dnr-news.ru

21:29 Украинские войска в 20.25 обстреляли Горловку, выпущено пять ракет из БМ-21 «Град», сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям… населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено 5 ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.
Также отмечается, что в 19.55 была обстреляна Широкая Балка, украинские войска выпустили пять снарядов «натовского» калибра 155 мм.

20:25 В результате обстрела н.п. Рубежное  с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено 6 ракет типа M31 GMLRS), повреждено 2 многоквартирных жилых дома.

19:32 Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 19.30 23.09.2022 г.

За текущие сутки, по информации от Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил более пятидесяти боеприпасов из танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм.

Огонь велся по районам шести населённых пунктов Республики. В результате обстрелов повреждено одно домостроение. Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждениях инфраструктуры уточняется.

Продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С).

19:11 Военнослужащие Военной Комендатуры ЛНР приняли участие в Референдуме о воссоединении с Россией.

19:11 Последствия обстрела украинскими боевиками Петровского района Донецка.

18:50 ВСУ ведут обстрел Петровского района Донецка.

18:31 Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: — 17.45 по н.п. Алчевск с применением РСЗО HIMARS (6 ракет). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Представительство ЛНР в СЦКК.

18:16 В первый день референдума украинские войска подло обстреляли мирный город Стаханов.

18:11 Сообщается о предположительном прилете в больницу на Гагарина (Алчевск). Информация уточняется.

18:08 По оперативным линиям СЦКК ДНР за 23 сентября поступила дополнительная  информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

г. Донецк (Петровский р-н): 

—  ул. Ст. Щипачева,10 — многоквартирный жилой дом;

Обесточены трансформаторная подстанция, без напряжения 2100 бытовых абонентов.

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

18:05 Киев выпустил в первый день голосования на референдуме в ЛНР 18 ракет HIMARS по территории республики, заявил посол РФ.

18:00 ВСУ наносят удары по шихте Абакумова в Кировском районе г Донецка. Огонь ведут из натовской артиллерии калибром 155мм.

17:58 Украинские нацисты ведут обстрел Петровского района Донецка. Зафиксировано попадание в жилой дом.

17:53 Донецк в первый день голосования на референдуме обстреляли уже 12 раз выпустив более 50 снарядов.

17:37 «Малки» и «Тюльпаны» Союзных сил на страже референдума. В период проведения референдума о вхождении ДНР в состав Российской Федерации, Союзные силы активно используют наиболее мощные артиллерийские системы для подавления оккупационных войск украинских националистов.

Артиллерийские установки большой мощности — 240-миллиметровые самоходные миномёты 2С4 Тюльпан и 203-миллиметровые пушки 2С7М Малка своим огнём прикрывают жителей Донбасса, не позволяя националистам сорвать процесс голосования на референдуме.

17:35 Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: — 16.50 по н.п. Сватово с применением РСЗО HIMARS (6 ракет). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Представительство ЛНР в СЦКК.

17:10 Военнослужащие НМ ДНР, находящие на фронте, приняли участие в историческом референдуме. Сегодняшний день, 23 сентября 2022 года, является историческим событием для Донбасса. Сегодня стартовал референдум по вопросу вхождения ДНР в состав России. 8 лет военнослужащие Народной милиции ДНР отстаивали право жителей Донбасса на самоопределение, и этот день наступил. Даже находясь на линии боевого соприкосновения, бойцы принимают участие в историческом голосовании. Выездные избирательные комиссии приезжают к линии фронта, что бы каждый защитник смог проголосовать за возвращение Донбасса домой.

16:30 СЦКК ДНР зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

-16:02 — н.п. Орловка — г. Донецк (Киевский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

-16:25 — н.п. Орловка — г. Донецк (Киевский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

15:18 Фиксация последствий обстрела Калининского района Донецка 22.09.2022

Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факт обстрела Калининского района Донецка, с применением артиллерии калибром 155 мм, а также уточнили направление ведения огня. Так, ВФУ вели огонь с направления своих позиций, расположенных в районе н.п. Камышевка.

Установлено, что обстрел Калининского района Донецка со стороны ВФУ осуществлен из вооружения, поставленного странами НАТО.

15:10 Последствия обстрела вооруженными формированиями Украины г. Стаханов (ЛНР). В результате обстрела н.п. Стаханов с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено 6 ракет типа M31 GMLRS), повреждены помещения культурно-развлекательного центра «Ника» в городском парке «Горняк». Представительство ЛНР в СЦКК.

15:04 Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: — 14.42 по н.п. Рубежное с применением РСЗО HIMARS (6 ракет). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Представительство ЛНР в СЦКК.

14:31 САУ Малка армии России ведут огонь с утра в день Референдума, прикрывая Донецк.

14:19 Глава администрации Донецка Алексей Кулемзин сообщает, что по поступившей информации с 14:00 ведётся обстрел центральных районов Донецка. Под вражеским огнем могут оказаться Ворошиловский, Киевский и Калининский районы.

13:21 Следователи СК России в рамках уголовных дел будут расследовать новые преступления ВСУ против мирного населения Донецка. Сообщается, что при обстреле ВФУ Киевского и Кировского районов Донецка погибла женщина, мужчина получил ранение.

13:15 По оперативным линиям СЦКК ДНР за 23 сентября поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

н.п. Горловка:

Калининский район:

—  ул. Янко, 101 — частный жилой дом, повреждены хозпостройка и гараж.

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

12:59 Украинские боевики с позиций в Красногоровке ведут обстрел Петровского р-на Донецка с применением артиллерии калибром 152-мм.

12:35 ВФУ нанесли удар по Калининскому р-ну Донецка. Украинские боевики с позиций в Нетайлово обстреляли жилые кварталы Калининского района города. Против населения применяется артиллерия НАТО калибром 155-мм.

