ЦЕНЫ НА БЕНЗИН В США И СТРАНАХ ЗАПАДА БЬЮТ ВСЕ РЕКОРДЫ. ФОТО: PAUL PRESCOTT / SHUTTERSTOCK.COM

Америка поднимает ставки, пытаясь запугать и сломить Россию. Запрет на покупку США русских энергоносителей означает, что Вашингтон ограничивает тем самым и поставки своего сжиженного газа Европе. Но при этом США требуют от «союзников» в ближайшем будущем перестать покупать нефть и газ у России. Это подкосит европейскую экономику, прежде всего немецкую, на что США, собственно, и рассчитывают. Президент Джо Байден преследует несколько целей. Во-первых, наплевав на «зелёную» идеологию, стимулировать добычу нефти, газа и угля в США, чтобы помочь Демпартии на промежуточных выборах 2022 года. Во-вторых, натравив Европу на Россию, он хочет ослабить обоих, ещё больше экономически подчинить страны Евросоюза. Ещё одна цель: списать на Россию чудовищную инфляцию, которая стучалась в американскую дверь до всякой Украины, обвинить Москву в глобальном экономическом кризисе и падении жизненного уровня американцев, переложив ответственность на Путина.

«Большая игра» США в полном разгаре, ставки растут. Воспользовавшись спровоцированным американцами и британцами украинским кризисом как поводом, Вашингтон объявил о запрете на весь импорт энергоносителей из России – нефти, сжиженного газа, угля. Байден заявил об этом, выступая во вторник в Белом доме с речью о ситуации вокруг Украины. Прозвучало эффектно. Американцы снова впереди, подавая пример всем остальным. Однако, минуточку, самим США на самом деле это с помпой объявленное решение практически… ничем не грозит. По данным Управления энергетической информации США, Россия поставляла в эту страну лишь около 3% всех объёмов импортируемой сырой нефти. В целом импорт российской нефти и нефтепродуктов составляет примерно 8% от общего объёма импорта США. Зато это ясный сигнал европейским вассалам, которые очень сильно зависят от русских поставок энергоносителей. Некоторые – на треть, кто-то – на половину, а кто-то и почти полностью. Им чётко говорится – делайте, как мы. А на самом деле – делайте себе харакири. Ибо собственных запасов нефти и газа у многих из этих стран нет, а в некоторых – с ярко выраженной «зелёной повесткой» – атомная энергетика и добыча угля сведены к минимуму, а то и вовсе запрещены. Но Америка уже не имеет другой возможности быть сильной, не делая других слабыми. Только осознав это, можно понять истинный смысл риторики Джо Байдена и нынешней политики США.

От народа и «союзников» требуют жертв

Президент США представил подрыв конкурентоспособности стран ЕС как удар по «главной артерии русской экономики» и «ещё один мощный удар по военной машине Путина». Этот шаг, подчеркнул он, «имеет решительную поддержку обеих партий в Конгрессе и, я верю, в стране». По словам Байдена, «американцы сплотились для поддержки украинского народа», о котором ещё вчера в подавляющем большинстве ничего не знали, считая украинцев либо русскими, либо советскими. Тем самым США, дескать, «дали понять, что мы не будем участвовать в субсидировании войны Путина». Данное решение, отметил Байден, было принято «после тесных консультаций с нашими союзниками и партнёрами по всему миру, особенно в Европе». Он признал, что европейские союзники не смогут присоединиться в настоящий момент к запрету на импорт русских энергоносителей, так как слишком сильно от них зависят. Байден не сказал, что данное решение негативно скажется на поставках в Европу американского сжиженного газа, который Вашингтон выдавал за альтернативу более дешёвому трубопроводному газу из России, так как он теперь потребуется в большей степени самим США. При этом предусматривается, что европейцы должны – по примеру США – делать всё, чтобы… ослабить энергетическую зависимость от России, полностью «запоров» свою экономику. Потому что этой «зависимости» нет никакой реальной альтернативы.

Байден

ПО СЛОВАМ БАЙДЕНА, «АМЕРИКАНЦЫ СПЛОТИЛИСЬ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ УКРАИНСКОГО НАРОДА». ФОТО: CNP/ADMEDIA / GLOBALLOOKPRESS

Байден предпринял также попытку свалить на Россию экономические проблемы в США и самую высокую за последние 40 лет инфляцию, которые вызваны на самом деле кризисом зашедшей в тупик западной модели экономического развития. Экономика западных стран во главе с США пробуксовывает, несмотря на неограниченное печатание денег из воздуха и откровенный грабёж остального мира. Только вдумайтесь: половина долларовой массы США циркулирует за рубежом. Эти фантики американцы обменивают на реальные ценности – товары и природные ресурсы. Но виноват во всём, по Байдену, – Путин: «Это решение (отказаться от закупок русских энергоносителей – прим. ред.) приведёт к издержкам и здесь, у нас дома… С тех пор как Путин начал наращивание военных сил на границе с Украиной, уже с этого момента цена бензина на заправках в Америке повысилась на 75 центов. И после этих шагов она увеличится ещё больше». «Агрессия России дорого обходится всем нам», – лицемерно утверждал Байден. Борьбу с Россией он решил возложить, не спросив, естественно, их согласия, на «американских водителей и потребителей», которые обеспечивали русским ежегодно доходы на миллиарды долларов. 

