Сolonelcassad, [28.06.2022 7:36]
[Переслано из Милитарист]
Серьезные такие итоги прошлой недели на Херсонском направлении. ВСУ в период 20-26 здесь потеряли:

🇺🇦более 820 человек убитыми и ранеными;

🇺🇦7 152-мм САУ 2С19 «Мста-С»;
🇺🇦3 152-мм гаубицы «Мста-Б»;
🇺🇦5 122-мм гаубиц Д-30;
🇺🇦5 155-мм гаубиц М-777;
🇺🇦12 «кочующих» миномётов;
🇺🇦8 противотанковых ракетных комплексов;

🇺🇦около 50 размещённых в ангарах боевых машин РСЗО, в том числе иностранного производства;
🇺🇦8 танков;
🇺🇦один МТЛБ;
🇺🇦6 бронированных машин;
🇺🇦20 военных грузовых автомобилей;
🇺🇦5 боевых машин РСЗО «Град»;
🇺🇦13 военных автомобилей класса «пикап»;

🇺🇦штурмовик Су-25;
🇺🇦21 БПЛА;
🇺🇦14 оперативно-тактических ракет «Точка-У» и 19 реактивных снарядов (сбиты ПВО);

🇺🇦5 пунктов управления войсками;
🇺🇦7 опорных пунктов (4 ротных и 3 взводных);
🇺🇦базу размещения иностранных наемников;
🇺🇦3 склада с боеприпасами;
🇺🇦49 резервуаров с топливом для военной техники;
🇺🇦3 базы ремонта бронетанковой техники.


Сolonelcassad, [28.06.2022 6:28]
[Переслано из WAR[Z]ONE]

🇺🇦Уничтоженный украинский танк Т-64БВ в промзоне Северодонецка.


Сolonelcassad, [28.06.2022 5:39]
[Переслано из REVERSE SIDE OF THE MEDAL]

Работа русских бойцов из ПТРК «Корнет» термобарическим снарядом по скоплению ВСУ в одной из областей Украины


Сolonelcassad, [28.06.2022 4:31]

‼️🇷🇺 Командир разведвзвода армии ЛНР стал первым, награждённым званием Героя республики посмертно, — Пасечник

«Освобождение территории нашей республики подходит к завершению. Ежедневно военнослужащие ЛНР и России показывают истинные примеры мужества и героизма, рискуя жизнью за мирное будущее Отечества.
Сегодня впервые посмертно присвоил звание Героя Луганской Народной Республики и вручил медаль «Золотая звезда». Награду командира разведывательного взвода мотострелкового батальона четверной отдельной мотострелковой бригады Народной милиции ЛНР Михаила Чернухо получила его супруга. Лейтенант оборонного ведомства республики погиб в боях за освобождение Родины от украинского фашизма.
Еще 2 военных – подполковник Денис Черников и полковник Евгений Шаталин – удостоены звания Героя Луганской Народной Республики.
Республика будет прилагать максимум усилий, чтобы защитники Отечества были обеспечены всеми видами социальных гарантий, а их семьи ни в чем не нуждались!» — заявил глава ЛНР.
t.me/rusvesnasu


Сolonelcassad, [28.06.2022 4:04]

‼️🔥 Враг нанёс ракетный удар по Стаханову в ЛНР, над городом столб дыма, гремят взрывы
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [28.06.2022 3:33]
[Переслано из Шкварка News]

♨️ Донецк. Медосмотр пленного. А так в/на Окраине фашизма нет 🤷‍♀️


Сolonelcassad, [28.06.2022 2:30]
[Переслано из Beregini]

Что-то у нас заскучал 72 ЦИПсО. Девочки, вы решили, что мы про вас забыли?

Дорогие подписчики, вы думаете, им было просто исполнять ПсАКи? Придумали, как насолить России и давай писать пасквили? А вот нет. Сначала надо все согласовать. Пишется «Формуляр информационного материала», утверждается замначальника Центра и только потом можно «творить».

Например, дискредитировать органы госвласти РФ в сопредельных с Украиной областях. Продвигать тезисы, что власть Воронежа заставляет людей получать Qr-коды. И что местное население против этого.

