Украина последние новости на сегодня 26 ноября. Почему Салливан так старается со своей формулой перемирия, об этом в нашем обзоре. Последние заявления Кулебы похожи на агонию киевской власти.

🇺🇸⚡️🇨🇳 Серые полутона интересов.

Почему США стараются не терять роль медиатора украинского конфликта и пытаются договорится с РФ, не смотря на открывшуюся возможность додавить Россию?

Большинство документов США определяют КНР как главную стратегическую угрозу. Являясь огромным потребителем ресурсов, Китай крайне заинтересован России как поставщике этих ресурсов.

Если Китай все-таки решится на военную операцию против Тайваня, то сделать это лучше до окончания конфликта в Украине, пока коллективный запад занят помощью Зеленскому. Война на два фронта – крайне затруднительна для запада, учитывая истощающиеся ресурсы как военные, так и экономические.

Так же КНР выгодно ослабление и изоляция РФ, чтобы получить как можно более выгодные условия покупки энергоносителей, а так же доступ к рынкам России.

Именно поэтому Китай занимает нейтрально-выжидательную позицию в конфликте.

Штатам важно ослабить Россию до определенного уровня, но при это не настолько, чтобы бросить в объятия КНР. Крайне желательно при этом успеть завершить украинский конфликт до начала битвы за Тайвань.

Китай тем временем готовит армию к вторжению и наблюдает как экономика ЕС входит в рецессию. Согласитесь, в 2023 санкционный потенциал ЕС будет меньше чем в 2022, а в 2024 возможно уже и не будет вообще.

Поэтому Салливан так старается со своей формулой, не из-за гуманизма: просто США очень важно в 2023 году завершить конфликт и вернуть контроль над Украиной, на время перехваченный Британией, чтобы иметь сильную переговорную позицию с РФ.

https://t.me/ZeRada1

***

Кулеба решил поставить на растяжку все НАТО.

Глава МИД Кулеба — в интервью Le Parisien:

🤦‍♂️  Мы слышали политическую риторику о том, что это была украинская зенитная ракета, но мы не видели доказательств. У наших военных есть информация, согласно которой, это не наша ракета. Мы готовы к взаимному обмену нашими элементами. После этой совместной деятельности мы придем к общим выводам, и мы примем их, какими бы они ни были.

С одной стороны неплохая стратегия. После разговора Дуды и Лексуса и последующего пин-понга поляков с немцами на тему: кто все таки должен дать Украине ПВО, Кулеба решил вытащить из кейса небольшую моральную сатисфакцию в виде унижения поляков.

Параллельно он опровергает слова разведки США. Где-то в Лондоне посмеются специалисты Ми-6, которые всегда рады подложить коллегам свинью.

А вообще, конечно, похоже на агонию…

https://t.me/ZeRada1

***

Британская разведка предупреждала Офис Президента, что российская армия готовит наступление на восточном фронте, теперь есть визуальное подтверждение этой информации.

https://t.me/rezident_ua

***

По нашей информации на Банковой Залужный докладывал Зеленскому о подготовке ВСУ к зимней военной кампании, активная фаза которой начнётся с холодами.

https://t.me/legitimniy/

Источник