ria.ru

17:11 Associated Press: Блокада Тайваня, которую ранее прогнозировали на фоне масштабных учений НОАК, уже происходит.

Тайвань отменяет авиарейсы, поскольку Китай проводит военные учения, пишет AP. Издание отмечает, что блокада «усилила риск сбоев в потоке процессорных чипов тайваньского производства, необходимых глобальным телекоммуникационным и автомобильным компаниям отрасли».

Гонконгская газета The South China Morning Post назвала учения «эффективной блокадой Тайваня». На этом фоне Китай продлевает военные учения вокруг Тайваня с 7 до 15 августа.

15:47 Народно-освободительная армия Китая в субботу, 6 августа, в третий день масштабных учений вокруг Тайваня, направила к острову 20 самолетов и 14 военных кораблей, сообщает оборонное ведомство острова.

По данным ведомства, Тайвань направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-ракетные комплексы.

14:44 Бывший президент США Дональд Трамп, выступая на митинге в штате Висконсин, раскритиковал поездку спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Трансляция мероприятия опубликована на сайте RSBN.

«А теперь еще и сумасшедшая Нэнси Пелоси. Какого черта? Что она делала на Тайване? Китай мечтал о таком. Она подарила им предлог, которого они ждали», — сказал он.

14:10  Вашингтону придется «расплатиться» за решение спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси посетить Южную Корею, приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) слова главы департамента информации МИД КНДР Чо Ен Сама. По его мнению, это очередное проявление враждебной политики Соединенных Штатов по отношению в другим странам.

«Поездка Пелоси в демилитаризованную зону на границе КНДР и Южной Кореи подстрекает корейский народ к очередному противостоянию. Тот факт, что она обсуждала с Сеулом «мощное и расширенное сдерживание северокорейской угрозы» и посетила совместную зону безопасности в Пханмунджоме стало проявлением враждебных взглядов Вашингтона по отношению к Пхеньяну», — говорится в сообщении.

12:05 Западные СМИ обсуждают новый ответ Пекина на визит Пелоси, в том числе, санкции против неё, отмену встречи представителей минобороны КНР и США, а также приостановку переговоров по климату:

South China Morning Post

В связи с тем, что регулярные диалоги между двумя самыми мощными вооруженными силами мира отменены, это затрудняет предотвращение случайных конфликтов. Пелоси стала наиболее высокопоставленным американским чиновником, попавшим под санкции Пекина

Wall Street Journal

Новые меры иллюстрируют, как ярость КНР в связи с визитом Пелоси обещает усложнить усилия в Вашингтоне и Пекине, направленные на прекращение нисходящей спирали в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира

Telegraph

Пекин новыми мерами еще больше усилил напряженность после своих учений в Тайваньском проливе. Соглашение между США и КНР в области климата выглядит шатким, поскольку отношения между странами опустились до одного из самых низких уровней за последние годы.

10:59 В Пекине поблагодарили Москву за поддержку принципа одного Китая на фоне ситуации вокруг Тайваня.

Глава МИД КНР Ван И отметил, что такая позиция России демонстрирует высокий уровень стратегического сотрудничества между двумя странами.

10:50 Взломан сайт правительства Тайваня и на нем вывешен флаг КНР — СМИ.

10:20 Reuters: Китай прекращает диалог с США по военным вопросам и климату из-за поездки Пелоси на Тайвань.

10:20 Армия Китая начала еще одни учения с боевыми стрельбами — с 6 по 15 августа в южной части Желтого моря, сообщает управление морской безопасности КНР

10:19 Китай призвал мир к объединению против США.

Мы не можем позволить, чтобы Соединённые Штаты вновь предпринимали подобные шаги. Все страны мира должны сплотиться и не допустить этого, — заявил Ван И.

09:06 Блинкен заявил, что военные манёвры КНР несоразмерны «мирному визиту» Пелоси на Тайвань и ведут к обострению.

09:04 В Пентагоне не могут дозвониться до военного командования Китая. На фоне кризиса вокруг Тайваня американские военные на этой неделе многократно звонили коллегам в Пекине, но там не взяли трубку, пишет Politico со ссылкой на три источника.

08:51 Отзываясь на совместные заявления США и Японии о недопустимости военных учений в районе Тайваня, КНР продлила учения до 15 августа.

08:46 Глава МИД КНР Ван И заявил, что военные учения возле Тайваня открыты и профессиональны

08:42 Глава МИД Китая: обычный метод США — сначала создать проблемы, а потом использовать их для достижения своих целей.

Источник