Аритмолог представляет собой специалиста, который работает в области кардиологии и лечит в основном нарушения сердечного ритма — аритмию, например, слишком частое или замедленное сердцебиение. Также аритмолог происходит необходимые работы для профилактики возникновения инсульта и инфаркта, остановки сердца и пр. Специалист еще проводит исследование пациентов, кому показана установка электрических кардиостимуляторов.

Как должен быть оборудован кабинет врача-аритмолога?

В первую очередь, кабинет должен быть оснащен необходимой рабочей мебелью, источниками освещения и другими средствами. Также в кабинете аритмолога обязательно должно быть следующее оборудование:

  • вегетотестеры;
  • системы для кардиореабилитации;
  • системы для нагрузочного тестирования;
  • теле-экг;
  • холтеры ЭКГ;
  • электрокардиографы;
  • электроспирометры и пр.

Рассмотрим каждое оборудование отдельно.

Вегетотестеры

Вегетотестер представляет собой специализированное оборудование, которое используется для определения фоновых показателей работы органов сердечно-сосудистой системы. Также с помощью данного прибор можно выяснить, каким образом будут изменяться эти показатели, если приложить к сердцу внешнюю нагрузку.

Системы для кардиореабилитации

Данная система представляет собой специализированное оборудование, которое используется для эффективного отслеживания показателей сердечной деятельности. С их помощью врач может отслеживать эффективность и результативность лечения, а также планировать тренировки.

Системы для нагрузочного тестирования

По-другому их еще называют стресс-системами. Данное оборудование позволяет зафиксировать показатели сердца под действием тех или иных нагрузок. Рассматриваемый комплекс имеет очень высокую результативность и информативность. Он позволяет определить такие показатели, как прочность стенок сосудов и пр.

Теле-ЭКГ

Это оборудование, которое позволяет максимально оперативно снять кардиограмму сердца пациента. С его помощью можно определить заболевание и назначить лечение.

Холтеры ЭКГ

Данное оборудование в отличие от обычного, можно функционировать в течение нескольких суток постоянно. Таким образом у специалиста появляется возможность отслеживать показатели работы сердца в обычных для пациента условиях. Благодаря «Холтеру» можно выявить такие нарушения, как аритмия, эпизодические нарушения проводимости, ишемия миокарда сердца и пр. в течение сутки, когда пациент находится в обычных условиях и занимается привычными делами. Данный подход позволит специалистам точнее устанавливать причины недугов.

Источник статьи: https://www.me-d.ru