20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



19:30 Все преступления украинского режима фиксируются в ЛНР для международного трибунала



19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



18:25 Инструкторы из США приняли участие в тренировке артиллеристов ВСУ – НМ ЛНР

Инструкторы из США приняли участие в прошедшей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил тренировке артиллеристов ВСУ по отработке огневого поражения. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«На полигоне в районе населенного пункта Покровское с подразделениями 40-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ проведена тренировка с отработкой вопросов огневого поражения и взаимодействия с подразделениями РЭБ (радиоэлектронной борьбы), ПВО (противовоздушной обороны) в системе разведывательно-огневого контура по стандартам НАТО. На занятиях присутствовали инструкторы США, дислоцирующиеся на Яворовском полигоне в составе объединенной многонациональной тренировочной группы (JMTG-U)», – рассказал Филипоненко, отметив, что «при участии иностранных инструкторов и военных советников командование ВСУ продолжает демонстрировать приверженность к агрессивному сценарию разрешения конфликта в Донбассе «.

Офицер пресс-службы добавил, что «с целью обеспечения скрытности доставка иностранных специалистов осуществлялась транспортными средствами белого цвета с символикой представительства Украины в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня)».



17:45 ВСУ провели тренировки по уничтожению целей, аналогичных БПЛА ОБСЕ – Народная милиция

Военнослужащие зенитного ракетного полка оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ «Север» провели тренировки по обнаружению и уничтожению воздушных целей, сопоставимых по характеристикам с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что киевские силовики установили знаки о минной опасности на въезде и выезде из Золотого, чтобы скрыть от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ расположенную в населенном пункте военную технику. 

«Также с целью препятствования деятельности СММ ОБСЕ и контролю воздушного пространства в районах размещения техники ВСУ в нарушение Минских договоренностей дежурными силами и средствами 39-го зенитного ракетного полка ОТГ «Север» проведена тренировка по обнаружению и уничтожению воздушных целей. В ходе тренировки осуществлялось обнаружение и сопровождение беспилотных летательных аппаратов средней и большой дальности, сопоставимых по характеристикам с имеющимися средствам воздушного наблюдения наблюдателей ОБСЕ», — проинформировал Филипоненко.



16:55 В ДНР сообщили о появлении в Марьинке вооруженных лиц без знаков различия

Вооруженные лица без знаков различия появились в подконтрольной Киеву Марьинке. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По информации от местных жителей населенного пункта Марьинка, отмечается перевозка группы украинских боевиков с задействованием грузового автомобиля с символикой СЦКК Украины, среди которых выделяются хорошо экипированные военнослужащие без знаков различия, говорящие на иностранных языках», — отметили в УНМ.

По данным разведки, в этом районе сосредоточены силы РЭБ ВСУ, деятельность которых направлена на подавление каналов управления и навигации беспилотных средств.

Марьинка расположена вблизи линии соприкосновения к юго-западу от Донецка.