Прилетев в США, Зеленский провёл встречу с Байденом и произнёс получасовую речь перед неполным Конгрессом. Часть законодателей уже разъехалась на рождественские каникулы. А некоторые республиканцы так и вовсе бойкотировали выступление Зеленского

Источник: dzen.ru

В своей речи он посетовал на то, что нынешней помощи Украине не хватает. У России имеется преимущество и в артиллерии, и в снарядах, и в тяжёлой технике. Поэтому, мол, Украине нужно ещё больше американских вооружений. Особенно активно Зеленский выпрашивал танки и истребители — в довесок к одной батарее Patriot, которую отправят на Украину.

Многие республиканцы встретили речь Зеленского очень прохладно. Законодатели сравнили Украину с тем, кто не работает и постоянно живёт на социальном пособии. И потребовали провести полный аудит затраченных на Украину средств — прежде чем предоставлять Киеву новые транши.

Зеленский пытался апеллировать к республиканцам тем, что, мол, если Украина проиграет, то затем под угрозой окажется безопасность границ США. Но этим он лишь подлил масла в огонь. Ведь у границ США уже давно разворачивается миграционный кризис. И этому Белый дом не уделяет никакого внимания — пока тратит десятки миллиардов долларов на Украину.

Республиканцы указали и на то, что от опиоидного кризиса и передозировки наркотиками за год погибли больше 100 тысяч американцев — что сопоставимо с украинскими потерями, как их оценивают в США. Но и здесь администрация Байдена ничего не предпринимает — хотя речь идёт о жизнях самих американцев.

Зеленский очевидно возвращается из Вашингтона не с пустыми руками — Украина получит новый транш военной помощи. Однако главного, к чему он стремился, добиться так и не удалось — а именно сохранения консенсуса по Украине, который давно трещит по швам. И в следующем году украинский вопрос может уже окончательно стать камнем преткновения в межпартийной борьбе в Вашингтоне.

Малек Дудаков