Стрелков Игорь Иванович, [20.04.2022 13:51]
По ситуации на фронте

Николаев-Херсон-Кривой Рог — в основном без изменений. Позиционные бои, артиллерийские и авиационные удары с обеих сторон.

Запорожье — Орехов — Гуляй-Поле — тоже самое, хотя именно здесь находится «болевая точка» фронта ВСУ в случае решения командования ВС РФ на окружение всей Донецкой группировки с прорывом на коммуникации ,связывающие указанную группировку с Днепром.
Восточнее Гуляй-Поля — ВС РФ и ВС ДНР имеют незначительное тактическое продвижение.

Мариуполь — продолжаются упорные бои в окрестностях «Азовстали». Когда завершится уничтожение гарнизона «крепости» — определенно судить по-прежнему не берусь (ранее давал прогноз «возможно до конца месяца»). Уже ясно, что сроки завершения штурма будут зависеть в основном от того — насколько быстро иссякнут запасы снаряжения, боеприпасов и продовольствия у окруженных. В любом случае — время и силы, потраченные на штурм — не вернуть.

По линии фронта от Угледара (под контролем противника) до Попасной — без изменений. Позиционные бои и ожесточенные артиллерийские обстрелы, удары ВВС РФ.

В Попасной — продолжаются тяжелые уличные бои с постепенным продвижение ВС ЛНР и задействованных ЧВК (на которых — в том числе на «Вагнере» — сейчас там лежит основная тяжесть боев).

По Северскому Донцу от Попасной до Изюма — наши войска занимают территорию, постепенно оставляемую противником (ВСУ грамотно и вполне своевременно — т.е. загодя — сокращают фронт и отводят свои войска из «мешка», чтобы укрепить ими угрожаемые фланги группировки). ВС ЛНР заняли Кременную, продвинулись в сторону Красного Лимана (Лимана) и Ямполя. Но оба эти пункта по-прежнему остаются пока за ВСУ. В Рубежном и под Северодонецком — ситуация на фронте без изменений.

Южнее Изюма ВС РФ продолжают попытки продвижения на юг — в сторону Славянска и Барвенково. К сожалению — без особого успеха.

Западнее Харькова в течение двух суток противник предпринимал ряд контратак и сумел потеснить части Росгвардии западнее и юго-западнее города, продвинувшись на несколько километров и заняв от 3 до 5 населенных пунктов. Какой-либо угрозы коммуникациям наступающей (пытающейся наступать) в районе Изюма группировке это продвижение пока не несёт, оперативного значения также не имеет, но используется украинской пропагандой для демонстрации военных успехов. Стоит отметить ,что — в отличие от украинских военных — российские войска избегают упорно оборонять занимаемые населенные пункты.

Севернее Харькова — без изменений. Позиционные столкновения, перестрелки.