ФОТО: VAALAA / SHUTTERSTOCK.COM

По данным «Индекса качества жизни» в городах (разрабатывается ВЭБ.РФ), порядка 20% школьников сейчас вынуждены учиться во вторую смену. Отслеживает такие данные госкорпорация не просто так – для неё они имеют практический интерес. Ведь с прошлого года по поручению Минпросвещения ВЭБ участвует в программе по строительству новых школ в России, которая продолжает успешную реализацию.

Не обмануть ожидания детей

Несмотря на непростую политико-экономическую ситуацию, никто не отменял поставленную президентом цель по строительству 1300 школ до 2024 года, когда        1сентября в школы пойдёт на 2 миллиона детей больше, чем сейчас. Мы обязаны быть к этому готовы и обеспечить школьников учебными местами. Этим сейчас и занимается федеральное правительство совместно с регионами и местными строителями, а организующей структурой выступают Министерство просвещения и корпорация развития ВЭБ.РФ.

Казалось бы, строительство социальных объектов – дело целиком государственное, которое может быть интересно частному бизнесу исключительно как объект подряда, но ни в коем случае не как цель для инвестиций. Тем не менее ВЭБу удалось найти модель государственно-частного партнёрства (ГЧП), позволяющую возводить современные школьные здания на взаимовыгодных условиях – со стороны федеральных структур, региона и застройщика.

Десятка от «ПроШколы»

До 2024 года осталось совсем мало времени, работа идёт в ежедневном режиме, и вот очередная новость: группа компаний «ПроШкола» (учредитель – фонд «Образовательные проекты», контролируемый корпорацией развития ВЭБ.РФ) нашла восемь подрядчиков для строительства ещё десяти школ, в общей сложности на 9130 мест.

Самые большие школы будут построены в Краснодарском крае – на 1550 мест в Армавире и на 1500 мест в Новороссийске. На ул. Байконурской в Калуге появится школа на 1125 мест, в Привокзальном округе Тулы – на 1110 мест. Наконец, ещё один «тысячник» построят в самарском районе Волгарь – на 1100 мест.

Также в Самарской области появятся две школы поменьше – на 675 мест в Тольятти и на 550 – в Красноглинском районе Самары.

990 детей придут в новую школу в 153-м квартале Якутска, 360 – чуть севернее, в посёлке Жатай. Наконец, на ул. Пирогова в Якутске появится коррекционная школа на 180 мест.

Говорят регионы

В Самарской области раньше всего осознали перспективы новой модели строительства школ – поэтому именно здесь реализуется больше всего объектов. Губернатор Дмитрий Азаров говорит об этом:

Наш регион является лидером в сфере ГЧП по всей стране, и я рад, что он стал одним из пилотных и для этого проекта. Это позволит нам быстрее справляться с задачей по строительству новых школ, созданию комфортных и современных условий для развития и обучения детей.

К слову, в конце 2021 года Азаров передал образовательным организациям ключи от 70 новых школьных автобусов – они тоже были приобретены за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

samregion.ru

ФОТО: SAMREGION.RU (ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Краснодарский край – пожалуй, самый динамично развивающийся регион России, его население прирастает вполне московскими темпами, а рождаемость здесь ещё выше. Неслучайно именно на Кубани будут построены самые большие школы. Губернатор края Вениамин Кондратьев напоминает, что за последние 6 лет в регионе открыли 60 школ, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию ещё 17.

Благодаря поддержке правительства РФ и нашим партнёрам – «ПроШколе» и госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» – ещё одним дополнительным инструментом становятся концессионные соглашения. В результате в следующем году в Армавире и Новороссийске появятся две школы по 1500 мест. Образовательные организации в этих городах позволят снизить существующую нагрузку на учреждения.

Якутия – единственный дальневосточный регион, демонстрирующий стабильный прирост населения, а ввиду колоссальной территории школьный вопрос стоит здесь особенно остро. Гигантские, на тысячу ребят и больше, учебные заведения за пределами республиканского центра просто не нужны – лучше строить много небольших школ. Глава Якутии Айсен Николаев говорит об этом:

Наши школы переполнены, каждая шестая работает в две смены – это 27 тысяч школьников. Подписанное нами соглашение с ВЭБ.РФ позволит ускорить переход на односменное обучение и создать все необходимые условия для реализации талантов наших детей.

В интересах России

Важный вопрос: удастся ли обеспечить необходимое качество строительства? Школа – объект, к которому общественное мнение очень чувствительно; любые недоделки сразу оказываются в центре внимания. Генеральный директор группы компаний «ПроШкола», исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова успокаивает:

По итогам проведения конкурентных закупок по 10 проектам мы видим, что в них участвуют лучшие представители региональных строительных комплексов, имеющие богатый опыт строительства объектов социальной инфраструктуры, в том числе школ и детских садов.

Напомним, что уже одобрено софинансирование из федерального бюджета 141 строительной концессии, причём более половины – через группу компаний «ПроШкола».

В рамках государственной программы «Развитие образования» правительство доверило «ПроШколе» право заключать в регионах концессионные соглашения без конкурса. Эта «дочка» ВЭБа обладает сейчас самым большим портфелем ГЧП-проектов в сфере образования, работает в 31 регионе страны. «ПроШкола» предлагает условия, при которых, как говорил заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун, удаётся максимально ускорить строительство школ при одновременном снижении финансовой нагрузки на местные бюджеты.

ИВАН ДЕМЕНТЬЕВ