Этот материал готовился в конце 2021 года. Ограничения из-за COVID ещё действовали и за фейками о вирусе тогда в России следили не менее внимательно, чем за фейками о СВО. Но как мы понимаем, начальству никто не докладывал о том, что за распространением паники и недостоверной информации о вирусе стояли украинские спецслужбы.

А в это время у нас в Украине политики пытались обвинить россиян в нагнетании паники из-за КОВИДа и ухудшающегося экономического положения.


Сolonelcassad, [28.06.2022 1:39]
Посол ЛНР в России Мирошник https://t.me/miroshnik_r сообщает о существенном прогрессе наших войск по освобождению Лисичанска:

Штурмовые группы союзных войск России и ЛНР, прошли уже примерно треть протяженности Лисичанска и ведут стрелковые ближние бои в районе стадиона «Шахтёр». Продвигаются на запад.

С северной стороны Лисичанска возле н.п. Шепилово и Приволье, союзные силы форсировали Северский-Донец и закрепились на правой стороне реки, где оборудуют плацдармы для дальнейшего наступления на город.

Сегодня бои уже шли внутри посёлка Малорязанцево, и внутри Верхнекаменки. С восточной стороны союзные силы зашли и на территорию НПЗ «Линик» и продолжают выдавливать боевиков с территории предприятия.

На НПЗ все ещё продолжают находится украинские террористические подразделения. Сегодня они с территории т.н. «ямы» — это ремонтный цех НПЗ, открыли огонь из ствольной артиллерии и РСЗО по Лисичанску. Последствия обстрела — множественные повреждения жилых домов, выбиты окна, которыми выходят на НПЗ.

Такие темпы продвижения намекают на то, что противник не готовит круговую оборону в Лисичанске (аки Мариуполь), а уже активно вытягивает войска к Северску, чтобы сократить ожидаемые потери.
Ввиду этого освобождение Лисичанска уже на этой неделе выглядит более чем вероятным.

Также Мирошник https://t.me/miroshnik_r сообщает, что УЖЕ начался отход части группировки ВСУ из Лисичанска.

Группы боевиков покидают Лисичанск и пытаются пробиваться в Северск, где наблюдается их концентрация.

Местные жители сообщают, что наблюдают начало отхода вооруженных украинских формирований из Лисичанска. Вчера они пытались пройти через Верхнекаменку в сторону Северска, но под ударами союзной артиллерии и российских ВКС, несколько колонн потеряли.

Следующие попытки прорваться, подразделения боевиков предпринимали через Белогоровку. Об итогах попыток будет известно уже завтра.

Резервные подразделения ВФУ снимаются и пытаются найти пути отхода из Новодружевки, Приволья, и Шепилово. Все они отходят в сторону Северска. Туда же, в Северск, по словам очевидцев, подтягиваются украинские войска со стороны Краматорска и Славянского направления. По данным источников погруженных в события на той стороне в Северск могут быть подтянуты до 5-ти-7-ми тысяч украинских вооруженных подразделений.

События явно ускоряются.
То, что попытаются отойти через Белогоровку было очевидно после занятия нашими войсками Волчеяровки (ее быстрое взятие действительно имеет оперативное значение).
Ну а после того, как наши зацепились за Верхнекаменку, у ВСУ выбора совсем не осталось — прорываться предстоит в условиях огневого поражения отступающих колонн. Вполне понятная задача наших войск — сделать этот отход как можно более затратным для ВСУ.


Сolonelcassad, [28.06.2022 1:38]
[Переслано из Военная хроника]

27 июня — хроника главных событий спецоперации.

@milchronicles


Сolonelcassad, [28.06.2022 1:04]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 124-й день спецоперации ВС РФ отметился сообщениями об уничтожении заградотряда «Правого сектора» (запрещен в РФ) и двух ДРГ под Лисичанском, возможной отмене смертной казни в ДНР, а также сорванных планах НАТО по созданию базы в Северодонецке.

Что произошло на Украине и в Донбассе 27 июня — читайте в нашем материале (https://riafan.ru/23508690-chto_proizoshlo_na_ukraine_27_iyunya_likvidatsiya_drg_pod_lisichanskom_zelenskii_vistupil_pered_g7).

