ФОТО: POOL / GLOBALLOOKPRESS

Тайна государственных похорон бывшего премьера Синдзо Абэ, впервые проводившихся в Японии с 1967 года, раскрыта.

Угробив Синдзо Абэ, единственного японского политика-патриота, способного договориться с Россией по Курилам, проамериканские власти Японии превратили его государственные похороны по факту в масштабный антирусский и антикитайский шабаш. Согласно опросу агентства Kyodo, большинство японцев (около 61%) не хотели пышных и крайне дорогостоящих госпохорон Абэ. Но они нужны Токио и стоящему за ним Вашингтону с тем, чтобы на них можно было пригласить как можно больше иностранных участников – 700 лидеров и членов руководства иностранных государств и международных организаций. Делегации прибыли из 218 стран.

Не догадываетесь зачем? Для обработки в нужном ключе против России и Китая, которых с подачи хозяев представляли на траурном мероприятии третьестепенные персонажи: спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Вань Ган.

Вербуют сторонников

В прощальном слове верный слуга Вашингтона, премьер-министр Фумио Кисида сознательно сузил политическое наследство Абэ до «построения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», «усиления отношений с США, резкого укрепления сдерживающей мощи японо-американского союза», создания направленного против Китая Четырёхстороннего диалога по безопасности с участием Австралии, Индии, США и Японии (QUAD). Кисида беззастенчиво выдал убитого за предшественника своей проамериканской и ястребиной политики.

Но самая главная задача нынешнего премьера заключалась, повторим, в другом: обработать в антирусском и антикитайском ключе максимальное количество прибывших на госпохороны иностранных гостей. С 26 по 28 сентября Кисида планирует провести в общей сложности около 40 двусторонних встреч. Накануне с ним уже встретились вице-президент США Камала Харрис (принявшая эстафету у Нэнси Пелоси), президент Вьетнама Нгуен Суан Фук, вице-президент Филиппин Сара Дутерте, вице-президент Индонезии Мааруф Амин, представители Швейцарии, Габона, Румынии, Эстонии, Танзании.

А вот и новая серия контактов: премьер-министр Индии Нарендра Моди, глава австралийского правительства Энтони Альбанезе, премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, глава Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су…

Не отстаёт от своего премьера и глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, который обрабатывает коллег из других стран (Нидерланды, Кувейт, Саудовская Аравия, Казахстан, Мексика, Монголия, Турция и др.) и лидеров стран поменьше вроде президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе, которым хорошо известно, что случается с теми, кто шагает не в ногу с Западом.

Как это практически происходит

Некоторых, впрочем, и не надо ни о чём уговаривать.

Министры подтвердили важность продолжения санкционной политики против России и поддержки Украины через тесное сотрудничество с международным сообществом. Кроме того, они подтвердили, что будут работать согласованно в ответ на односторонние попытки изменить статус-кво,

– говорится в пресс-релизе японского МИД после встречи министров иностранных дел Японии и Британии. Нет таких проблем в целом ряде случаев и у самого Кисиды.

В отношении ситуации на Украине они сошлись во мнении, что крайне важно сохранять единство G7, и подтвердили решимость в тесном сотрудничестве с ЕС и другими странами сохранять в силе жёсткие санкции против России и оказывать поддержку Украине,

– говорится, в частности, в сообщении японского МИД по итогам встречи премьера с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Аналогичную работу проводит в Токио и эмиссар Вашингтона – Харрис, особенно против Китая. В ходе состоявшейся в понедельник в Токио встречи с Кисидой они оценили, согласно заявлению Белого дома, действия КНР в Тайваньском проливе как «агрессивные и безответственные провокации», опустив, естественно, то, что их вызвало и подтолкнуло Пекин на ужесточение политики в отношении Тайбэя. Точно в таком же ключе обсуждался и кризис на Украине, который Россия безуспешно пыталась предотвратить минимум последние 15 лет.

Харрис этим обсуждением осталась довольна, так как отметила «решительные действия» главы японского правительства по «привлечению России к ответственности». Они обсудили также Северную Корею и заявили о важности укрепления взаимодействия Токио и Вашингтона в районе островов Тихого океана, в Юго-Восточной Азии и Южной Америке, где растёт влияние Китая.

Что с того?

Вот для этого, собственно говоря, нынешние японские власти и раскошелились на госпохороны угробленного ими экс-премьера. Власти России лучше относились к Абэ, чем к любому другому японскому лидеру, ценя его искренность, аристократические манеры и стремление улучшить отношения между обеими странами. Владимир Путин встречался с ним около 30 раз. В ноябре 2018 года Абэ рассказал в интервью ТАСС, что с русским президентом «можно поговорить по душам, он мне дорог как партнёр», что с Путиным можно также «обсуждать любые вопросы, включая самые сложные».

Включая прекращение состояния войны, которое формально существует между обеими странами из-за отсутствия мирного договора с 1945 года. Руками управляемого психа Абэ убрали. Путина на похороны не пригласили. И на них американские провокаторы и их японские подручные сколачивают теперь антирусский и антикитайский альянсы, превращая Абэ в свою икону. Круто, не правда ли?

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