Херсонское направление, обстановка от Телеграм-канала Рыбарь:

На Херсонском направлении украинские формирования ведут разведку позиций ВС РФ на левобережье Днепра. После переброски значительной части штатных подразделений на другие участки фронта вероятность форсирования реки в районе Херсона крайне низкая.

Усилия украинских формирований сосредоточены на вскрытии позиции российской армии и точечных ударах по складам боеприпасов и пунктов дислокации личного состава.

Противник силами 61-й омбр и 131-го отдельного разведбатальона с помощью беспилотников и осведомителей на освобождённой ВС РФ территории отслеживает деятельность российских войск и местоположение тыловых объектов снабжения.

Вдоль береговой линии Днепра от Нижнего Рогачика до Новой Каховки за сутки 17-18 декабря отмечено 17 коммерческих БЛА — 12 единиц Mavic-3 и пять — Matrix-300.

Кроме того, в это же время в окрестностях Голой Пристани и Рыбальче действовал беспилотник вертикального взлета EOS C-VTOL, а в районе Посад-Покровского специалисты промышленной организации «Аэроразведка» проводят испытания очередной партии БЛА R-18.

Штатных формирований ВСУ в Херсонской области практически не осталось: оборона правого берега, в основном, возложена на силы территориальной обороны и сотрудников государственной пограничной службы.

Тем не менее повышенная активность разведывательных подразделений вдоль Днепра в Запорожской области свидетельствует о возможных попытках заброски ДРГ на левый берег для проведения диверсий в тылу ВС РФ. Особенно на фоне подготовки украинского наступления на Токмак.

* * *

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (19.12.2022 г.)

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены пункты временной дислокации подразделений группы центра специальных операций «Юг» ВСУ в районах населенных пунктов Херсон и Велетенское Херсонской области.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов, Приютное Запорожской области и Каиры Херсонской области.

* * *

Российские военные рассказали о ситуации на Запорожском направлении: на каждый обстрел отвечаем огнём в два раза сильнее, ДРГ подавляются контратаками.

Бойцы моментально реагируют на появление ДРГ, не допускают, чтобы противник перешёл в наступление, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье

* * *

За прошедшую неделю в Херсонской и Запорожской областях росгвардейцы выявили 24 лица, подозреваемых в пособничестве ВСУ. Все они были задержаны в ходе адресных мероприятий спецназа ведомства.

Также в районах ответственности военнослужащие Росгвардии изъяли большое количество оружия и боеприпасов из незаконного оборота. Это 7 единиц автоматического оружия, пулемёты «Утес», «Браунинг» и ДШК, пистолеты, гранатомёты, мины, свыше 200 артиллерийских снарядов, 7 кг пластида, 132 тротиловые шашки, более 70 кг пороха и свыше 16 тысяч патронов, пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины

* * *

В оперативно-розыскных мероприятиях на территориях российских Запорожской и Херсонской областей активное участие принимают все подразделения «АХМАТ» из Чеченской Республики, а также воины из братской Ингушетии спецподразделение добровольцев Баталхаджинский отряд быстрого реагирования (БОБР) во главе с дорогим БРАТОМ Ахмедом Белхороевым.⠀

Осуществляет координирование и взаимодействие между подразделениями, в число которых входит и «БОБР», дорогой БРАТ, отважный боевой офицер, заместитель начальника Управления Росгвардии по ЧР Султан Рашаев.⠀

В ходе проверки территорий населённых пунктов выявляются схроны различного оружия и боеприпасов, среди которого много натовских образцов. Счёт находок идёт на десятки и сотни, также выявляются и задерживаются пособники нацистов, которые скрываются на подконтрольных территориях.

Такая работа проводится ежедневно и будет продолжаться до победы России над войсками НАТО. В этом нет никаких сомнений!, пишет Телеграм-канал Рамзан Кадыров.

* * *

Центр общественных связей ФСБ опубликовал кадры задержания и вынесения приговора украинскому агенту, шпионившему в Крыму за Черноморским флотом

Евгений Петрушин осуждён на 12 лет колонии за госизмену.

Приговор уже вступил в силу, пишет Телеграм-канал Херсон Life Новости.

* * *

На этот раз украинские власти обвиняют еврейскую общину в Херсоне в сотрудничестве с российской армией. Лидерам местных евреев украинские правоохранители вменяют в вину их действия в период, когда город находился под контролем России.

Как пишет израильская газета The Times of Israel раввина Йосифа Ицхака Вольфа и по совместительству главы общины возникли серьёзные проблемы. А всё из-за того, что он позволял российским военнослужащим иудейского вероисповедания молиться в местной синагоге. Он же в свою очередь заявил, что остаться в Херсоне вместе со своими подопечными после вступления в город российской армии его заставила философия движения Хабад-Любавич.

Украинское законодательство, видимо, настолько не любит религию, что согласно принятым нормам после начала СВО за эти действия раввин может быть приговорён к пожизненному заключению. Хотя, чему удивляться? Мы уже не раз видели, как относятся к религии ВСУ в частности, что уж про государство говорить. В этой же статье всплывает и другая проблема, о которой мы уже писали ранее – украинские власти преследуют члена херсонской еврейской общины Илью Карамаликова за то, что отряд возглавляемой им местной гражданской самообороны, найдя раненого российского пилота, не убил его, а передал в руки военнослужащих ВС РФ, пишет Телеграм-канал Здоровый Херсон.

Юлия КОВАЛЕНКО