По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ДВАнарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 15 батальона 128 бригады, выполняющие задачи в составе 57 бригады, по приказу комбрига МИШАНЧУКА с позиций в районе н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА обстреляли из стрелкового оружия район н.п. ЖЕЛОБОК.
С позиций в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-4 боевики 1 батальона 24 бригады, выполняя преступный приказ ПОСТУПАЛЬСКОГО, обстреляли из гранатомётов н.п. ЗОЛОТОЕ-5.

Факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной милиции в провокациях.
Попытка Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.
В связи с отсутствием адекватной реакции украинской стороны на задействованный нами координационный механизм, предусмотренный пунктом «д» Мер по усилению режима прекращения огня, руководствуясь приказом Главнокомандующего НМ ЛНР, в целях подавления огневой активности противника, угрожающей жизни мирных жителей и военнослужащих, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь.
Потери украинских боевиков уточняются.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
Так, в зоне ответственности 79 бригады ВСУ зафиксирован бронетранспортер БТР-70 в жилом районе н.п ТРЕХИЗБЕНКА.
Украинская сторона в очередной раз нарушила мандат СММ ОБСЕ.
С целью недопущения фиксации нарушений, боевики 79 бригады применили станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ в районе н.п. ПЕРЕДЕЛЬСКОЕ.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Стремление любыми способами повысить укомплектованность своих подразделений приводит к снижению требований при отборе кандидатов на контракт в украинскую армию, в связи с чем, на пункты отбора приходят случайные люди, которые из-за тяжелого материального положения и безработицы в стране, вынуждены вступать в ряды ВСУ.
Так, 16 августа комбригом 30 бригады ЗИНЕВИЧЕМ в
н.п. СВЕТЛОДАРСКОЕ была проведена проверка готовности подразделений 2 батальона к выполнению задач по предназначению, в результате которой был выявлен ряд существенных недостатков. Дежурство подразделениями на передовых позициях должным образом не организованно, большинство командиров не знает порядок действий в случае обострения обстановки и не умеют управлять подчиненным личным составом, обслуживание военной техники не производится, а инженерное оборудование больше половины позиций находится в неудовлетворительном состоянии. По итогам проверки ЗИНЕВИЧ объявил командиру 2 батальона, о неполном служебном соответствии занимаемой должности, а ряду офицеров управления был объявлен строгий выговор, также комбригом были отданы указания в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки за счет собственных средств.
Коррупция продолжает оставаться одной из главных проблем вооруженных сил Украины. Командиры бригад, находящиеся в зоне оккупационных сил, продолжают проворачивать свои коррупционные схемы.
Так, 16 августа сотрудниками Национальной полиции Украины на окраине н.п. ДМИТРОВКА при продаже крупной партии топлива гражданским лицам, задержан заместитель командира по тыловому обеспечению 79 бригады. В ходе проведения предварительного разбирательства установлено, что сбыт дизельного топлива был организован по приказу командира 79 бригады ЛУЦЕНКО, который во время нахождения в зоне ООС, решил использовать свое служебное положение с целью личной выгоды. Комбриг отдал указания зампотылу, списывать топливо с техники подчиненных подразделений, а также найти канал его быстрого сбыта и прибыль от продаж отдавать ему каждый месяц. Ущерб, нанесенный в результате незаконного сбыта ГСМ, составил примерно 380 тысяч гривен.
В настоящий момент в бригаде проводится проверка сотрудниками СБУ и ВСП, а также от штаба ОТГ «Север» направлена комиссия для проведения разбирательства и проверки учета, хранения и выдачи ГСМ.

Информация опубликована 18 авг 2021 г.