С момента прекращения активной фазы войны в Нагорном Карабахе, когда Азербайджану удалось установить контроль над частью территории этой непризнанной республики, стало очевидным, что украинское военно-политическое руководство воодушевилось действиями Азербайджана, сразу же примерив победу Баку на Киев.

Который, напомним, седьмой год трубит о своих намерениях вернуть Крым и Донбасс в состав Украины. Украинская сторона открыто заявила о том, что не намерена соблюдать «минские соглашения» (впрочем, она их никогда не соблюдала), а «патриоты» заговорили о возможном наступлении на ЛДНР. Мол, азербайджанцы решились на активные боевые действия, а мы чем хуже? При этом, патологически боясь ответного огня со стороны «армии Путина», подразделения ВСУ в течение последних нескольких недель усилили обстрелы донбасских республик, где с июля текущего года наблюдалось некоторое затишье, оговорённое 29-м по счёту перемирием.

Мы не будем сравнивать армии Азербайджана и Украины, поскольку сравнивать-то, по большому счёту, нечего. То, что у Киева недостаточно ресурсов и военной мощи для наступления на ЛДНР, — это факт. Но факт заключается и в том, что уже без малого месяц украинская сторона накапливает силы для возможных наступательных действий, которые, в случае их осуществления, Донбасс в состав Украины, конечно же, не вернут, но нанесут существенный ущерб инфраструктуре и повлекут гибель как мирных жителей, так и военнослужащих ЛДНР. Не секрет, что в так называемую зону ООС увеличилось перемещение военной техники, тяжёлого вооружения, снарядов, боеприпасов, продовольствия и прочего. Помимо этого, как утверждает ряд компетентных лиц, увеличились поставки ГСМ из других стран, в том числе, и из Белоруссии, где, впрочем, никогда не упускали шанс заработать, неважно с кем и неважно, на чём. По прогнозам некоторых специалистов, противник планирует завершить подготовку к наступательным действиям к началу февраля, но это не точно.

«… Быть готовыми к наступательным действиям и решиться на масштабное наступление — не одно и то же. Такие подготовки противника уже фиксировались не раз, но до масштабных боевых не доходило. Кроме того, армия ЛДНР и армия Нагорного Карабаха — не одно и то же. Также это касается и имеющихся разведданных о силах, средствах и планах противника. Несмотря на проблемы наших армий, у нас достаточно сюрпризов для того, чтобы закончить и без того далеко не славную историю украинской армии. И потом: мы об украх знаем абсолютно всё, и в случае необходимости будем получать актуальную информацию в режиме онлайн, чего не было у армян. Тем не менее, расслабляться не стоит», — подчеркнул экс-глава пресс-службы Армии ДНР, первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Тем не менее, тему вероятной новой войны на Донбассе, вернее, возможное обострение ситуации, активно обсуждают и на Украине, и в России, и, разумеется, в ЛДНР. Последним надоело жить в подвешенном состоянии, поэтому республикам (что вполне логично) хочется хоть какой-то определённости (а она у жителей Донбасса одна — признание Россией) и прекращения спекуляций на тему «особого статуса Донбасса» и прочих «ништяков», которые сулят Донецку и Луганску мертворождённые «минские договорённости». Россия, в свою очередь, тактично отмалчивается, сохраняя интригу и отправляя в республики гуманитарную помощь (на днях в Донецке торжественно встретили сотый гумконвой МЧС РФ). При этом на огневых рубежах всё так же гибнут наши военнослужащие (повторимся, что обстрелы со стороны Украины усилились), а дончане и луганчане продолжают свою борьбу за место под солнцем, которое в этом регионе ассоциируется с кремлёвскими звёздами.

Что касается Украины, то на днях глава Офиса президента Кирилл Тимошенко заговорщицки немекнул, мол, у гаранта территориальной целостности «есть видение того, как достичь мира на Донбассе». В чём заключается особый дар Зеленского видеть будущее, Тимошенко не уточнил. Собственно, что возьмёшь с «Квартала 95»?

Журналисты, эксперты и аналитики, в свою очередь, размышляют над тем, когда же, всё-таки, произойдёт то, что рано или поздно должно произойти (развязка войны на Донбассе), учтёт ли Киев опыт Карабаха, насколько активно в этом будет участвовать Запад в виде своих инструкторов, советников и «благотворительности» в виде вооружения.

