Сolonelcassad, [06.05.2022 8:04]
[Переслано из 🇺🇦 Open Ukraine | Открытая Украина]

Пленённые ВСУшники

@OpenUkraine


Сolonelcassad, [06.05.2022 7:36]
[Переслано из Комсомольская правда: KP.RU]

Минобороны России продолжает знакомить читателей (https://www.kp.ru/daily/27388/4583199/) «Комсомолки» с героями спецоперации «Z»

Ефрейтор Тарас Кузнецов

Танкист Тарас Кузнецов обнаружил две замаскированные в складках местности машины противника. Первым же прицельным выстрелом экипаж Тараса уничтожил один из вражеских танков. Выдержав ответное попадание, несмотря на полученные ранения, Тарас вывел свой танк из-под огня, после чего уничтожил второго противника.

Капитан Дмитрий Фурдуй

Мотострелковая рота Фурдуя блокировала украинских боевиков, которые предприняли отчаянную попытку прорыва. В ходе ожесточенного боя российские воины уничтожили 3 минометных расчета и до 40 националистов, оставшиеся в живых боевики сдались.

Старший лейтенант Александр Прыгунов

В ходе наступления артиллерийскими ударами взвода Александра Прыгунова были уничтожены танк, 3 БМП и более 20 националистов. Украинские боевики утратили боеспособность и были вынуждены отступить.

Подписаться на @truekpru (https://t.me/+p3pOHrMFlcI0NWRi)


Сolonelcassad, [06.05.2022 7:11]
[Переслано из Во///дь]

Толково


ZERGULIO🇷🇺, [06.05.2022 7:03]
[Переслано из Тюменский щит 🛡 (Генри Форд)]

С вами шоу крупнокалиберный переполох 🤯

Точных и результативных выстрелов вам Братья!!!


Русский Демиург, [06.05.2022 7:01]
Европа станет единственным пострадавшим из-за эмбарго на товары из РФ

Западные СМИ признали (https://www.express.co.uk/news/science/1605068/eu-russia-sanctions-oil-gas-putin-asia-energy-power-of-siberia-china) очевидное: Евросоюз станет единственным пострадавшим в результате введения эмбарго на поставку российских энергоносителей. Россия успешно перешла на импортозамещение и осваивает азиатский рынок. Европейцы мерзнут и голодают, промышленность рушится. Брюссель продолжает давить санкциями Европу, ожидая, что «истерзанные россияне» пойдут штурмовать Кремль, чтобы свергнуть собственное правительство, а потом дружно станут перед заграничными врагами на колени.

Все наоборот. Народ как никогда сплотился. Рейтинг доверия президенту высок. Пятая колонна в лице никому не нужных театралов, эстрадных певцов с нестандартной ориентацией и прочих тухлых лицедеев свалила на Запад – пусть там и остаются! Хотите полное эмбарго на российские товары? Полный вперед! Как там? «И вошли бесы в стадо свиней, и все стадо с кручи бросилось в море и скрылось в воде». — Туда вам и дорога!

ZERGULIO🇷🇺, [06.05.2022 6:52]
[Переслано из Александр Ходаковский]
Восемь лет назад был создан Восток, — сначала батальон, потом бригада. Первым нашим символическим шагом был отказ от «балаклав», — в отличие от майданных боевиков мы выступили с открытыми лицами. Центральным элементом нашей эмблемы стал образ Георгия Победоносца, побеждающего змия. Численность бригады выросла до четырёх тысяч человек, потери первого ожесточённого месяца боёв составили более двухста человек,


Сolonelcassad, [06.05.2022 6:02]

‼️🕯🌹 7 лет назад в Донецке была открыта Аллея ангелов

Семь лет назад, 5 мая 2015 года, в Донецке открыли Аллею ангелов — мемориал, посвященный памяти детей, погибших при обстрелах Донбасса украинскими нацистами.

