После проверок Банк России оштрафовал 17 банков за нарушение требований кибербезопасности. Об этом заявил первый замдиректора департамента информационной безопасности регулятора Артем Сычев.

«У нас за последнее время порядка 17 банков получили штрафы за несоблюдение требований в части информационной безопасности», — отметил Сычев в рамках выступления в Госдуме.

Он также сообщил, что Центральный Банк РФ начинает переходить от проверок к киберучениям — более совершенной форме надзора. Представитель регулятора пояснил, что с их помощью можно быстрее выявлять риски финансовых организаций.

По сведениям Центробанка, с июля по сентябрь в России было проведено 180 тыс. мошеннических операций. Злоумышленниками похищено 2,5 млрд руб. Из них в интернете — 1,2 млрд руб. Число мошеннических телефонных номеров по сравнению с 2019 годом, увеличилось более, чем в два раза.  

 

По данным сайта, ЦБ также отмечает увеличение количества мошеннических операций. Это связано с ростом популярности электронных платежей.