У аэропорта Гродно отношения с Египтом начались не так давно: первый чартер Гродно – Хургада запустили в 2018 году. Больше половины путевок выкупили за неделю. Этой традиции жители Гродно по сей день не изменяют, все с тем же упорством разбирая горящие путевки в Египет.

Шок! Многие люди не смогли съездить в отпуск! Если ты один из них, то обязательно смотри туры в Египет — обновления каждый день! Жми!

Гродно – Египет: сколько лететь и на чем?

Гродно – небольшой городок Беларуси, где встречает путешественников аэропорт «Обухово». Назван в честь одноименного поселка, недалеко от которого находится. В Египет вылетают самолеты авиакомпании «Белавиа», продолжительность полета составит:

  • Гродно – Хургада: 3 часа 49 минут, расстояние 3050 км;
  • Гродно – Шарм-эль-Шейх: 3 часа 40 минут, расстояние 2990 км.

Пляжи Красного моря и египетское «Все включено» манит к себе жителей Беларуси, будто магнитом. Так, в августе 2020 года все 148 мест в новеньких «боингах» заполнялись за считанные дни. Некоторым желающим путевки в Египет из Гродно и вовсе не досталось, пришлось переносить отпуск на осень.

Как добраться в аэропорт?

Самый удобный способ – доехать на машине. Аэропорт находится в 18 км от города, поэтому много времени это не займет. Ехать нужно по трассе M6 по направлению к Минску, поглядывая на указатели. Координаты для навигатора – 53.601967 N, 24.053758 E. Парковка возле аэропорта имеется, но неохраняемая.

Для тех, кто не на машине, есть еще 2 варианта:

  1. Маршрутки. Отправляются с автовокзала Гродно, стоимость проезда – около 2$. Как правило, расписание привязано к авиарейсам в/из аэропорта, проверить можно на сайте автовокзала.
  2. Такси или трансфер. Расстояние небольшое, поэтому такси из центра города будет стоить недорого – около 5$.

Статистика показывает, что горящие туры в Египет из Гродно очень часто продаются дешевле, чем из городов-конкурентов. Так, на сайте TourDay вылет из аэропорта «Обухово» выбирают жители Минска, Бреста, Москвы. Так путевки обходятся в среднем на 100-150$ дешевле, чем из их родных городов.

Обратите внимание! Даже если вылет из Киева кажется дешевле путевок из Гродно, лететь из украинской столицы не всегда рационально. На границе можно простоять 20 минут, а можно задержаться на 7 часов. Лучше переплатить за спасенные нервы, чем медленно седеть в пробке и бояться упустить свой рейс.

Что ждет туриста в аэропорту Гродно?

Аэропорт в Гродно компактный, однако для гостей есть все необходимое. Это зал ожидания, небольшой буфет, стойка упаковки багажа, автоматы с горячими напитками, VIP-зал, комната матери и ребенка. Все так же, как в крупных аэроузлах, только в мини-формате. Нет лишь гостиницы: до ближайшего отеля Vacation Home Prigodichi 3* можно доехать за 10 мин, он находится на 7 км трассы M6.

На регистрации и в залах ожидания нет такой толкучки, как в аэропортах Москвы/Минска. Регистрация проходит быстро, поэтому нет смысла приезжать сильно заранее. Достаточно быть в аэропорту за 2,5 часа до вылета. Если прошли онлайн-регистрацию на сайте авиакомпании (она открывается за сутки до вылета), можно приехать чуть позже.

Тонкости вылета в Египет в 2023 году

В аэропорту Гродно в 2023 году действует обязательный масочный режим. Самолеты, вылетающие в Египет, перед каждым рейсом проходят санитарную обработку. К тому же, для вылета необходим ПЦР-тест, пройденный не позднее 72 часов до вылета. Его можно сделать в аэропорту. Тестирование платное, но некоторые туроператоры компенсируют его стоимость.

Визовые правила в 2023 году не изменились. После приземления в египетском аэропорту нужно заполнить миграционную карту (возьмите из дома ручку, чтобы не искать) и обменять ее на визовую наклейку. Стоимость – 25$ за каждый паспорт, сразу подготовьте деньги без сдачи. Виза не обязательна, если летите в Шарм-эль-Шейх и не собираетесь покидать Синайский полуостров.