Очередь дошла и до «1+1». Стоило телеканалу «1+1» самую малость заняться критикой действующего президента и его команды, как сразу же этим телеканалом заинтересовались в СБУ и пришли с обыском. По словам советника Офиса президента Украины Михаила Подоляка, СБУ пытается выяснить, кто является бенефициаром данного телеканала, чтобы понять, какое влияние он оказывает на информационную политику. Ведь в СМИ появилась информация о том, что частью акций телеканала владеет супруга оппозиционного политика Виктора Медведчука.
Известно, что контрольный пакет акций принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

Кого-то удивил тот факт, что действия СБУ объясняет советник офиса президента?

Когда Зеленский не был президентом. Тогда и случилась зрада зрадная. Произошло это 17 апреля 2014 года в «сепаратистской» Горловке, которую сегодня ВСУ обстреливают из всех калибров.

А тогда ещё «Грады» не летели на город, однако город уже три дня как был под контролем ополчения ДНР. Тогда и приехал в Горловку с концертом «95-й квартал» и будущий президент Украины. Концерт состоялся в зале завода «Стирол». А на следующий день состоялся концерт и в Донецке.

«Вот сейчас очень важный момент. Я хочу, чтобы мы все говорили на одном языке – на том, на котором сейчас говорим. Понимая друг друга. Мы в принципе не можем быть против русского народа, потому что мы один народ»,

– цитирует интервью Зеленского семилетней давности интернет-издание «Страна.ua».

И говорил будущий тогда президент на чистом русском языке…

Всё это по нынешним украинским меркам явно тянет на госизмену.

Новость эта уже к вечеру четверга наделала много шума, в офисе президента объявили сбор для обсуждения контрмер и каких-то объяснений. Злые языки уверяют, что обсуждается даже вариант с «покаянием» и объяснением, что в тот момент пан Зеленский не интересовался политикой и вообще был не в курсе, где «белые», а где «красные». Ну а в команде Порошенко большой праздник.

Источник – News-front

Янукович ответил на обвинение. Виктор Янукович ответил на постановление Верховной Рады от 17 февраля по поводу событий на майдане. Напомним, этим постановлением всю ответственность за беспорядки и гибель людей на майдане, а также за все последующие события депутаты возложили на Януковича.

«Верховная Рада приняла постановление о так называемой «революции достоинства», в реальности – вооружённом государственном перевороте 2014 года. Это сомнительное решение вновь раскалывает украинское общество, разделяет его на победителей и побеждённых. Майдан называется «ключевым моментом строительства украинского государства и выразителем национальной идеи свободы». С учётом событий последних 7 лет в истории Украины, подобная формулировка звучит издевательски»,

– говорится в открытом письме экс-президента, текст которого опубликовал его адвокат Виталий Сердюк.

Что же касается ответственности за всё произошедшее в стране семь лет назад, Янукович назвал главных виновных – это Турчинов, Яценюк, Порошенко.

Целая область смотрит ТВ «страны агрессора»! В Киеве озаботились судьбой жителей Черниговской области, которая граничит с Беларусью и Россией: в этом регионе проживает 150 тысяч украинских граждан, которые смотрят российское и белорусское телевидение, так как отечественного там практически нет – не хватает мощностей передающих станций. Вот и приходится целому региону смотреть новости и передачи «страны-агрессора». В связи с чем в Киеве решили срочно обеспечить до конца текущего года всех жителей приграничных районов самым качественным украинским телевидением. Особенно после того, как пан президент расправится со всеми «вредными» телеканалами – вот тогда точно можно будет всё смотреть. Кстати, эти районы будут внесены в перечень «территорий с особым режимом вещания».

Порошенко опередил. Поскольку ходили упорные слухи о том, что пан Зеленский не остановится в своей войне с телеканалами, а следующим на очереди находится телеканал «Прямой», Пётр Порошенко объявил, что в четверг, 18 февраля, стал собственником этого телеканала. Санкции против предыдущего собственника – Владимира Макеенко – собирались вводить в пятницу, 19 февраля, на заседании СНБО. Теперь же ввести санкции против Порошенко будет посложнее, чем против Макеенко. Сам же Пётр Алексеевич пообещал бороться с любым притеснением свободы слова и пообещал Зеленскому судьбу Януковича.

