Обстановка в зоне вооружённого конфликта на Донбассе продолжает оставаться напряжённой, в Управлении Народной милиции ДНР считают, что всё говорит о намечающемся обострении.

По данным разведки ДНР, глава Государственной пограничной службы Украины отдал 2 февраля распоряжение об ограничении выезда из страны военнообязанных граждан от 18 до 45 лет. Ограничение должно вступить в силу 20 февраля. При этом дано указание не создавать панику среди населения, для чего объяснять запрет на выезд различными причинами, как то отсутствие лица в базе данных, наличие якобы в производстве дел об административном нарушении, неуплата алиментов, наличие неурегулированных имущественных споров и другие причины. Военкоматам же отданы распоряжения провести уточнение списков граждан, подлежащих мобилизации в украинскую армию, говорится в экстренном сообщении официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

Также стало известно о том, что МИД Украины уже подготовило дипломатические ноты для отправки в посольства, в которых содержится просьба оказать содействие по возвращению граждан Украины призывного возраста на родину. Кроме того, украинский МИД обратился к дипломатическим представительствам с рекомендацией – проинформировать граждан своих стран о необходимости покинуть зону ООС на Донбассе, причём сделать это как можно быстрее, а информацию об этом особо не афишировать.

Кроме того, введён ряд новых ограничений на въезд граждан других государств на территорию Украины.

Военная же разведка постоянно приносит новые сведения о создании ударных группировок ВСУ, что лишь подтверждает информацию о подготовке к наступлению. Командование медицинскими силами ВСУ завершило проверку подразделений медицинского обеспечения. Однако проверка показала – госпитали не готовы к приёму раненых, в частности недостаточно мест и не хватает перевязочных материалов. Нет в достаточном количестве и санитарного транспорта для эвакуации пострадавших с поля боя, в связи с чем командование ОТГ «Восток» получило указание переоборудовать 30 автомобилей под нужды медицины. Также в зону ООС планируется в ближайшие дни поставить ещё 40 санитарных автомобилей из резерва, говорится в сообщении УНМ ДНР.

«Все перечисленные факты открыто говорят о продолжающейся подготовке киевского руководства к активным боевым действиям на Донбассе. При этом уже сейчас можно утверждать о том, что командование ВСУ в ходе наступления ожидает большое количество потерь среди украинских солдат. Подразделения Народной милиции продолжают отслеживать изменения в обстановке и осуществляют подготовку к отражению агрессии противника»,

– заявил Эдуард Басурин в четверг, 3 февраля.

В ЛНР также выступили с официальным заявлением о подготовке наступления украинской армии на Республики Донбасса.

Ссылаясь на данные разведки, официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко рассказал, что командование ВСУ планирует с началом наступления забросить в тыл обороны Республик воздушный десант из состава 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады. В связи с чем в настоящее время происходит отработка наступления в городских условиях в составе штурмовых групп.

Используя опыт 2014 – 2015-х годов, в тылу наступающей армии будут развёрнуты части Национальной гвардии для выявления дезертиров, которых, как свидетельствует опыт прошлых лет, будет слишком много, говорится в сообщении.

Также в штабе ООС приняли решение включить в состав наступательных группировок подразделения территориальной обороны, формирование и вооружение которых сейчас идёт полным ходом по всей Украине.

Иван Филипоненко напоминает, что ещё 27 января Верховная Рада приняла законопроект № 6302, в котором говорится о том, что подразделения территориальной обороны можно вооружать переносными противотанковыми и зенитно-ракетными комплексами. Из этого можно сделать вывод – эти подразделения планируется использовать в боевых действиях в городских условиях, где невозможно применение тяжёлой техники. Также есть все основания говорить о том, что формирование подразделений территориальной обороны на самом деле является самой настоящей мобилизацией, к которой население относится крайне негативно и попытается её избежать всеми доступными способами.

Несмотря на всю подготовку и военную помощь «западных партнёров», у командования ВСУ нет никакой уверенности в том, что их планы увенчаются успехом, о чём говорят многие факты.

«Нашей агентурной разведкой получены данные о том, что глава Службы безопасности Украины Баканов отдал распоряжения главному управлению СБУ по Донецкой и Луганской областям подготовить к вывозу личные дела сотрудников, а также досье на наиболее ценных агентов»,

– отметил Филипоненко.

На этом фоне статья, опубликованная в американской газете Washington Post, заставляет по-другому взглянуть на все вышеперечисленные факты.

В статье говорится о том, что перед тем, как российская армия запланирует вторжение на территорию Украины, появится множество ложных сообщений о жертвах в зоне вооружённого конфликта.

«Россия создаст очень наглядный пропагандистский ролик, в котором будут трупы и актёры, изображающие скорбящих и изображения разрушенных мест, а также военная техника, находящаяся в руках Украины, вплоть до того, что вооружение будет выглядеть так, как будто оно поставлено с Запада»,

– цитирует издание заявление пресс-секретаря Министерства обороны США Джона Кирби, которое он сделал в четверг, 3 февраля, на брифинге в Пентагоне. А откуда, интересно, оно поставлено – Запад и не скрывает «летальной помощи».

Всё это будет частью дезинформационной кампании по созданию общего представления о том, что украинское правительство совершает геноцид на Донбассе, чтобы у Москвы появился предлог для возможного нападения, утверждает Washington Post.

Другими словами – если ВСУ пойдут в наступление на Донбасс и начнёт появляться информация, в том числе фото и видео, о разрушенных городах, о погибших мирных жителях, то всё это, по рекомендации Пентагона, следует считать ложью и российской пропагандой, придуманной русскими с одной-единственной целью – напасть на Украину.

Между тем 3 февраля в Киев прибыл седьмой транспортный самолёт ВВС США, привёзший очередные 80 тонн вооружения.

А в Пентагоне сообщили – на Украину будут отправлены дополнительные военные силы США, присутствующие в Европе, «для содействия эвакуации». Какой эвакуации, кого и куда – не уточняется.

«В общем, ситуация выглядит так – войну на Украине объявили заранее, заранее же обвинив Россию во вторжении. А Россия до сих пор на войну не приехала. Но… на Западе не видят иных сценариев, кроме войны именно на Украине – отсюда и эвакуация, и вывоз документов, и психоз с раздачей деревянных автоматов клошарам. Россию явно провоцируют, и она терпит даже там, где терпеть уже нельзя»,

– прокомментировал ситуацию военкор Юрий Котенок.

Полина СУДОПЛАТОВА