В 2017 году здесь установили трогательную скульптуру: мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестренку…

Подписаться (https://t.me/joinchat/UlcsPyBurk6zsscu)


Сolonelcassad, [06.05.2022 5:09]
[Переслано из WarDonbass. Война на Донбассе. Спецоперация Z на Украине]
Уничтожение на Украине памятников, связанных с победой в Великой Отечественной войне и с ее жертвами, это не собственная идея украинских властей. Она спущена им западными кураторами. Запад не только хочет приватизировать победу во Второй мировой войне, но и стремится разрушить все связующие наши народы нити, одна из важнейших, наряду с православием, это память о Великой победе.@WarDonbass


Сolonelcassad, [06.05.2022 4:06]
[Переслано из Крупнокалиберный Переполох]

Стрелковый бой Азовсталь, в мою сторону летят пули :)


Readovka, [06.05.2022 3:44]
США предоставили Украине разведданные о местоположении крейсера «Москва» — Washington Post

Американское издание со ссылкой на источники сообщило, что разведка США снабдила ВСУ данными о нахождении крейсера «Москва» в море. По информации Washington Post корабль был атакован ВСУ ракетами «Нептун», что стало возможным после получения американских разведданных.

По словам источника WP Соединенные Штаты «не были заранее осведомлены» о том, что Украина решила атаковать российский ракетный крейсер.

Как писала Readovka, Минобороны информировало (https://t.me/readovkanews/30972) о гибели корабля из-за повреждений, полученных в результате пожара. Также, в день происшествия в районе нахождения крейсера был замечен (https://t.me/readovkanews/31433) разведывательный самолет армии США.


Сolonelcassad, [06.05.2022 3:33]

‼️🇷🇺»Отважные» на Лиманском направлении
Спецгруппа армии России на разведмероприятии.
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [06.05.2022 3:03]
[Переслано из Z ПраVда шураVи.]

В Польше продолжаются международные учения. В учениях задействованы 18 000 военнослужащих из 20 стран.


Сolonelcassad, [06.05.2022 2:30]
[Переслано из Уголок Ситха]

Мариуполь. редкостный трофей. украинский бронеавтомобиль КрАЗ-MPV Shrek One, возможно и уничтоженный.


Сolonelcassad, [06.05.2022 2:17]
[Переслано из Владислав Угольный]
Сводка боевых действий на 5 мая 2022 года от Владислава Угольного

(https://t.me/zola_of_renovation)Кратко: продвижение на Бахмутке и в районе Авдеевки, около 50% Попасной контролируется НМ ЛНР, бои между Рубежным и Северодонецком.

🎯 Харьковское направление — ВСУ закрепились в Старом Салтове, проводят диверсионную деятельность севернее Циркунов. Поступает информация о строительстве укреплений в районе Чугуева. Информации о попытках форсирования Северского Донца между Балаклеей и Изюмом нет.

🎯 ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:

🏹 Северный фланг дуги (от Балаклеи до Попасной) — украинцы заявляют о потере контроля над Великой Комышевахой 28 апреля, однако подтверждений нашего контроля нет. Бои идут в районе Грушевахи, Пашково, Долгенького. Восточнее продолжаются бои на подступах к Святогорску и Красному Лиману. Южнее Ямполя артиллерийский огонь сместился на другой берег реки, ближе к Северску. В Рубежном сообщается о зачистке лесополосы в районе Кудряшево и о боях в Воеводовке. На Бахмутке было освобождено Светличное, бои идут в Нижнем.

🏹 Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) — продолжается штурм Попасной, НМ ЛНР контролирует половину города (подробный материал). (https://t.me/riafan_everywhere/9280) Под Авдеевкой освобождено Троицкое, идут бои в Новоселовке и на подступах к Розовке.

🏹 Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — информации о продвижении в данном районе нет.

🎯 Мариупольский котёл — продолжают действовать гуманитарные коридоры, за их временными пределами ведётся работа по уничтожению засевших в Азовстали боевиков.

🎯 Херсонско-Николаевское направление — линия фронта без изменения по линии Черное море — Александровка — Снигирёвка — Великая Александровка — Ивановка — река Днепр.

Прошлые сводки: 16 апреля (https://t.me/zola_of_renovation/1603), 18 апреля (https://t.me/zola_of_renovation/1622), 19 апреля (https://t.me/zola_of_renovation/1638), 20 апреля (https://t.me/zola_of_renovation/1651), 24 апреля (https://t.me/zola_of_renovation/1691), 26 апреля (https://t.me/zola_of_renovation/1713), 5 мая

(https://t.me/zola_of_renovation/1742)Поддержать русскую армию через ОПСБ
(https://t.me/zola_of_renovation/1569)Райфайзен 4476246135146906 Евгений Григорьевич П.
Сбер 5336690160214260 Евгений Григорьевич П.


Сolonelcassad, [06.05.2022 1:44]

Мэр Херсона Игорь Колыхаев, которого выгнали их мэрии, но который (как ни странно) остаётся в городе, попросил украинских журналистов узнать у руководства страны ответ на вопрос, будут ли считаться коллаборантами те, кто обеспечивает жизнь города.