«Обворовали» Трампа, Америка снова first

Экс-президент США Дональд Трамп видит сложившуюся ситуацию с другого ракурса:

Экстренные новости: высочайшие в истории цены на бензин! Вы уже по мне соскучились?

А что он ещё может сказать? Одни выборы демократы с помощью грандиозного подлога у него украли. Украдут, если потребуется, и ещё, не забыв содрать с народа три шкуры.

Очевидно, что демократы решили проводить энергетическую политику администрации Трампа, обеспечившую ей десятки миллионов голосов избирателей, а заодно – экономически ослабить европейских конкурентов, чем также занимался экс-президент США. На это указывают следующие слова Байдена:

Этот кризис является наглядным напоминанием о том, что для защиты своей экономики в долгосрочной перспективе нам надо стать энергетически независимыми. У меня был целый ряд разговоров за последние месяцы с нашими европейскими друзьями о том, как они сами должны избавиться от русской нефти. Это просто не может продолжаться.

Президент США не сказал, что если это сделает Германия, то её ожидает транспортный коллапс, а при лишении поставок русского газа – полный крах экономики с чудовищными социальными последствиями. Миллионы мигрантов, пробравшихся в ФРГ, чтобы припеваючи жить, ничего не делая, когда столкнутся с урезанием пособий и других социальных благ, выйдут на улицы и разнесут всё вокруг при участии местного люмпена. В Берлине это понимают, но активно сопротивляться не будут. Правительство канцлера Олафа Шольца слишком слабое и во всём зависит от США, не имея мужества сказать «нет». Поэтому нынешние немецкие власти будут постепенно гробить свою страну, приспосабливаясь к диктату Вашингтона, который не настаивает на немедленном разрыве энергетического сотрудничества Берлина с Россией, понимая, что в таком случае этот «союзник» просто загнётся.

И ещё всякие хитрости 

Короче, США намерены избавиться от европейской конкуренции в экономике и ослабить Европу в целом надолго. Кстати, помимо отказа от покупки русских энергоносителей США вводится запрет для своих граждан на «новые инвестиции» в энергетический сектор России с целью его подрыва. Это делается для сокращения добычи нефти и газа в России и соответственно удара по нашему экспорту энергоносителей. Американцы требуют того же и у своих вассалов, добиваясь своего. Примером этого стало решение британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell больше не покупать русские нефть и газ, закрыть все АЗС в России. Так же поступила и британская нефтегазовая компания BP. А ведь они зарабатывали в России большие деньги. Задумка у американцев такая: в случае создания трудностей для России в добыче нефти и газа у Москвы будет меньше излишков для продажи за рубеж. В результате у России окажется меньше денег для нужд развития, а экономики стран-конкурентов США, которые зависели от импорта русских энергоносителей, тоже сильно ослабнут. Двойная выгода. Даже тройная, так как сами американцы в этих условиях станут сильнее.

Судьба таких стран, как Германия, Венгрия, Болгария и других, которые критически зависят от поставок русских энергоносителей и пытаются американскому нажиму сопротивляться, США не волнует. Для американцев в гибридной войне с Россией это «приемлемые потери», ведь англосаксы обожают вести вообще все войны чужими руками и за чужой счёт, а плоды побед присваивать себе. Стало также прекрасно видно, особенно на примере США и Германии, что всякая там «экология» была лишь уловкой глобалистов по захвату и консолидации власти и с целью удержания мирового господства. Когда немецкие «зелёные», например, заявляют, что жертвуют ею ради борьбы с Россией, всё становится на свои места.

Любопытно при этом, что введённый властями США запрет на импорт русских энергоносителей не затрагивает поставки урана, так как его собственное производство в США в настоящее время отсутствует. Так что никакой «принципиальности» в этих запретах нет, и у России также имеются возможности (ещё и в космосе, например) наказать американцев и их верных вассалов, о чём Москва просто обязана позаботиться.

Интересно также, что Палата представителей Конгресса США перенесла со вторника на среду голосование по законопроекту о запрете импорта русских энергоносителей. Как сообщило американское издание Politico, его текст «дорабатывается» с целью включения в него мер по «пересмотру статуса России в ВТО», ну и, разумеется, других пакостей, в том числе против Белоруссии. Ничего другого от бывших «партнёров» и не стоит ждать: все маски сброшены окончательно.

Что с того?

В этих условиях выбор у России невелик, и он должен быть обязательно наступательным. Запад готов причинять оппонентам любую боль, но очень чувствителен к боли, которую причиняют ему, потому что живёт только утробными интересами. А его блажная идеология, основанная на «современных ценностях», ещё ни разу не тестировалась серьёзным кризисом и болезненными лишениями, которых она точно не выдержит. Поэтому в поддержку ей на Западе сейчас нагнетается беспрецедентная русофобия, чтобы население западных стран держалось на ненависти к России и не задавало неудобных вопросов насчёт того, кто заварил украинский кризис, за что люди Запада страдают и почему живут из года в год всё хуже и хуже. Наши давние враги и лишь иногда ситуативные друзья англосаксы решили сделать русских злодеями и списать на них тупик, в который они завели западный мир. Русским ничего не остаётся, как ответить взаимностью и построить свой мир, открытый к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми суверенными странами. Россия 30 лет жила без национальной идеи. Теперь это в прошлом.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