Начиная с 1 февраля 2022 года, руководством Республики Беларусь будут пересмотрены пособия, которые назначаются по уходу за детьми до трех летнего возраста. В процентном соотношении размер прибавки будет равняться 8,8 процентов. Так, для примера, пособие, выделяемое на 1-го ребенка увеличиться на 43,82 рублей, по итогу оно будет равняться 539,56 рублям. Грядущие изменения размера пособий по уходу за детьми являются плановыми, и он определяется за счет изменения средней заработной платы по Республики Беларусь за предыдущий отчетный квартал. Дополнительная информация доступна на сайте https://regions.by/

Размер пособия по уходу за детьми, чей возраст не достиг трёх лет (включительно) изменяется от того как была изменена средняя по государству заработная плата за прошедший отчетный квартал. В случае, если средняя заработная плата не изменяется или же имеет отрицательный рост, то размер получаемого пособия остается на прежнем уровне, если же наблюдается рост заработной платы за предшествующий квартал, то и размер пособия будет увеличиваться.

В связи с тем, что в последнем финансовом квартале 2021 года средняя заработная плата увеличилась до уровня в 1541 рубль и 6 копеек, то, начиная с 1 февраля, увеличиваются и размеры пособий выделяемых гражданам Беларуси по уходу за детьми возрастом до 3-х лет.

Как изменятся пособия

Размер каждого из трёх пособий, входящих в данную категорию, изменяться на различную денежную сумму, но в процентном соотношении все три выплаты прибавят по 8,8 процентов.

Так, раньше пособие на первого ребенка составляло 495,74 рубля, но после изменения его размера, с 1 февраля оно будет равняться 539 рублям 56 копейкам. Если же вы получали пособие по уходу за ребенком до трех летнего возраста (включительно) на второго или последующего ребенка, то вам следует ожидать увеличение размера выплат с 566 рублей 56 копеек до 616 рублей 64 копеек. Если же вы ухаживаете за ребенком-инвалидом то размер пособия, начиная с февраля 2022 года, составить для вас 693 рубля 72 копейки.

Также напомним вам, что начиная с июня 2017г. в Республике Беларусь был изменен порядок изменений выплат пособий по уходу за ребенком возрастом до 3-х лет. Если ранее они изменялись один раз в каждый финансовый квартал, то с 1 июня 2017 года их пересмотр осуществляется два раза в год – 1 августа и 1 февраля. Помимо этого парламентом в 20196 году также рассматривался вариант пересмотра размера декретных выплат: вместе изменения раз в квартал, в данном варианте предлагалось проводить их изменение единожды в год.

Следите за новостями своего региона на новостном портале regions.by.