Каждая книга нуждается в должном уходе и заботе. Это касается бережного отношения и правильного хранения. Только в таком случае издание сможет сохраниться в надлежащем состоянии и стать семейной ценностью. 

Наличие разрывов, утраченных страниц, ветхой обложки или других дефектов — еще не приговор книге. Издание даже в таком виде можно восстановить. Для этого необходимо воспользоваться профессиональной услугой реставрации. На сайте your-restorer.ru можно посмотреть примеры работ мастеров и узнать, какие дефекты книги специалисты способны устранить. 

Какие черты книги сохраняются во время реставрации 

При работе по восстановлению книги мастера сохраняют следующие особенности издания: 

  • фурнитуру, а также элементы художественной металлической отделки; 
  • форзацы; 
  • памятные слова, написанные на страницах книги (вид чернил не важен); 
  • подписи, экслибрисы, а также другие знаки, свидетельствующие о принадлежности данного экземпляра тому или иному человеку; 
  • тиснение.

Для восстановления первоначального вида книги мастера подбирают материалы, соответствующие эпохе создания издания. Также используются максимально приближенные к оригиналу по структуре и цвету расходники.

Советы по хранению книг 

Чтобы книги в домашней библиотеке дольше сохранялись в надлежащем эстетическом виде, стоит позаботиться об их правильном хранении. В данном случае рекомендуется обратить внимание на следующие советы специалистов: 

  1. Отдавайте предпочтение закрытым полкам. Это уменьшит запыленность книг, что снизит вероятность их случайного повреждения.
  2. Периодически проветривайте шкафы закрытого типа. Это позволяет избавиться от газообразных и мелкодисперсных продуктов, которые образуются при старении бумажных материалов.
  3. Поддерживайте правильную температуру и влажность в помещении с книгами. Оптимальный показатель для книг — от 16 до 20 градусов тепла. Влажность должна быть в диапазоне от 50% до 60%.

Каждая книга имеет свою уникальную историю. Некоторые переходят от одной семье к другой, проходя через сотни лет. Под воздействием внешних факторов страницы портятся, увядают. Если вы хотите восстановить прежнее состояние экземпляра, обратитесь к услугам профессиональной реставрации. Мастера избавят страницы и обложку от пыли, грязи и плесени, устранят разрывы, восстановят тиснение, переплет и другие элементы книги.