Фактическая обязательность вакцинации против COVID-19 во многих странах вскрыла очередную проблему: ответственности за побочные эффекты, от которой открещиваются и производители вакцины, и государства, и частные страховые компании.

Несколько дней назад соцсети потряс скандал: страховая компания отказала в выплатах родственникам человека, умершего от последствий вакцинации, ведь умерший знал о побочных эффектах экспериментальной вакцины, что юридически приравнивается к самоубийству. СМИ почти не освещали вопрос, за исключением “разоблачений фейков”; в соцсетях же выяснилось, что вне зависимости от достоверности данного конкретного случая многие страховые компании действительно пытаются отказывать в компенсации. Ранее в 2021 г. подобные аргументы приводили страховые компании США и Канады, позже они были вынуждены изменить политику из-за репутационного ущерба для кампании по вакцинации.

Пострадавшие также не всегда могут рассчитывать на компенсацию от государства, даже если оно делает вакцинацию обязательной официально или ограничивая возможности непривитых:

Австрия (обязательная вакцинация для всего населения старше 18 лет). В случае обратимых последствий — 1300 евро, необратимых — до 2700 евро ежемесячно. Доказать связь симптомов с вакцинацией очень сложно: доля положительных решений 10-15%.

Германия (вакцинация обязательна для представителей отдельных профессий). Компенсация выплачивается только тем, у кого вакцинация против COVID-19 привела к нетрудоспособности в течение минимум 6 месяцев, и составляет от 156 до 811 евро в месяц. Процент отказов очень высок, а процедура рассмотрения может растянуться на несколько лет.

Греция (обязательная вакцинация для представителей отдельных профессий и людей старше 60 лет). Государственных программ по компенсации ущерба не предусмотрено, но можно обращаться в суд.

Италия (обязательная вакцинация для представителей отдельных профессий и людей старше 50 лет). Существует программа государственной компенсации, максимальный размер выплат составляет 77 468,53 евро (в случае смерти). Рассматривается возможность расширения фонда за 2021 г. на 50 млн евро. До сих пор комиссии отказывали в госкомпенсации из-за закона 1992 года, не предусматривающего выплаты при добровольной вакцинации.

Франция (обязательная вакцинация для представителей отдельных профессий). Подача заявления на компенсацию ущерба предусмотрена, но распространяется только на те группы, для которых вакцинация обязательна. Формально вакцинация во Франции остается добровольной, хотя непривитым запрещено посещать почти все общественные места.

Австралия (обязательная вакцинация для представителей отдельных профессий). Государство компенсирует ущерб на сумму от $1 до 20 тыс., но только для нескольких определенных побочных эффектов.

Фармкомпании также надежно защищены от претензий. Public Readiness and Emergency Preparedness Act, принятый в США в 2005 г., фактически снимает с производителей вакцин любую ответственность. Единственное исключение — тяжкий вред здоровью или смерть в результате “злонамеренного действия” производителя. Хотя в США существует национальная программа компенсаций, она не устанавливает вину производителя, даже если связь побочных эффектов с вакциной доказана. Подать в суд на регулятор, одобривший вакцину, также невозможно. Пострадавший остается с проблемами один на один.

Про Россию и говорить нечего. Как известно у Спутника побочных эффектов меньше, чем у физраствора. Так о каких компенсациях тут вообще можно говорить?

вирусная нагрузка