Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано СЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Всего противник выпустил СЕМДЕСЯТ ТРИ мины и гранаты по населенным пунктам Республики.

На Донецком направлении боевики 16 мотопехотного батальона 58 омпбр, под командованием военного преступника КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ПЕСКИ ТРИ раза обстреляли из РПГ, подствольных гранатометов и стрелкового оружия район н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ гранат.

На Мариупольском направлении каратели мотопехотного батальона 93 бригады, по приказу БРИЖИНСКОГО, с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА вели огонь из вооружения БМП-2 по н.п. НОВОЛАСПА, выпустив СЕМЬДЕСЯТ снарядов.

Боевики мотопехотного батальона с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ, выполняя преступный приказ ГОНЧАРУКА, ТРИЖДЫ обстреляли из 120-мм минометов, АГС, подствольных гранатомётов и стрелкового оружия районы н.п. КОМИНТЕРНОВО и ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ДВЕНАДЦАТЬ мин и СОРОК гранат.

С начала текущих суток, противник совершил ОДНУ огневую провокацию.

Так, на Донецком направлении каратели 16 мотопехотного батальона 58 омпбр с позиций в районе н.п. ПЕСКИ ДВА вели минометный огонь по н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ТРИ 120-мм мины.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника.

По информации от источников в штабе ООС потери противника составили ДВОЕ раненых.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия, находятся в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ОДНОЙ боевой машины пехоты БМП-2 и ОДНОЙ зенитной установки ЗУ-23 из состава 93 омбр во дворе частного домостроения на восточной окраине н.п. СТЕПНОЕ.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 72, 58 и 128 бригад ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. АВДЕЕВКА, ОПЫТНОЕ, МАНГУШ и МАРИУПОЛЬ.

18.07.2021 г.