Россия всё еще крайне опасна, она — источник нестабильности во всем мире и непосредственно угрожает Европе. Война на Украине должна закончиться стратегическим поражением РФ. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США, опубликованной 12 октября на сайте Белого дома

Источник: РИА ФАН

Несколько заслуживающих внимание цитат из документа:

США — на переломном моменте истории: «Сейчас мы находимся в начале решающего десятилетия для Америки и всего мира. Будут установлены условия геополитического соперничества между крупнейшими державами».

О Китае: «КНР представляет собой самый серьезный геополитический вызов Америке. Хотя наиболее остро его результаты будут сказываться в Индо-Тихоокеанском регионе, у этой проблемы есть значительные глобальные аспекты».

О России: «РФ представляет непосредственную и постоянную угрозу региональному порядку безопасности в Европе и является источником разрушений и нестабильности во всем мире, но ей не хватает возможностей КНР по всему спектру».

О двойной задаче Америки: США будут уделять «приоритетное внимание сохранению устойчивого конкурентного преимущества перед КНР, одновременно сдерживая всё еще чрезвычайно опасную Россию».

Цель США в украинском кризисе: «Вместе с нашими союзниками и партнерами Америка помогает превратить войну России против Украины в стратегическое поражение».

Отметим особенность американской политической традиции — в программных документах называть вещи своими именами и не скрывать намерений. Таким образом, цель Вашингтона обозначена абсолютно четко — стратегическое поражение России.

Это значит, что никаких предпосылок для прочного мира между США и Россией нет, никакая т. н. Большая сделка не просматривается. Вашингтон уверен, что сможет нас додавить.

Поэтому — без иллюзий.

Елена Панина