Чудик уже жалеет, что сразу не перешёл на сторону антифашистов, а понадеялся на киевских клоунов. Да и по-русски стал шпрехать, что тоже радует)

@OpenUkraine


Рыбарь, [05.05.2022 22:55]
🇺🇸 (https://i.ibb.co/nQmkpf2/GSMSG-4.jpg)🇺🇦 GSMSG — реальные медики или прикрытие Госдепартамента — часть 3

Схожесть с Save Our Allies

▪️ Работа на Госдеп и использование гуманитарной помощи для прикрытия своей деятельности схожа с принципом работы еще одной НПО, про которую мы уже писали — Save Our Allies (SOA). Только GSMSG выступает подрядчиком Госдепартамента США, а SOA — Пентагона.

▪️ «Оказание помощи украинскому народу» под видом гуманитарной организации позволяет беспрепятственно передвигаться и выполнять важные правительственные задачи, включая сопровождение грузов, на территории Украины.

▪️ Финансирование ведётся по одному и тому же принципу.

▪️ Более того, обе НПО участвовали в эвакуации контингента ВС США из Афганистана в прошлом году. Упоминалась санкционированная ЦРУ операция Pineapple Express по эвакуации афганских военных из числа спецподразделений.

Непростая НПО

Странно было бы думать, что при всех вводных, GSMSG — обычная гуманитарная организация, сотрудники которой просто помогают людям, попавшим в беду.

Добавим к этому, что члены НПО действуют на территории Украины по приглашению министра обороны страны, носят оружие, а также скрывают свои личности, и вывод напрашивается сам собой.

GSMSG — еще одна «гуманитарная организация», которая по факту является узкоспециализированной военизированной структурой, осуществляющей свою деятельность в интересах Государственного департамента США.

Гуманитарная деятельность — отличная легенда для более прибыльной сферы — торговли органами на чёрном рынке. Большая часть сотрудников НПО имеет достаточный опыт в полевой хирургии.

А свободное перемещение по территории позволяет проводить операции по экстракции и медицинской эвакуации лиц (военных советников, специалистов и т.д.), с применением силового прикрытия операций без непосредственного участия вооруженных сил США на неподконтрольных территориях.

🔻Часть 1 (https://t.me/rybar/32237)🔻
🔻Часть 2 (https://t.me/rybar/32238)🔻

Инфографика в большом разрешении (https://i.ibb.co/nQmkpf2/GSMSG-4.jpg)

#Гуманитарные_организации #США #Украина
@rybar


Рыбарь, [05.05.2022 22:54]
🇺🇸 (https://i.ibb.co/3NdYFWB/GSMSG-3.jpg)🇺🇦 GSMSG — реальные медики или прикрытие Госдепартамента — часть 2

НПО принимала участие в операциях ВС США в Ираке и Афганистане, а теперь — и на Украине, где, по словам Эпштейна, готовит мирное население к экстренным ситуациям в условиях вооруженного конфликта — поведению в ходе боевых действий и оказанию медицинской помощи.

Но GSMSG, изначально заявленная как волонтерская гуманитарная организация, далеко не так проста.

Что не так с GSMSG?

▪️В штате НПО на данный момент более 5 тысяч человек. Набор людей в GSMSG идёт только из числа имеющих опыт службы в армии или силовых структурах — обычных волонтеров даже не рассматривают, что не стыкуется с декларируемыми целями.

▪️ В отличие от других гуманитарных организаций, сразу заявляющих о районах своего присутствия, GSMSG держат втайне своё местоположение, что говорит о вероятной близости к районам боевых действий.

▪️ Первыми сотрудниками GSMSG, прибывшими на Украину, стали экс-члены специального подразделения Delta Force, задачами которого являются борьба с терроризмом, выполнение секретных заданий, включающих, но не ограниченных спасением мирных граждан.

▪️ По данным СМИ, инструкторами GSMSG уже обучены более 5 тысяч украинских граждан, в том числе военных.

🔻Часть 1 (https://t.me/rybar/32237)🔻
🔻Часть 3 (https://t.me/rybar/32239)🔻

Инфографика в большом разрешении (https://i.ibb.co/3NdYFWB/GSMSG-3.jpg)

#Гуманитарные_организации #США #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [06.05.2022 1:22]
[Переслано из Рыбарь]
🇺🇸 (https://i.ibb.co/Jy4myHf/GSMSG-2.jpg)🇺🇦 GSMSG — реальные медики или прикрытие Госдепартамента — часть 1

Кто такой Аарон Эпштейн?

