Источник: tula.er.ru

Мы выезжали в Мариуполь на рассвете. Впереди на горизонте стоял густой туман

Ветра не было, грохотал фронт. Среди плотного тумана был виден чёрный дым. Хотелось бы верить, что там никто не погиб. В мыслях было только слово ПОБЕДА. Та самая Победа, которая объединяет всех тех, чьи деды и прадеды сражались с фашизмом.

На донецкой земле сегодня чествуют героев Великой Отечественной войны. И на освобождённой территории в том числе. Впервые за всю историю Донецкой Народной Республики у нас не было военного парада, но отец нашего героя Владимира Жоги шёл в «Бессмертном полку» с фотографией своего сына. Шёл он рядом с президентом России. У нас не было масштабной акции «Бессмертный полк» в столице ДНР, но жители освобождённого Мариуполя впервые за восемь лет смогли стряхнуть пыль с фотографий своих победителей и выйти на улицы, надев георгиевские ленточки.

«Наконец-то я пришла с дедом на парад. Это мой дед. Погиб летом 1943 года. Простой человек. Бабушка говорила, что он был настолько добрый, что свою рубашку отдавал нищему. Бабушка этот портрет держала много-много лет, а теперь я не снимаю его со стены. Впервые за восемь лет я смогла — спасибо вам! — прийти с ним сегодня сюда», — говорит жительница Мариуполя Валентина Зайцева.

У многих были георгиевские ленточки, которые остались ещё с советских времён. Они их прятали, а сейчас достали, потому что справедливость восторжествовала: Мариуполь — это ДНР.

«Я очень и очень рад, что у нас есть сегодня возможность поздравить жителей освобождённого Мариуполя со священным для нас праздником — праздником Победы. Впереди ещё много важных шагов и битв до того момента, как будет освобождён весь Донбасс, когда мы выйдем на конституционные границы. Но уже сегодня в Мариуполе мы можем сказать спасибо нашим ветеранам», — отметил глава ДНР Денис Пушилин во время выступления у памятника «Жертвам фашизма».

Теперь в этом городе горит вечный огонь, частицу которого накануне привезли из Москвы. Всё это в рамках патриотической акции «Огонь Памяти», которая объединила 12 стран: Абхазию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Израиль, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Южную Осетию, ДНР и ЛНР — и девять городов-героев: Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Смоленск, Тулу, Волгоград, Новороссийск, Севастополь, Керчь.

В Мариуполе сегодня была самая большая георгиевская лента длиной 300 метров. Все регионы России прислали знамёна Победы.

Ах, да! Поздравить жителей Донбасса с праздником приехал народный артист России Владимир Стеклов, тот самый знаменитый прапорщик Кантемиров из сериала «Кадеты».

«Видно, что люди действительно рады, что они дожили до этих дней», — сказал Владимир Александрович и пообещал, что повторит эту фразу не единожды в Москве и других городах России.

И знаете что? Нет никакого сомнения, что в Мариуполе (да и на других освобождённых территориях Донбасса) нас ждали. Люди сегодня выдохнули. Они слушали песни военных лет, и казалось, что слова, написанные много лет назад, могут излечить их душу. Они готовы работать и восстанавливать город. Потому что это их город.

Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой!

Донбасс сегодня счастлив! Счастлив, что Донецкая Народная Республика может во весь голос крикнуть: «УРА! Ура Победе! Ура Донбассу! Ура России!»

Вместе победим!

Алёна Морозова, ДНР, RT