Работы по восстановлению разрушенной гражданской инфраструктуры и жилых домов в Мариуполе силами специалистов и строителей из всех регионов Российской Федерации ведутся второй месяц. При этом поток помощи не ослабевает, наоборот, он растёт с каждой неделей.

По словам главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, в Мариуполе более 60% пострадавших домов не подлежат восстановлению и будут снесены и построены заново. Он особо подчеркнул, что приморский город будет восстановлен полностью и что в самое ближайшее время ожидается «стройка беспрецедентного масштаба».

А председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман называет и сроки полного восстановления города, по его мнению, это займёт от трёх до пяти лет.

«Я бы в этой ситуации опирался на опыт восстановления Грозного. Если не ошибаюсь, это было от трёх до пяти лет. Такие же сроки потребуются и для восстановления Мариуполя», – отметил Кофман.

Работы в Мариуполе идут полным ходом
Работы в Мариуполе идут полным ходом

А для лучшей координации всех предстоящих работ в Мариуполе создан Фонд восстановления города. Основателями Фонда стали подрядчики из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы. В настоящее время Фонд координирует работу комиссий по оценке разрушенного жилья и составляет списки пострадавших домов. В списках указаны дома, не подлежащие восстановлению, а также дома, требующие капитального или только косметического ремонта. Указаны в документе и подрядчики, которые будут заниматься каждым конкретным домом.

На сегодня эти появившиеся в сети интернет и в мариупольских Telegram-каналах списки стали самой обсуждаемой темой среди мариупольцев. Многие из которых не верят тому, что их дом будут сносить, да и не хотят с этим согласиться, уверяя, что здание выглядит почти целым.

Однако специалисты объясняют – многие дома, особенно это касается девятиэтажек, выглядят достаточно хорошо, но у них повреждены несущие конструкции, что означает аварийность дома,  который может рухнуть в любой момент.

В стратегии развития Мариуполя, разработанной с помощью петербургских специалистов, сохранена этажность старой части города. Кроме того, строители сделают всё возможное, чтобы восстановить здания, представляющие историческую ценность – таких зданий в городе совсем немного, ведь Мариуполь уже пытались стереть с лица земли в 1943-м.

Сегодня главная проблема – предоставление жилья тем мариупольцам, которые остались без квартир и домов. В настоящее время в городе проживает около 198 тысяч жителей, однако ожидается, что в ближайшее время население Мариуполя вырастет – люди спешат вернуться домой и оформить документы на утраченное жильё. И всех их необходимо где-то поселить до наступления осенних холодов.

Казалось бы, задача практически невыполнимая. Тем не менее, в администрации Мариуполя уверены – с ней город справится.

Уже идёт строительство нового микрорайона для постоянного проживания. Микрорайон этот возводится между главным мариупольским проспектом Ленина и улицей Куприна, там уже заложены как пятиэтажные, так и девятиэтажные дома.

Уже залит фундамент двенадцати пятиэтажек, строительство которых идёт на территории бывшего рынка «Азовский».

Параллельно очень быстро возводится временный городок из модульных конструкций – для мариупольцев, чьи дома пострадали в ходе боевых действий, но будут восстановлены.

Одновременно со строительством нового жилья начата и реконструкция тех домов, которые пострадали менее чем на 30%. Эти работы по плану должны быть закончены к концу текущего года.

«Наш дом пострадал не очень сильно – выбиты окна, есть несколько следов от снарядов – сквозные дыры в стенах, а также «прилетело» в крышу. Но мы верим, что к зиме наш дом отремонтируют, ведь Россия не бросит нас в беде»,

– уверена пенсионерка Вера Николаевна.

Её сосед Павел Дмитриевич, тоже надеется на помощь российских строителей.

«Без России мы сами не справимся с такой большой разрухой»,

– вздыхает он.

Впрочем, помощь, поступающую из всех регионов Российской Федерации, мариупольцы видят каждый день – это строительная техника, работающая практически на каждой улице, это российские специалисты, это и огромные машины, везущие стройматериалы из России. Это и общественный транспорт, отсутствие которого в апреле и начале мая стало одной из главных проблем Мариуполя.

Сегодня эта проблема успешно решается – с помощью города-побратима Санкт-Петербурга, откуда прибыла уже вторая партия автобусов, а до конца года прибудет всего сто таких автобусов, что окончательно решит транспортную проблему Мариуполя.

«Автобусы просты в эксплуатации. Они прочные, не «капризные», в них меньше электроники по сравнению с подобным транспортом. Работа первой партии показала отсутствие нареканий со стороны водителей и пассажиров»,

– рассказал журналистам старший мастер автоколонны предприятия «Мариупольтранс» Денис Батузов.

Вторая партия автобусов из Санкт-Петербурга
Вторая партия автобусов из Санкт-Петербурга

В настоящее время транспортный отдел городской администрации разрабатывает оптимальные маршруты движения транспорта, и уже в самое ближайшее время напряжённая ситуация с транспортом будет снята, рассказал заместитель главы администрации Мариуполя Сергей Бурлаков на встрече с жителями Октябрьского района.

«Сегодня наши специалисты из «Мартранса» восстанавливают побитые войной троллейбусы и трамваи. Как только у нас будет возможность запустить городской электротранспорт, ситуация с пассажирскими перевозками существенно изменится в лучшую сторону»,

– пообещал Бурлаков, отметив, что мариупольцев ждёт и новая транспортная карта города и новые маршруты движения общественного транспорта.

…Мариупольцев ждёт обновлённый родной город, из которого не захочется уезжать.

Ольга ДОЛГОВА