Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

Источник подтвердил, что «внучка» Сбера может стать единым поставщиком вакцин для профилактики COVID-19. Царьград ещё две недели назад сообщал об этом. Экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько поделился со зрителями своими разоблачениями о Германе Грефе и российской вакцине от коронавируса, негодующе обращаясь к Минздраву: «Это что?! Это кто управляет этим процессом? Это каким образом сложилась-то такая ситуация?»

«Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к «внучке» Сбера — «Иммунотехнологиям», подтвердили, что эта структура может оказаться единым поставщиком вакцин для профилактики COVID-19.

«О том, что правительство рассматривает компанию на эту роль, знает также и гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк», — уточняется в публикации. В то же время и сам Сбер, и «Иммунотехнологии», и представители правительства пока хранят молчание.

А ведь своё разоблачение связи Германа Грефа с российской вакциной от COVID-19 ещё две недели назад в прямом эфире «Первого русского» сделал экономический обозреватель Юрий Пронько. В своей авторской программе «Царьград. Главное» он обратил внимание на письмо главы Минздрава российскому премьер-министру Михаилу Мишустину, которое опубликовал Telegram-канал «Незыгарь».

По утверждению министра, у Сбера есть в достаточном количестве оборудование, позволяющее транспортировать и хранить иммунобиологические лекарственные препараты при постоянной отрицательной температуре. При этом у самого ведомства и Федерального медико-биологического агентства данная специализированная инфраструктура почему-то отсутствует.

«Это что?! Это кто управляет этим процессом? Это каким образом сложилась-то такая ситуация?» — «вскипел» Пронько, подчеркнув, что «внучке» Сбера «без году неделя», поскольку создана она буквально в мае этого года.

Особое недоумение вызывает масштаб проблемы. Как так: у Грефа есть то, что не смогла создать «государственная махина»?

Пронько намекнул, что Минздрав, похоже, «хорошо мотивируют».

«А зачем Мурашко тогда нужен? Зачем Вероника Скворцова со своим Федеральным медико-биологическим агентством нужна? Зачем нам вся эта госструктура? Вот у вас есть «мотивировщик» — отдайте ему всё», — посоветовал тогда же эксперт.

Источник