Заявления Минобороны РФ
Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило, что за сутки ВКС РФ высокоточным оружием поразили пункт дислокации 106-го батальона 63 мотопехотной бригады ВСУ в районе Висунска (Николаевская область). Ликвидировано более 40 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники. Также уничтожена живая сила и военная техника ВСУ в 27 районах, в том числе нацистских формирований в районе Лисичанска и Харькова.

Поражено 5 пунктов управления ВСУ и 3 склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением в районах Березнеговатого (Николаевская область), Новодружеска (Луганская Народная Республика, ЛНР).

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражено 24 пункта управления, артиллерийские и минометные подразделения в 58 районах, живая сила и военная техника в 304 районах.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России на Донецком направлении поражено 3 взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», взвод 155-мм гаубиц М-777, 2 артиллерийских взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт», 2 взвода самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С1 «Гвоздика».

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Харьковской, Херсонской, Запорожской областях и в ЛНР. Перехвачены две ракеты «Точка-У» в Херсонской области и реактивный снаряд системы залпового огня в районе острова Змеиный.

Что произошло на Украине 27 июня: ликвидация ДРГ под Лисичанском, Зеленский выступил перед G7
Ведомство также сообщило об ударе высокоточными ракетами воздушного базирования по цехам ракетно-строительной корпорации «Артем» в Шевченковском районе Киева. Все 4 ракеты достигли цели. Гражданская инфраструктура города не пострадала. При этом киевским режимом предпринимались попытки перехвата ракет зенитными средствами в городе. Из-за отсутствия сопряжения пусковых установок комплексов ПВО и радиотехнических средств две ракеты С-300 были сбиты в воздухе украинскими «Буками». Предположительно одна из сбитых ракет упала на жилой дом.

В МО отметили, что на фоне успехов ВС РФ украинское командование пытается остановить хаотичное бегство военнослужащих украинских подразделений в районе Лисичанска. Для удержания личного состава первого батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в район Волчеяровки был направлен заградотряд формирования «Правый сектор»* (запрещено в РФ). Российской артиллерией данное подразделение уничтожено.

26 июня в ходе боев в 3-х км от Лисичанского нефтеперерабатывающего завода российскими подразделениями уничтожены 2 диверсионно-разведывательные группы наемников. Первая группа была «интернациональной» и состояла из граждан различных европейских государств. Вторая включала в себя только наемников из Грузии.

ДНР
Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР более 100 снарядов из РСЗО БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Огонь велся по районам 9 населенных пунктов республики, погибли 2 мирных жителя, еще 8 человек получили ранения. Повреждено 4 жилых дома и 7 объектов гражданской инфраструктуры.

За текущие сутки совместными действиями уничтожены установка РСЗО БМ-21 «Град», БПЛА «Фурия» и 2 бронированных автомобиля. Подавлены 2 огневые точки противника в районах населенных пунктов Авдеевка и Новомихайловка.

Идут интенсивные бои в районах Клинового и Покровского, в Берестовом и в районе Николаевки у трассы Бахмут — Соледар — Лисичанск. Кроме того, столкновения ведутся к северу от Авдеевки и на окраинах Нью-Йорка (бывшее Новгородское).

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что ВСУ потеряли погибшими в общей сложности более 50 тысяч человек. При этом до 150 тысяч военнослужащих могут быть ранеными, добавил он. Безсонов также отметил, что большинство боеспособных и опытных военных ВСУ были взяты в плен или уничтожены, а приходящие им на замену «крайне деморализованы».

Генпрокуратура ДНР заявила об обнаружении на территории мариупольского завода «Азовсталь» тел 172 украинских военных, захороненных во время проведения активной фазы освобождения города. Список с именами военнослужащих опубликован ведомством.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова сообщила, что республика ведет переговоры о признании с рядом стран. Кроме того, некоторые государства уже проявили интерес к готовящемуся Донецком трибуналу над украинскими военными преступниками. Между тем, по словам Никоноровой, власти ДНР не получали от приговоренных к смертной казни иностранных наемников ни апелляцию, ни прошение о помиловании.

