По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки украинские каратели нарушили ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ пункты комплекса дополнительных мер по соблюдению перемирия.
Так, вчера расчетом РЭБ с применением станции подавления «Тритон М1» был обнаружен и перехвачен ударный БпЛА «Фантом» 3 батальона 92 омбр ВСУ двигающийся в направлении н.п. Калиново. В результате радиоэлектронного воздействия отмечен сброс закрепленного на нём гранатометного выстрела ВОГ-17.
С начала сегодняшних суток украинские каратели продолжили попытки дестабилизировать обстановку на линии боевого соприкосновения.
В нарушение ВТОРОГО пункта комплекса дополнительных мер по соблюдению перемирия  боевики59 омпбр по приказу военного преступника ШАПОВАЛОВА открыли огонь из РПГ и стрелкового оружия по району н.п. КАЛИНОВКА.
Подразделения Народной милиции,  ведут наблюдение за противником, придерживаясь условий перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник разместил вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В зоне ответственности 92 омбр ВСУ отмечено нахождение ОДНОЙ боевой бронированной машины в близи жилых домов н.п. КАТЕРИНОВКА и ОДНОЙ БМП на ул. Набережная н.п. ТРОИЦКОЕ.
В зоне ответственности 59 омпбр ВСУ ДВЕ боевые машины пехоты в хозпостройке на северной окраине н.п. МИРОНОВСКИЙ.
На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ отмечено нахождение ТРЕХ военнослужащих 92 омбр ВСУ.
Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 22.02.2021 года.
Кроме того, нашими наблюдателями зафиксированы взрывы на позициях
мотопехотного батальона 92 омбр в районе н.п. ПОПАСНАЯ.
По поступившей от источника в штабе ОТГ «Север» информации причиной взрыва стало происшествие во время проведения занятий по оборудованию позиций с применением взрывных устройств.
Так,  на занятиях под руководством командира мотопехотного батальона КОФЦУРА, в результате самопроизвольного срабатывания инженерного подрывного заряда во время нахождения обучаемых на учебной точке, получили минно-взрывные ранения ПЯТЕРО военнослужащих, в том числе женщина — младший сержант ЗОЗУЛЯ.
В ходе разбирательства установлено, что причиной непреднамеренного подрыва является неисправность взрывного устройства из-за ненадлежащих условий хранения. Отмечается, что накануне занятий все заряды были проверены комиссией во главе с начальником инженерной службы 92 омбр.
Продолжающая свою работу в 80 одшбр комплексная комиссия штаба ОТГ «Север», в свете намеченного приезда командующего ООС в целях оценки реального состояния боевой готовности соединения, осуществила проверку боевых документов.
В ходе работы было выявлено, что документы на боевое применение соединения до настоящего времени находятся в пункте постоянной дислокации бригады в н.п. Черновцы. В 1 дшв отсутствуют рабочие карты и схемы опорных пунктов. Во 2 дшб количество личного состава не соответствует БЧС, в нарушение требований командования ООС на позициях находятся механики-водители боевых машин, которые должны нести службу на закреплённой технике.
В настоящее время, члены комиссии оказывают помощь 80 одшбр по устранению выявленных недостатков, а командующий ОТГ «Север» ГАРБАТЮК пытаются убедить командующего ООС КРАВЧЕНКО в нецелесообразности его приезда.
Не успела комиссия генштаба закончить свою работу в 59 бригаде по факту подрыва военнослужащих 81 оаэмбр, в соединении произошло очередное происшествие повлекшее небоевые потери военнослужащих. По предоставленной нашим источником информации, в результате воздействия психотропных веществ с галлюциногенами военнослужащему 10 омпб Сикорскому на боевом дежурстве показалось, что на позиции выдвигается ДРГ и он открыл беспорядочный огонь из крупнокалиберного пулемёта. Прибывшие на стрельбу сослуживцы в ходе обследования территории на предмет уничтожения диверсантов зашли на необозначенное минное поле с противопехотными минами ПМН-2.
В результате один военнослужащий солдат ВАЩЕНКО погиб на месте, а старший солдат СИРОМАШКО получил тяжёлые осколочные ранения. Для эвакуации раненого выдвинулись ещё двое бойцов, один из которых подорвался на противопехотной мине, а второй вернулся обратно.
Вытащить раненых с минного поля удалось лишь после прибытия на позиции командира батальона майора ЗВОРЫКИНА с начальником инженерной службы и группой разминирования.
Необозначенное минное поле предназначалось для исключения перехода боевиков 10 батальона 59 омпбр на территорию Народной Республики.

От лица командования Народной милиции и от себя лично, я хочу поздравить с Днем защитника Отечества всех причастных к этому знаменательному дню! Ветераны боевых действий, военнослужащие Народной милиции, сотрудники силовых ведомств – все избравшие своей профессией служение Родине отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Я желаю всем вам крепкого здоровья, силы духа, семейного благополучия, и главное – скорейшего наступления мира на нашей земле. С праздником!

Информация опубликована 23 фев 2021 г.