«Миротворец» против европейских чиновников. На скандальном украинском сайте «Миротворец» появилась фамилия венгерского еврокомиссара по вопросам политики соседства и расширения ЕС Оливера Вархейи. Врагом Украины венгр стал из-за «вмешательства в дела суверенного государства, действий, направленных на поддержку сепаратизма на Закарпатье и участия в пропагандистских мероприятиях против Украины», как пишет сайт.

Однако пробыл Вархейи там недолго, страницу достаточно быстро удалили. И понятно почему.

Источник – Telegram-канал

Львов и нацисты. Львовский областной совет попросил Верховную Раду Украины признать «дивизионщиков» СС Галичина  борцами за независимость Украины.

Об этом в своём Telegram-канале написал депутат партии «Слуга народа» Максим Бужанский.

«Задача у «дивизионщиков», как их принято ласково называть, чтобы не употреблять слово эсэсовцы, была реально не из самых простых. Находясь на службе в подразделении Третьего рейха, присягнув Адольфу Гитлеру, в немецкой форме, под руководством немецких офицеров пытаться помешать освобождению Украины от нацистов и при этом ещё и «бороться за независимость Украины», надеюсь, Львовский облсовет как-то прояснил этот сложный эволюционный путь в своём обращении»,

– написал Бужанский.

Как объяснили во львовском облсовете, такой шаг не что иное, как «восстановление исторической справедливости». Причём за «восстановление справедливости» проголосовали 57 из 84 депутатов.

Ну и по мелочам – тот же облсовет просит вернуть Бандере звание «героя Украины».

Хроники вакцинации. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, почему же 15 февраля в стране не началась долгожданная вакцинация от коронавируса. Всё просто: во всём мире не хватает вакцин, не только на Украине. Что касается правительства, то оно сделало всё возможное для вакцинации населения, просто обстоятельства обернулись против Украины.

А вот глава Минздрава Максим Степанов настроен более позитивно – несмотря на фактическое отсутствие вакцины в стране он уже планирует вторую волну вакцинации граждан.

«Поскольку мы должны понять, что, наверное, COVID-19 в ближайшее время никуда не денется, и после того, как будет сделана первая прививка, через полгода – девять месяцев, в зависимости от вакцины, необходимо будет делать вторую прививку обязательно, я имею в виду второй раз делать вакцинацию»,

– рассказал Степанов в эфире телеканала Украина 24.

На фоне прогнозов о том, что в феврале вакцина на Украину не поступит, самое время порассуждать о второй и третьей волне вакцинации.

Всё возвращается. Киев попросил международную общественность оказать помощь в борьбе с пандемией, имея в виду вакцину. В НАТО просьбу «своего партнёра» о помощи услышали и помогли, предоставив 9 тысяч литров антисептика «для обработки поверхностей». А ведь всего год назад Украина отправляла в Италию примерно такое же количество такого же антисептика. «Западные партнёры» решили его вернуть?

Добить страну побыстрее. На сайте президента Украины была зарегистрирована петиция, в которой предлагается назначить Михаила Саакашвили, бывшего президента Грузии и нынешнего украинского «реформатора», на пост премьер-министра Украины. Текст петиции достаточно короткий, но очень содержательный: «В срочном порядке назначить премьер-министром Украины Саакашвили Михаила Николозовича, для спасения нашей любимой страны». По состоянию на вечер 18 февраля петицию поддержало 33 человека из необходимых 25 тысяч. До конца сбора голосов осталось 87 дней.

«Як умру, то поховайте…» В воскресенье, 14 февраля, умер посол Украины в Китае Сергей Карамышев. Президент Украины Владимир Зеленский показательно пустил слезу и принёс свои соболезнования родственникам посла, написав пост в социальной сети Twitter. Однако на этом соболезнования и скорбь президента закончились. Ни министерство иностранных дел, ни президент не захотели оплачивать транспортировку тела посла на Украину. Такую «неподъёмную» для страны сумму размером в $5 тысяч ведомство найти не смогло, поэтому деньги пришлось собирать сотрудникам посольства.

Умер – и стране более не нужен. Хотя этой стране и живые-то не особенно нужны…

 

 

Марина ЖДАНОВИЧ