Жители Донбасса почтили память жертв авиакатастрофы малайзийского «Боинга» рейса МН-17, случившейся 17 июля 2014 года. В тот злополучный день, напомним, в небе над ДНР с украинской стороны был сбит пассажирский лайнер, в результате чего погибли 298 человек.

«Почему за семь лет нельзя было установить истинные причины катастрофы? Почему невозможно закончить следствие? Почему США всячески мешают расследованию, например, не предоставляя очень важные свидетельства преступления — спутниковые снимки? Они говорят, что нужно поверить им на слово, нужно довольствоваться их меморандумом с описанием этих снимков. Серьёзно? Донбассу нужна правда!», — подчеркнул в ходе памятной акции глава ДНР Денис Пушилин.

С тех прошло 7 лет, и всё это время в авиакатастрофе абсолютно безосновательно обвиняют Россию. Всё, что могут предъявить — это домыслы, голословные обвинения и заявления лиц, прямо заинтересованных в недобросовестном и предвзятом расследовании случившегося. Как результат — виновные не наказаны.

«Представители Совместной следственной группы (ССГ) до сих пор утверждают, что к катастрофе причастны Россия и ополченцы ДНР. Но так ли безупречны их доказательства? Большое количество нестыковок в официальном расследовании и отсутствие мотива у обвиняемых уже давно побудили меня провести собственное расследование на эту тему. Есть фильм, который основан на подлинных документах украинских спецслужб, свидетельствах очевидцев и подозреваемых, а также некоторых эксклюзивных деталях», — отмечает экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров, автор известного проекта «UKR_LEAKS».

По словам Василия Прозорова, документальный фильм-расследование «МН-17: в поисках истины» раскрывает ранее неизвестные детали авиакатастрофы, тем самым акцентируя внимание на ряде нестыковок в официальном так называемом расследовании. Он основан исключительно на подлинных документах и эксклюзивных интервью очевидцев.

«Собранные в ходе журналистского расследования доказательства позволяют сделать вывод о заранее спланированной провокации, которая была планомерно реализована спецслужбами нескольких государств. Я слежу за тем, как развивается эта история. Весомых аргументов в пользу версии ССГ до сих пор не найдено, а западные страны начинают задавать всё больше вопросов официальному Киеву. Я уверен, что близок тот день, когда правда всё же будет озвучена, и к ответственности будут привлечены настоящие виновники трагедии», — отмечает создатель «UKR_LEAKS».

Так, эксперты британского издания «FlightGlobal» озвучили довольно неприятное для Украины мнение, заявив, что действия Киева в канун катастрофы малазийского авиалайнера MH-17 вызывают большие вопросы. Британские специалисты, в частности, отмечают, что действия украинских властей, которые позволили гражданскому самолёту лететь над местом активных боевых действий, заслуживают отдельного внимания и разбирательств, поскольку «Украина должна была принимать во внимание даже минимальный риск для гражданских воздушных судов коммерческой авиации, особенно после того, как уже запятнала себя случайным ударом по российскому Ту-154».

«И это на фоне недавнего заявления Нидерландов о том, что государственные органы этой страны не станут расследовать вину Украины в деле о крушении Boeing, а именно — вину в том, что воздушное пространство над зоной конфликта не было закрыто. Будем следить за развитием событий. В конце концов, рано или поздно голландской стороне придётся принимать решение», — резюмирует Василий Прозоров.

Тем временем, украинские «патриоты», судя по всему, решили напомнить о себе в годовщину крушения малайзийского «Боинга», устроив диверсию в районе станции Мушкетова Будёновского района Донецка — подрыв газопровода. После проведённых следственных действий на месте подрыва газовой магистрали спецслужбами ДНР установлено, что взрыв был преднамеренный. Преступление квалифицировано как теракт, возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

«Агентами украинских спецслужб планировалось повреждение газовой трубы с целью заполнения газом низменности, в которой находятся жилые дома и последующему подрыву газопровода, что привело бы к объёмному взрыву, что, в свою очередь, повлекло бы масштабные разрушения и многочисленные жертвы среди гражданского населения. По пока не установленным следствием причинам, подрыв газопровода произошёл практически сразу, таким образом, нарушив преступные планы украинской стороны», — сообщили в МГБ ДНР.

Стоит отметить, что диверсионная и террористическая деятельность является одной из составляющих постмайданной Украины. За эти годы спецслужбы России и донбасских республик предотвратили десятки терактов, которые намерены были совершить украинские террористы.

Что касается 17 июля, то этот день вошёл в историю не только сбитым Украиной пассажирским лайнером. Ровно 77 лет назад жители Москвы увидели тех, кто уничтожил 27 миллионов советских людей: 17 июля 1944 года по Красной Площади прошли 57 тысяч поверженных немецких фашистов. Это было позором для Германии. Впрочем, есть все основания полагать, что рано или поздно подобное испытает и украинский вермахт: за обстрелы мирного населения, разбомблённые дома, зверские пытки людей и террористические акты, устраиваемые на территории ЛДНР.

Источник