Качество сна напрямую зависит от выбора матраса. Он должен быть изготовлен из безопасного и экологичного сырья, обладать такими свойствами, как прочность и долговечность. Эксперты советуют обратить внимание на беспружинные модели. О преимуществах и особенностях их выбора далее.

Плюсы беспружинных матрасов

Прежде всего выделяют универсальность матрасов без пружин. Часто их приобретают для детских кроватей — это служит профилактикой появления сколиоза и других проблем со спиной. Также врачи советуют беспружинные матрасы людям, которым необходима дополнительная ортопедическая поддержка во время сна. Например, в период восстановления после получения травмы рекомендуется приобрести матрас 180х200 без пружин — оптимальный вариант для быстрого выздоровления.

Рассматриваемые модели отличаются малым весом по сравнению с пружинными вариантами. Рекомендуется переворачивать матрас примерно один раз в 3-4 месяца — это предотвращает его изнашивание и увеличивает срок службы. Также к преимуществам следует отнести доступную цену и большой выбор матрасов от отечественных и зарубежных производителей.

Нельзя не упомянуть бесшумность. Из-за отсутствия пружин такой матрас никогда не скрипит. Это свойство беспружинных матрасов особенно привлекает тех, кто имеет чуткий сон и может проснуться среди ночи от малейшего постороннего звука. 

Рекомендации по выбору

При покупке важно обратить внимание на материал наполнителя. Например, пользуется популярностью кокосовое волокно — это достаточно жесткий вариант, который улучшает ортопедические свойства матраса. Кокосовое волокно безопасно и гигиенично. При правильном уходе матрас с таким наполнителем прослужит долгие годы.

Помимо этого, наполнителем может быть натуральный латекс. Материал прочный и надежный, отличается повышенной упругостью. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам матрасы из натурального латекса стоят дороже, чем модели из кокосового волокна. Помимо материала изготовления важно обратить внимание на:

  • степень жесткости;
  • высоту;
  • нагрузку на спальное место;
  • цвет;
  • производителя;
  • наличие гарантии.

Особенно ценятся модели с эффектом памяти или с массажными свойствами. Они не только гарантируют качественный и здоровый сон, но и служат профилактикой появления многих заболеваний. Это актуально для всех людей, вне зависимости от пола, возраста, рода деятельности.