За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины ДВА раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ открыли огонь из подствольного гранатомёта выпустив ЧЕТЫРЕ гранаты в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

На Донецком направлении на посту радиационного и химического наблюдения ТРОЕ боевиков 3 механизированного батальона 28 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА начали заблаговременно отмечать свой профессиональный праздник и открыли беспорядочный огонь в честь наступающего праздника, дня РХБ защиты ВФУ. В результате хаотичной стрельбы ОДИН военнослужащий 4 роты 2 механизированного батальона 28 бригады получил огнестрельное ранение.

С начала текущих суток, боевики 72 бригады с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА из РПГ обстреляли район н.п. СПАРТАК, выпустив по поселку ЧЕТЫРЕ гранаты. Кроме того, в нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, зафиксировано проведение инженерных работ в зоне ответственности 1 батальона 28 механизированной бригады в районе н.п. Марьинка.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ПЯТИ зенитно-ракетных комплексов 9К35 «Стрела-10» из состава 72 омбр ВФУ, на территории частных домовладений по ул. Мира в н.п. БЕРДЫЧИ.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей. Так, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зоне ответственности 53 и 36 бригад ВФУ, зафиксировано применение в районах н.п. ЧЕРМАЛЫК, БОГДАНОВКА, НОВОТРОИЦКОЕ, ГНУТОВО и ЛОМАКИНО мобильных групп 306 об РЭБ и роты РЭБ 36 обрмп с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации БпЛА миссии ОБСЕ.

Зона проведения карательной операции продолжает оставаться основным источником доходов для боевиков ВСУ. Хищения военного имущества приобрели массовый характер. Конечно же, предприимчивые военнослужащие не могли упустить возможность обогатится за счет вакцинации.

По имеющейся у нас информации, на территории медицинских складов в ходе проведения инвентаризации американской вакцины «Pfizer», полученной в рамках иностранной помощи, была выявлена пропажа ВОСЬМИ коробок с препаратом.

С целью скрыть факт хищения иностранной вакцины от вышестоящего командования, начальником медицинской службы ООС Авраменко принято решение вместо недостающих ампул с вакциной, использовать ампулы с плацебо.

По информации, полученной от украинских волонтеров, занимающихся доставкой медикаментов украинским военным, два дня назад в сети розничных аптек «Мед – Сервис» в н.п. КРАМАТОРСК поступила ограниченная партия американской вакцины «Pfizer». Поставщик вакцины неизвестен, однако продавцы утверждают, что этот препарат не поддельный.

Пропажа вакцины с военных складов и их появление в гражданских аптеках, не случайное совпадение, а стремление начмеда ООС Авраменко скрыть факт хищения вакцины, указывает на его личную заинтересованность и участие в мошеннической схеме.

Украинские оккупанты продолжают использовать действующее перемирие как прикрытие для совершения провокаций.

Так, по данным наших источников командир 36 бригады морской пехоты Гнатов в связи с предстоящим в ближайшее время завершением выполнения задач в зоне ООС, планировал провести диверсионную вылазку на позиции НМ ДНР восточнее н.п. ШИРОКИНО, сделать там видеосъемку, отчитаться своему командованию об «успешном завоевании позиций противника» и получить очередную незаслуженную награду. Для вылазки он приказал привлечь боевиков разведывательной роты бригады.

Однако, разведчики наотрез отказались выполнять приказ командира 36 бригады, мотивируя это тем, что перед убытием домой они не собираются погибать ради очередного значка на груди проворовавшегося комбрига, который в угоду своих маниакальных амбиций готов жертвовать жизнями своих подчиненных.

На боевую задачу разведчики были готовы выйти только при условии, что Гнатов лично возглавит ДРГ и пойдет вместе с ними, но тот на предложения никак не отреагировал, тем самым в очередной раз показал свою слабость и неспособность управлять подчиненным подразделением.

14.02.21 г.