НАРУШЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО УСИЛЕНИЮ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ СО СТОРОНЫ ВСУ В НОЯБРЕ 2021

Вопреки существующим мирным договоренностям, и вступления в силу дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины продолжают нарушать взятые на себя обязательства.


На Мариупольском направлении в районе н.п. САХАНКА силами и средствами РЭБ НМ ДНР был предотвращен теракт с применением ДВУХ БпЛА, оснащенных взрывными устройствами с металлическими поражающими элементами.

Благодаря оперативным и слаженным действиям расчета комплекса РЭБ «Террикон-М2Н» были обнаружены и подавлены каналы управления беспилотников противника, один из которых приземлился на нашей территории. В настоящее время наши специалисты изучают содержимое переносных носителей памяти БпЛА.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещенного в нарушение Минских соглашений запрещенного вооружения 25 бригады, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ противник применял станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 502 отдельного батальона РЭБ.

Более того, в данном районе украинские боевики предприняли попытку сбить БпЛА миссии из стрелкового оружия. Наблюдатели были вынуждены посадить беспилотник и покинуть район.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, боевики
93 бригады разместили самоходную зенитную установку «Тунгуска» на территории промышленного объекта н.п. АНДРЕЕВКА.

Противник продолжает агрессию, которая может спровоцировать гуманитарную катастрофу, осуществляя обстрелы вблизи и в направлении объектов жизнеобеспечения. Согласно отчету от 29 ноября 2021 года, наблюдателями миссии вновь зафиксирован факт открытия огня с позиций 25 овдбр в районе ДФС.

1.12.2021 г.