Основателем GSMSG является Аарон Эпштейн, послужной список которого более чем красноречив:

▪️ Интернатура в Госдепартаменте.
▪️ Степень бакалавра по экономике и международным отношениям в университете Райс в штате Техас.
▪️ Работа в корпорации оборонной промышленности Northrup Grumman Corp в отделе передовых систем, разведки и радиоэлектронной борьбы.
▪️ Степень магистра в области разведки и безопасности в Школе иностранный службы в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.
▪️ Практика в сфере национальной безопасности и противодействия терроризму.
▪️ Практика в Белом доме в качестве советника по экономике.
▪️ Награжден медалью Почета Конгресса, второй по значимости гражданской награде в США, за свою деятельность.

В создании GSMSG также принимали участие ведущие специалисты по военной медицине (Стивен Свон и сестра Деде Бирне) и сотрудники Государственного департамента США.

Кто финансирует?

Согласно финансовому отчёту за 2020 год, поступления в GSMSG составили $739 329,00, а расходы — всего $49 171.

Крайне незначительная сумма затрат, если учитывать, что GSMSG осуществила хирургическое лечение более 5 тысяч человек только на территории Ирака. Это без учета зарплат нескольких тысяч сотрудников и других расходов.

Госдепартамент, в котором Эпштейн работал в своё время, финансово обеспечивает большую часть деятельности GSMSG.

Ещё одним из источников финансирования указаны пожертвования, которые собираются в том числе и в соцсетях.

Более того, в GSMSG не забывают о продвижении собственного бренда — на официальной странице в Instagram они призывают поддержать Украину, купив пару фирменных футболок, деньги с которых якобы пойдут на помощь населению.

🔻Часть 2 (https://t.me/rybar/32238)🔻
🔻Часть 3 (https://t.me/rybar/32239)🔻

Инфографика в большом разрешении (https://i.ibb.co/Jy4myHf/GSMSG-2.jpg)

#Гуманитарные_организации #США #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [06.05.2022 1:05]
[Переслано из Военная хроника]

5 мая — важнейшие военные события в хронике этого дня.


Сolonelcassad, [06.05.2022 0:44]
[Переслано из Милитарист]

Оценка оперативной обстановки на 5 мая от министерства обороны Франции:

1️⃣Российские удары в глубину, нацеленные на электрическую сеть и железнодорожные узлы в Черкассах, Днепропетровске, Одессе и Львове

2️⃣Мариуполь — Продолжение российского наступления на последние очаги сопротивления на «Азовстали»,объявлено трехдневное перемирие для вывода с завода мирных жителей

3️⃣Изюм — Концентрация российских войск и продолжение авиационных ударов


Сolonelcassad, [06.05.2022 0:16]
[Переслано из Readovka]
Вашингтон выделит Киеву еще $387 млн дополнительной гуманитарной помощи — официальный представитель Госдепа Нед Прайс

Помощь будет перечислена по линии Агентства США по международному развитию (USAID).


Сolonelcassad, [05.05.2022 23:53]

⚡️Репортаж корреспондента @anna_news из Мариуполя

❗️Эксклюзив❗️

Республиканские военные полностью разбили 503-й отдельный батальон морской пехоты ВСУ в Мариуполе, который прекратил своё существование.

Кроме всего прочего, на позициях найдена сувенирная коробка с футболкой от «Авиация Галичина», которая вдохновлена новой украинской армией.

Кстати, несмотря на их девиз — «Ни одно наступление без нас», ни в одно наступление им пойти так и не удалось.

Подробнее об этом — в нашем эксклюзивном репортаже @ThisisfactZ

📌Если хотите помочь нашему волонтерскому проекту, то вот реквизиты карты Сбербанка:
5469 3800 5900 3375

@anna_news


Сolonelcassad, [05.05.2022 23:37]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]

‼️🔥»Солнцепёк» ударил по штабу оккупантов на Донбассе

ВСУ заняли возвышающийся над местностью многоэтажное здание, выгнали людей и разместили в нём огневые позиции, поставив рядом бронетехнику, разведка выявила базу врага и по ней был нанесён удар.
Точность расчёта тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А впечатляет.
t.me/RVvoenkor


По материалам https://t.me/