После смены владельца сети ресторанов McDonalds трудовой коллектив будет сохранён, меню для посетителей останется прежним, но под другими названиями. Такую уверенность выразил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что власти поддержат возобновление работы ресторанов под новым брендом.

«McDonald’s, который мы с вами все тоже обсуждали как громадную потерю, как катастрофу. Оказалось, что 95-98% продуктов — это российские продукты, российские технологии: наши курицы, наши котлеты, наш хлеб, наши помидоры и огурцы. Просто надо это все правильно сложить, упаковать и продать. Долго работали с этой группой, приняли правильное решение, продали франшизу, и рестораны, я уверен, заработают уже под российскими брендами», — сказал Собянин, выступая на суперфинале конкурса «Лидеры России».

McDonald’s приостановил свою деятельность в России в марте, а в мае объявил об уходе с российского рынка. Бизнес американской сети купил один из франчайзи ресторанов, сооснователь компании «НефтеХимСервис» Александр Говор.

Как отмечает РИА Новости, открытие ресторанов под новым брендом ожидается в конце июня-начале июля.

А вот что касается автомобиля «Москвич», то здесь грядут изменения. По словам Собянина, на столичном заводе будут выпускать самые современные машины, в том числе электромобили.

«Мы очень боялись потерять завод, один из лучших в стране, и, к сожалению, так произошло, Renault попрощалось с нами. Но мы все-таки решили попробовать оставить эту компетенцию, вспомнили про «Москвич», – отметил Собянин.

Мэр города подчеркнул, что создать отечественный автомобиль с нуля только своими силами невозможно, поэтому к производству привлекут международных партнеров.

До этого сообщалось, что к выпуску Москвича» могут подключить китайские компании. По данным СМИ, переговоры ведутся с JAC Motors, FAW, BYD и другими компаниями. При этом представители российских офисов Haval, Chery и Geely опровергли наличие соответствующих переговоров.

Ранее сообщалось о передаче российских активов группы Renault государству. Согласно документу, 100% акций «Renault Россия» перейдут правительству Москвы, а 67,69% активов «АвтоВАЗа» – подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ. Оставшиеся акции второй компании сохранит ГК Ростех.