Источник: Twitter

Как-то поблекло всё сразу. Победные реляции (Россия проигрывает войну на Украине) сменились унылыми рассуждениями о том, что судьба «эвакуированных из Азовстали украинских военных неизвестна»

Это я про британскую прессу — слова «сдались в плен русским» не употребляются совсем, нигде, это табу, абсолютное и безусловное, которому беспрекословно следуют. Вчерашний спектакль иначе как эвакуацией не называют, скромно при этом упоминая, что «хероев» почему-то эвакуируют не в Кукуев или Львив, а на территорию ДНР. Ну к чему такие мелочи, когда можно пафосно рассуждать о том, что «эвакуируемые» храбрецы боевую задачу выполнили. Ага… Выполнили, а теперь можно и в плен…

Что характерно, общественное мнение в России опять начинают раскачивать, даже по этому поводу… Пошли какие-то разговоры о договорняке, о том, что этих сволочей будут менять, что предательство памяти погибших ребят может случиться на самом верху, принимающем решения об обмене…

Ну не знаю, Путин и Шойгу дураками никогда не были, они не могут не понимать, что любая, даже самая маленькая уступка в вопросах обмена, даже если потенциальные обмениваемые с Азовстали военных преступлений не совершали, будет российским обществом в его подавляющем большинстве рассматриваться как предательство и победа нацистских упырей. Даже если это не так. Ведь в современном мире важны не факты, а то как их преподносят и интерпретируют. Если МО РФ и ЛДНР объявят об обмене какой-то части сдавшихся с Азовстали хохломорпехов, это будет представлено и интепретировано как врагами, так и патриотами в совершенно негативном ключе — прогнули, заставили, предали память погибших, в общем вы сами все прекрасно понимаете.

По-моему сугубо гражданскому мнению, невинных обычных военнопленных на Азовстали нет. От слова совсем. Все они, даже те, кто не входил в состав полка Азов*, а являлся служащим ВСУ, все они одинаково прикрывались гражданскими, как живым щитом, все они без разбора громили гражданскую инфраструктуру, стреляли в спины гражданским и желавшим сдаться украинским военным, все они это делали, вне зависимости от того, поддерживали ли они неонацистскую идеологию Азова или нет.

Следовательно, все они одинаково виноваты в совершении преступлений против гражданских лиц на войне, то есть военных преступлений. Посему расследовать и судить всех, без исключения. В конце концов, ВСУ численно превосходили азовцев, могли бы соорудить какой-нибудь план по разоружению этих тварей, с последующей сдачей в плен, но они этого не сделали. И не надо мне про «боялись», они, выродки эти — профессиональные военные, им бояться по уставу не положено. Но не разоружили, не отказались выполнять преступные приказы, продолжали стрелять по гражданским, убивать мирных, использовать их в качестве живых щитов, значит несут такую же ответственность как и нацики. Еще даже бОльшую, ибо армия призвана ЗАЩИЩАТЬ гражданское население, а не стрелять им в спины.

И вот еще. У некоторых военных корреспондентов встречается выражение «достойный враг». Совсем, что ли, рехнулись? Это все равно как Симонов в своих репортажах называл бы фашистов «достойным врагом». Они — не достойный враг, они враг беспощадный, бескопромиссный, жестокий, подлый, неудержимый, но никак не достойный. Для людей, профессионально работающих со словом, такие ляпы просто недопустимы.

Ну и напоследок, пока наше (британское — ред.) некомпетентное правительство шлет финансовую помощь салорейху, в Британии официальные цифры инфляции достигли 9 процентов (реальные же намного выше), самая высокая цифра за последние сорок лет. Санкции, объявленные против России, работают… западное население чувствует это на себе. Как никогда раньше, так плохо мы даже во время финансового коллапса 2008 года не жили…

Люсинэ Аветян, Великобритания

*-запрещенная на территории РФ организация