12:15 СЦКК ДНР зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

— н.п. Новомихайловка — н.п. Еленовка: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

— н.п. Курдюмовка — н.п. Горловка: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

— н.п. Кирово — н.п. Зайцево: выпущено 5 снарядов из танка;

— н.п. Дзержинск — н.п. Горловка (Никитовский р-н): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

— н.п. Нетайлово — г. Донецк (Калининский р-н): выпущено 2 снаряда калибром 155 мм.

11:10 Последствия обстрела ВСУ административного здания, магазина «Авоська» и кафе «Базилик», расположенных в Киевском районе г. Донецка. Снаряд попал в исключительно гражданский объект. ВСУ бьют из натовской артиллерии 155-мм калибра. На месте занимаются фиксацией преступления сотрудники СК РФ.

10:40 Под прицельным огнем украинских боевиков поселок шахты им. Гагарина (Никитовский район Горловки). Сильные разрывы слышит весь поселок.

10:35 Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10.30 23.09.2022 г.

Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.

За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил двести девяносто семь единиц боеприпасов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам семи населённых пунктов Республики. В результате обстрелов семь мирных жителей погибли и восемь получили ранения. Повреждено пятнадцать домостроений и пять объектов гражданской инфраструктуры. Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: одна артиллерийская установка, два бронетранспортера, один грузовой автомобиль с боеприпасами. Потери среди личного состава противника составили более 30 националистов.

В настоящее время продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С).

10:00 Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 23.09.2022 г.

За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

— до 50 человек личного состава;

— 4 танка;

— 2 бронетранспортёра;

— 9 единиц специальной автомобильной техники.

Противник продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов ЛНР.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли н.п. Новоайдар, Лисичанск и Горское с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 18 ракет.

В результате обстрелов в н.п. Новоайдар разрушен склад Луганской республиканской базы специального медицинского снабжения ЛНР, а также на территории спасательной городской пожарной службы повреждены складские помещения, ангар и служебный автомобиль.

С начала текущих суток украинские войска подвергли обстрелу н.п. Стаханов с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 6 ракет. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь: инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование. В течение 22 сентября ими очищенно более 9 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Краснореченское и Бараникова.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.Также, представители Народного фронта при поддержке НМ ЛНР доставили гуманитарную помощь нуждающимся жителям села Жёлтое.

09:15 Украинские боевики открыли огонь по Калининскому району Горловки. Прилеты вражеских снарядов фиксируются между жилым массивом «Солнечный» и поселком шахты им. Румянцева, сообщает мэр Горловки Иван Приходько.

09:10 Последствия обстрела Никитовского района Горловки.

09:08 Последствия обстрела ВСУ Калининского района Донецка.

09:02 Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: — 06.15 по н.п. Стаханов с применением РСЗО HIMARS (6 ракет). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Представительство ЛНР в СЦКК.

08:42 Расчеты РСЗО «Град» ведут ожесточенную контрбатарейную борьбу с украинскими боевиками, обстреливающими Донбасс. Снаряды поражают командные пункты и фортификационные сооружения, районы сосредоточения сил, артиллерийские и минометные батареи противника.

08:13 За минувшие сутки, с 08:00 22 сентября до 08:00 23 сентября, в результате обстрелов ВСУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 7 человек и еще 8 мирных жителей получили ранения.

08:01 За сутки на территории ДНР погибли 7 человек, еще 8 ранены. За минувшие сутки, с 08:00 22 сентября до 08:00 23 сентября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 7 человек и еще 8 мирных жителей получили ранения.

07:08 За сутки по ЛНР 4 обстрела: Новоайдар, Лисичанск и Горское. Везде РСЗО M142 HIMARS — 18 ракет типа M31 GMLRS; В преддверии референдума и разброс и частота обстрелов увеличились. Бьют по жилым и социальным объектам – запугивают, сообщает Родион Мирошник.

07:06 Военкоры пресс-службы НМ ДНР и бойцы комендатуры спасли раненую женщину в Красном Лимане.

В результате артиллерийского обстрела Красного Лимана со стороны киевских режима, ранена мирная жительница. Благодаря своевременной помощи медиков комендантского полка и военных корреспондентов пресс-службы НМ ДНР её жизнь была спасена.

07:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 22 сентября. Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 4 обстрела по н.п.  Новоайдар, Лисичанск и Горское с применением американской РСЗО M142 HIMARS  (18 ракет типа M31 GMLRS).  В результате обстрелов в н.п. Новоайдар разрушен склад Луганской республиканской базы специального медицинского снабжения ЛНР, а также на территории спасательной городской пожарной службы повреждены складские помещения, ангар и служебный автомобиль. Представительство ЛНР в СЦКК.

06:47 Добровольцы приморского батальона «Тигр» вместе с морской пехотой тихоокеанского флота бьются за освобождение ДНР.

05:48 В Луганской Народной Республике специалисты Международного противоминного центра приступили к обследованию на наличие взрывоопасных предметов избирательных участков, предназначенных для проведения референдума о присоединении региона к Российской Федерации.

Саперы проверяют не только помещения избирательных участков, но и прилегающую к ним территорию. Для поиска взрывоопасных предметов широко используются служебные собаки.

В ходе работы специалисты МПЦ применяют новейшее оборудование, в том числе мобильный инженерный комплекс разминирования и микровидеокамеры, которые позволяют осматривать труднодоступные участки помещений, системы вентиляции, кондиционирования.

В короткие сроки саперам предстоит осмотреть 10 районов ЛНР, где откроются более 150 участков для голосования.

 

Источник