ФОТО: IDEALPHOTOGRAPHER/SHUTTERSTOCK.COM

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр не нашёл ничего лучшего, как оскорбить нашу страну в своём выступлении на Рождественском концерте посольства Германии в кафедральном соборе Св. Петра и Павла. Послу не до христианского торжества – он отрабатывает заданную Западом повестку.

Рождество западные христиане празднуют по-иному – не как православные, а по григорианскому календарю. Традиции Запада отличаются от традиций русского Православия. Но всё-таки всякий раз, видя рождественский вертеп даже и в западной церкви, невольно умиляешься и думаешь, что есть между нами не только различия, но и что-то общее. Пусть даже мы и враги, но Рождество Спасителя – один из немногих истинных символов единства христианского мира. Светлый, объединяющий всех христиан праздник – вот что такое Рождество для всех христиан в мире и, конечно, для всех европейцев. Мы ещё помним те времена, когда в канун Рождества прерывались военные действия, чтобы солдаты враждующих армий могли без опаски встретить светлый праздник и даже поздравить друг друга через линию фронта. Ибо есть земное, а есть высшее, небесное, истинное, явное каждому, кто верует.

Так было, но так, видимо, не будет впредь. Политики Запада теперь используют любой предлог для того, чтобы атаковать Россию. При этом в забвении оказываются все традиции и все элементарные нормы приличия, а равно и правила дипломатической деятельности.

Безбожное Рождество

Один из последних и совершенно вопиющих примеров этого – выступление посла Германии в России Андреаса фон Гайра на традиционном Рождественском концерте в кафедральном соборе Святых Петра и Павла. Оставим в стороне традицию проводить концерты в храмах. Европейцы, забыв о Боге, уже давно занимаются осквернением святынь, «перепрофилируя» храмы в бары и дискотеки. Святое место на Западе находится в запустении. Дома для молитвы становятся местом греха. Враг рода человеческого будто в насмешку превращает некогда священные храмы в сборища разврата, где в хмельном угаре человек становится животным.

В Швеции в здании столетней церкви расположился винный завод South River Vineyard. Тут же, на веранде, можно пробовать новые местные сорта вина и смотреть на виноградники. В канадском Питтсбурге в бывшей церкви Святого Иоанна Крестителя сначала открыли пивоваренный завод, а чуть позже – паб. А сорта пива, которое здесь подают, называются так: «Божественное золото», «Благочестивый монах Дункель», «Органный светлый эль». Кощунствовать так кощунствовать, чего уж! Западный обыватель окончательно забыл, для чего человек идёт в храм и сам смысл храма.

В нашем случае концерт хотя бы был посвящён Рождеству. И фон Гайр мог и должен был говорить о светлом празднике и чистой радости, которая охватывает каждого христианина. Но он предпочел «повесточку» западной пропаганды. Вместо Бога и традиций в его речи возникло… В это даже трудно поверить – общество «Мемориал»*, признанное в России иностранным агентом, представитель которого 10 декабря получал Нобелевскую премию. За русофобию, за что же ещё! Невозможно удержаться и не сказать, что в лице посла фон Гайра мемориалец Ян Рачинский нашёл достойного конкурента. Может быть, премию стоило дать послу?

В своей речи, подчёркивая, что говорит это, глядя на рождественский вертеп, посол – не более и не менее – опроверг смысл Рождества:

Мы живём в предвосхищении праздника и к концу года стремимся к привычному и знакомому, к добру и миру, стремимся к радости… В то же время все мы чувствуем и знаем, что в этом году всё по-другому. Нет мира, и нам трудно ощущать радость. Страна, в которой мы живём, уже много месяцев ведёт жестокую агрессивную войну против своего соседа… В этой связи упомяну организацию «Мемориал»*, которой сегодня была вручена Нобелевская премия мира. Я считаю «Мемориал»* частицей совести этой страны…

Посол сказал больше, но, кажется, этой цитаты уже достаточно, чтобы понять, зачем нынешним европейским дипломатам нужны христианские святыни и символы, а также как они используют свой традиционный дипломатический иммунитет. Смысл их деятельности – враждебная России пропаганда. Никакого другого смысла найти не удаётся.