Власти республики не исключают отмены смертной казни. Этот вопрос, подчеркнули в Народном совете ДНР, будет рассматриваться после окончания боевых действий и судов и трибуналов над военными преступниками.

ЛНР
В течение дня украинские вооруженные формирования открывали огонь по двум населенным пунктам ЛНР — Зимогорью и Светлодарску. При обстреле Зимогорья была применена ракета «Точка-У».

С территории завода «Азот» в Северодонецке вывели еще 500 гражданских, которых украинские националисты удерживали в заложниках. Представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что территория комбината перешла под полный контроль союзных подразделений, в бомбоубежищах еще остаются мирные граждане.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев сообщил, что власти Украины планировали разместить в аэропорту Северодонецка базу НАТО, укомплектованную дальнобойной артиллерией, самолетами и РСЗО. Еще один подобный объект должен был появиться в Лисичанске, а также в Донецкой и Харьковской областях.

Киселев также рассказал, что подразделения ВС РФ и НМ ЛНР уже зашли в Лисичанск и могут освободить город в скором времени. Кроме того, идут бои в Малорязанцево, на лисичанском НПЗ и в Белой Горе. Как отмечает Telegram-канал «Рыбарь», кольцо вокруг местной группировки ВСУ сужается — покинуть Лисичанск теперь можно только по единственной оставшейся дороге через Белогоровку, которая находится под огневым контролем ВС РФ.

При этом националисты, понимая, что теряют возможность выйти из города, призвали местных жителей эвакуироваться. Андрей Марочко сообщил, что боевики могут предпринять попытку покинуть Лисичанск под видом гражданских.

Украина
В течение дня поступали сообщения об ударах ВС РФ по позициям ВСУ в Николаевской и Полтавской областях. В частности, местные власти заявили об обстреле в районе Кременчуга, обвинив РФ в нанесении удара по ТЦ. Аналитики разоблачили фейк, обвинив Киев в подготовке провокации по аналогии с Бучей. Военные эксперты подчеркивают, что если обстрел и мог иметь место, то целью стал бы местный завод «Кредмаш», на котором восстанавливают военную технику ВСУ.

Генштаб ВСУ заявил о нанесении ударов ВС РФ по украинским позициям в районах Покровки, Порозка и Верхней Пожни в Сумской области.

На Харьковском направлении, заявляет ведомство, ведутся бои в районе Дементиевки. Утверждается, что российские подразделения развили наступление в направлении Довгалевки и Залимана.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед лидерами G7. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, он якобы заявил, что хотел бы завершения боевых действий до наступления зимы. При этом глава государства добавил, что «сейчас не время для переговоров», а диалог Киев будет вести только после того, как «восстановит позицию силы».

Глава управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов дал Financial Times интервью, в котором пригрозил России диверсиями на ее территории. Он заявил, что партизанская деятельность в подконтрольных РФ областях — в частности, в Херсонской — усиливается. При этом Буданов отказался уточнить, стоят ли за диверсиями украинские власти.

В Киев нанесла визит президент Молдавии Майя Санду. Она провела встречу с Владимиром Зеленским, на которой обсуждалась ситуация на Украине и в Приднестровье. По словам Санду, за время проведения спецоперации Молдова приняла около полумиллиона беженцев.

* — запрещенная в РФ экстремистская организация
Роман Нестеров

#Донбасс #Россия #сводка #Украина

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [28.06.2022 0:53]

Феерическая история (https://telegra.ph/O-geroizme-nashih-voinov-v-zashchite-ostrova-Zmeinyj-06-25) о транспортировке на остров Змеиный ЗРПК «Панцирь-С1» и ЗРК «Тор-М2»


Сolonelcassad, [28.06.2022 0:29]
[Переслано из Владлен ТатарZкий]

Вечерний Владлен. 27.06.2022г

— Обстановка.
— 15000 пленных хохлов.
— На Украине гибнут мирные люди: кто виноват?
— Интервью «Волыны».


Сolonelcassad, [28.06.2022 0:04]
[Переслано из Ꙃаставный]

Павлоградская дуга, 27 июня
По данным Militarymaps.info

Ваш, Ꙃаставный
(https://t.me/zastavnyii)Оказать поддержку: 2200730250321094

 


По материалам https://t.me/