ООН в Гааге, с треском проиграла дело по иску Украины против России.

Украина тогда требовала полное возмещение убытков, причиненных терактами, которые были осуществлены якобы при поддержке РФ (сбитый рейс MH17 Малайзийских авиалиний, обстрелы мирных жителей в Волновахе и Мариуполе, обстрел мирных жителей в Краматорске и так далее). Суд в Гааге полностью отверг все требования украинских дипломатов, указав, что нет никаких доказательств причастности России к данным преступлениям. Сейчас эта «дипломатка» – советник министра энергетики Украины.

Никита Шмелев