Руководитель идеологического отдела первого русского телеканала Царьград Михаил Тюренков причины поведения немецкого посла считает очевидными:

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр – типичное порождение западногерманской колониальной системы, полностью подчинённой заокеанскому гегемону. Ещё в молодости он защитил диссертацию по американской политике в Восточной Европе с 1983 по 1990 год. То есть о подготовке натовской оккупации этих стран, в те годы ещё находившихся в Восточном блоке, и осуществлении в них проамериканских бархатных революций. А потому его радикальная русофобия нисколько не удивляет.

«Кроме того, будучи уроженцем католического Мюнхена, фон Гайр также является и плотью от плоти германского католицизма, в котором за последние десятилетия произошла самая настоящая антихристианская эволюция. Напомню, большинство католических епископов Германии выступают с ультралиберальных позиций, требуя от Ватикана скорейшего разрешения на «благословение» однополых «браков».

То есть, с точки зрения Ортодоксии, являются не просто еретиками, но уже и вовсе не христианами. А в духовно-нравственном отношении – фактически сатанистами. И хотя формально они провозглашают веру во Христа, в реальности кощунственно извращают Его учение. Причём в значительной степени ради оправдания и даже пропаганды содомских грехов.

К слову, если обратить внимание на антироссийские «рождественские» слова фон Гайра, то в них нет ничего Рождественского. Ни Христа, ни Девы Марии, ни самого Рождества. Он произнёс только общие слова о «празднике», «добре и мире» и «радости». Вкладывая в них отнюдь не радость о грядущем дне Боговоплощения, но очередную политическую агитку, направленную против России».

Ждём реакции светских властей

Странным образом речь посла фон Гайра, по-видимому, прошла мимо внимания российского министерства иностранных дел. То ли рождественский концерт прозвучал совсем тихо, но пока не слышно реакции на заявления фон Гайра. Между тем оценку поведению, несовместимому с дипломатическим статусом, дать было бы более чем уместно.

С другой стороны, весьма уместной была бы и оценка поведения Евангелическо-лютеранской церкви европейской части России со стороны министерства юстиции. Насколько политические заявления в ходе религиозного мероприятия в соборе соответствуют статусу этой организации? И не следует ли воспринимать прозвучавшие в соборе слова как попытку разжигания розни в России?

Конечно, появись такие оценки – на Западе немедленно заговорят об очередных гонениях в России на свободы. Но, с другой стороны, на Западе только и делают, что об этом говорят, а здесь у нас повод, мягко говоря, не рядовой и показательный. Мы наблюдаем не менее чем отказ западных людей от христианства.

Что с того?

Разговоры о том, что в Европе устанавливается и обустраивается «постхристианское» – иначе говоря, вовсе уже не христианское и даже антихристианское, – общество, идут не со вчерашнего дня.

Те политики, которые правят в современной постхристианской Европе, бегут, если прибегнуть к известной поговорке, как от ладана от всякой хотя бы и самой деликатной и робкой попытки обозначить исторически бесспорную преемственную связь «Европы», что в данном случае значит собственно Европейский союз, со своим прошлым – с Европой христианской,

– писал недавно протоиерей Владислав Цыпин.

Европа нашего времени – это Европа не просто разрешённой, но старательно насаждаемой содомии. Европа разврата. Европа, всеми силами старающаяся уменьшить количество детей, уничтожить традиционную семью и вообще все возможные традиции. Европа не скрывает своих предпочтений. Европа отказалась от христианства – и идёт войной на православную Россию, чтобы доказать верность своего страшного выбора. Часть информационной войны против России и против христианства – выступление немецкого посла фон Гайра. Именно поэтому на него нельзя не реагировать.


* Общество «Мемориал» было признано в России иноагентом, а впоследствии ликвидировано.

ИВАН ДЕМЕНТЬЕВ