Источник: родина-моя.рф

В американской прессе вынуждены констатировать: Запад просчитался. Нельзя было игнорировать то, о чем предупредил лидер России Владимир Путин

Посыл Мюнхенской речи в 2007 году был в том, что мир больше не останется однополярным, Америка должна считаться с другими, бесконечное расширения НАТО может иметь тяжелые последствия. Но Вашингтон и Лондон сделали вид, что не услышали Москву

Саммит НАТО 2008 года в Бухаресте, возможно, стал поворотным моментом. Грузия и Украина подали заявки на ПДЧ НАТО, и президент Буш заявил, что Грузия и Украина могут когда-нибудь присоединиться. Это «обещание» было включено в итоговый отчет саммита, и вовлекло реакцию России. Следствием самонадеянной политики Вашингтона стало отделение от Грузии Южной Осетии и Абхазии. Из-за спора о территориях Грузия технически не смогла войти в Альянс. Позже, после госпереворота на Украине, выполненного при участии Вашингтона, от республики отпали Крым и Донбасс.

Отношения США с Россией стали стремительно портиться. Бегство США из Афганистана в августе 2021 года показало всем, что Пентагон может быть некомпетентным. Россия направила требования США, НАТО и ЕС, призывая к новой системе европейской безопасности, но Путина опять попытались проигнорировать. Многие американские эксперты сегодня согласились, что спецоперация ВС РФ на территории Украины началась, потому что Запад не оставил России другого выхода – он пытался попирать жизненные интересы огромной страны.

Харлан Ульман, доктор философии, старший советник Атлантического совета в Вашингтоне заявил, что из-за неспособности учитывать последствия своих решений Запад получил урок, и это ему необходимо осмыслить.

Русстрат