Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в Киеве призвал население использовать стрелковое оружие против «Гераней», в том числе — охотничье.

Геращенко на видео показал патрульных полицейских, которые из автоматов и пистолетов сбили дрон Shahed-136 над Киевом на подлёте к цели, и сделал вывод, что такие дроны можно сбивать. Он призвал людей, слышащих звуки Shahed-136 и имеющих необходимое оружие, сбивать дроны.

«В частности, я считаю, что это могут делать наши охотники и люди, имеющие нарезное оружие. Их можно и нужно сбивать», — подчеркнул он.

Одного не учёл Геращенко, что сбитый боевой дрон-камикадзе, который летит к чётко заданной цели, может упасть в жилом секторе, могут пострадать люди.

Вслед за Геращенко министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, обращаясь к населению, призвал гражданских ни в коем случае не пытаться сбить дроны из оружия. Ведь, одно дело сбивать его на подходе к городу, но уже совсем другое, когда идёт беспорядочная стрельба в жилом секторе.

Спикер командования ВВС Украины Юрий Игнат также призвал гражданских не пытаться самостоятельно сбивать дроны.

«Если сейчас будут стрелять из всех видов оружия, у кого дома лежит, то на головы сверху посыплются пули… Дайте военным делать свою работу, они будут их уничтожать, чтобы нанести минимальный ущерб населению», — подчеркнул он.

Адвокат Роксоляна Гера и вовсе предупредила украинцев об уголовной ответственности за стрельбу в пределах города.

«Никаких изменений в законодательстве нет, и возможно привлечение к ответственности с конфискацией оружия. Вы будете действовать на свой страх и риск», — отметила она на своей странице в Facebook.

Адвокат подчеркнула, что для сбития дронов есть люди, которым предоставили соответствующие полномочия.

Источник