ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 9:23]
Ночью, в 4.45, ракеты летели в основном в область; харьковские профпатриотические тг-каналы уверенно заявили, что в область летели все ракеты. И только утром Синегубов заявил, что одна из ракет прилетела в Слободской (Коминтерновский) район. Нам тоже один из взрывов показался громче других, но действительно ли это было в черте города, до сих пор не ясно.

Однако весь день вчера прилетало на Салтовку. В течение дня летело без жертв, без пострадавших; официально сообщали о российском обстреле из Липцев с использованием РСЗО «Торнадо» (это глубокая модернизация либо «Града», либо «Смерча», зависит от индекса, который украинские официальные каналы не указали). Вполне может быть, хотя немного бессмысленно использовать «Торнадо-С» с управляемыми боеприпасами для неприцельного обстрела жилых кварталов. Но в любом случае в Харькове вчера слышали не только прилеты на Салтовку, но и вылеты залповой и ствольной артиллерии из Харькова, и производило все это впечатление растянутой во времени артиллерийской дуэли.

ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 11:14]
После сообщений и публикаций о ремонте и проверке теплосетей в Харькове можно было бы исполниться оптимизма, однако ключевой-то вопрос – будет ли чем топить? Что там с запасами угля и газа? Достаточно ли накопили сепаратистского угля и рашистского газа, чтобы обогреть Харьков?

ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 12:55]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Прилет в Слободской (Коминтерновский) район, о котором упоминал Синегубов, был в районе аэропорта, ориентировочно в гаражи.

ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 14:30]
В салтовских чатах вчера админы не успевали удалять возмущенные сообщения местных о том, как из их дворов и возле их домов отстреливаются РСЗО и гаубицы ВСУ, которые сразу после обстрела быстро ретируются (чаще всего для стрельбы используются «самодельные» РСЗО – ракетницы, установленные на внедорожники, которыми то и дело хвастаются ВСУ и «кракены» в сети), а после туда прилетают «ответки». А потом власти и профпропагандисты начинают рассказывать, что в местах прилетов «никаких военных объектов нет». Конечно, нет, они уже уехали, ваши объекты. И на самом деле понятно, что у войны своя логика, но все определяется необходимостью. Есть ли у украинских военных необходимость отстреливаться именно из жилых кварталов? Нет, сейчас ее точно нет. Это в феврале-апреле можно было рассказывать: враг-то вплотную к окружной, приходится стрелять из микрорайонов… это все равно не было оправданием, но хотя бы версией. А сейчас – нет. Россияне хоть и поджимают понемногу украинские войска на севере области, но не прижали их к Харькову. Есть масса безлюдных мест, из которых можно эффективно отстреляться. Единственные причины ставить гаубицы и РСЗО в жилой застройке — «живой щит» и провокация. Это, конечно, не уникальный украинский стиль ведения войны, городскую войну сегодня многие понимают именно так, но в Харькове такой стиль применяют именно украинские силы, вот поэтому о них и пишем.

ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 16:21]
В самых разных населенных пунктах Харьковской области все больше украинских военных в полной экипировке, все больше потоки военной техники ВСУ. То ли пытаются укрепить продавливаемый на севере и на юге фронт, то ли отводят все-таки силы из Харькова. Второе объяснение все-таки неполное, потому что и в Харькове сил остается немало (в окраинных микрорайонах как были целые многоэтажки заселены теробороной и ВСУ, так и остаются). Так что, видимо, и то и другое. Нет, мы нисколько не сомневаемся, что украинские силы везде эффективно наступают, а россияне везде эффективно отступают – нельзя же не верить отечественной пропаганде. Вот мы и верим. Это все российские войска верить не хотят, им-то мы не указ.

ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 18:18]
Харьковский Центр переливания крови сообщил об исчерпании запасов, просят доноров сдавать кровь. На прошлой неделе были сообщения о том, что закончилась самая редкая, четвертая с отрицательным резусом. Сегодня уже пишут, что нужны любые группы с любым резусом. Пишут, что для военных и для гражданских – это правда, Центр ведь работает одинаково на всех. Но то, что причины исчерпания запасов лежат в военной плоскости, не вызывает особых сомнений. И это кое-что говорит о состоянии дел на харьковском фронте.

ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 20:12]
В ходе усилившихся обстрелов харьковчане слышат много нетипичных звуков. Часть из них – это зарубежные зенитные орудия, недавно введенные в состав харьковской ПВО. Так что если вы перед прилетом слышите внутренние артиллерийские вылеты, это не обязательно означает, что из города стреляют по городу: в некоторых случаях это пытается работать ПВО (речь, конечно, о вечерних и ночных ракетных ударах, не об РСЗО, стреляющих в течение дня). Эффективность этих зенитных орудий пока под вопросом: прилеты есть, о сбитых ракетах не отчитываются.

ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 21:27]
Довольно громкий взрыв в Харькове. Харьковские профпатриотические каналы написали об угрозе артобстрела (и официальная «тревожная» программа тоже), но это была ракета, многие ее слышали, некоторые видели; у одного из админов она просто над крышей дома прошла. Прилет предположительно — не уверены пока — в районе Одесской, хотя взрыв был хорошо слышен и на Южном вокзале, и в районе Конного рынка. Дома тоже тряхнуло основательно сразу в нескольких районах. Сирены (и объявление тревоги) запустились уже после прилета.

ХАРЬКОВ НАШ, [17.08.2022 22:17]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Прилет не на Одесской. Салтовское шоссе и Халтурина (которая теперь Ахиезера); прилет в общежитие. Официально сделали предварительное заявление о трех погибших и десяти пострадавших.

Кроме того, сообщают о прилетах РСЗО в район Пятихаток.