«… Да, опыт Карабаха Украиной будет учтён. Как и опыт Дебальцево и прочих „котлов‟. Потому что по ту сторону дураков нет: всем ясно, что случись война, Россия в стороне не останется. Впрочем, именно поэтому она, скорее всего, и случится, ведь задача — втянуть Россию в боевые действия. Я, конечно, по срокам не могу строить прогнозы, но рискну предложить, что атака на Донбасс (если она планируется) будет происходить одновременно с какой-то другой провокацией (войной), где будут затронуты наши интересы, и, скорее всего, это будет черноморско-кавказский регион или Сирия. „Стратфор‟ ещё 6 лет назад выдвигал тезис о том, что Сирия и Украина — это единый театр военных действий. И распределение сил там должно быть соответствующее. В НАТО весной заявили, что упустили черноморский регион и слишком сосредоточились на Балтике. И надо усиливать там группировку. А Украина в этом смысле практически идеальный плацдарм.

И, конечно, не стоит забывать про заветы товарища Бжезинского, Рорбаха, и прочих геополитиков: отторжение Украины (Малороссии) — основа крушения России. Так что, если Запад решит проводить серьёзную операцию, заточенную на успех, и на то, чтобы сильно прижать российские интересы, то понадобится время на подготовку. Одновременный удар, например, в Приднестровье и на Донбассе. Или в Карабахе и на Донбассе. То есть, это не менее полугода. К тому же, надо украинскую армию подготовить к новому формату войны — полгода-год. Впрочем, я всё же оцениваю возможность серьёзного обострения как 70 на 30. 70 — что его не будет», — считает российский журналист Андрей Медведев.

По его мнению, коллективному Западу нужна не война, а тихо тлеющая Украина и такой же тихо тлеющий военный конфликт, который позволяет вводить новые санкции и размещать тренировочные центры (а, по факту, базы) НАТО у границ России. То есть, полуживая, с купленной на корню элитой страна в качестве бизнес-проекта и геополитического инструмента куда более интересна для стратегического планирования.

«… Скажу сразу: если укропы реально попрут на Донбасс, и будет нормальная война, мы бросаем всё, на последние деньги закупаем снарягу и едем. Хочу снова врубиться в неистовую гибельную круговерть, где тысячи русских, где душой вся Россия, и уже никто не спрашивает, зачем ты туда поехал. Все русские делятся либо на воинов, которые поехали, либо на их фанатов, которые их поддерживают. Миллионы в едином порыве. Пиджаки в высоких московских кабинетах только и могли, что офигевать и вынужденно считаться с цивилизационной волной, русским натиском на запад. Не ждали они, что мы есть, что мы так можем — ни они, ни их „уважаемые западные партнёры‟.

Нас потом обуздали, усмирили, отобрали автоматы, право убивать врагов и героически умирать. Но ведь нас всё ещё очень много. И мы ждём момента, чтобы снова ломануться и ужаснуть весь мир тем, что мы на самом деле можем. И однажды печати будут сняты, исступлённая Русская орда ударит на полмира. Укропы, дайте нам эту войну, а потом встаньте прямо и мужественно встретьте свою судьбу, ту исполинскую волну из нашей силы и ярости, огня и стали, из нашей пылающей крови, которая сметёт вас, и по инерции ударит в обветшалые стены старой Европы. А, может быть, и дальше, в жирные развращённые европейские города.

Не нужно говорить, что русских уже не осталось, и Русская Весна закончилась. Когда море отступает и оголяется берег, не оплакивайте море — ждите цунами», — поделился своим видением ситуации диакон из Санкт-Петербурга, военный капеллан Павел Шульженок.

Что-то подсказывает: именно так и будет. Потому что нет ни единого реалистичного повода предполагать, что «патриоты» внезапно прекратят нарушать конвенционные права жителей целого региона. Украинскому руководству плевать и на подписанные «перемирия», и на собственное законодательство, и на международный имидж в целом. Ощущение проигрыша порождает месть, а ощущение безнаказанности — желание убивать.

«… Активизация украинских карателей может вселять надежду. Могут возникнуть благоприятные условия для освобождения оккупированной украинской хунтой части Донбасса. Во всяком случае, когда от языка фиктивных переговоров и перемирий противник переходит к языку ультиматумов и нарастающих артобстрелов — то есть, когда вооружённый конфликт обостряется, — как следствие, сам собой может сложиться вариант более быстрого, менее травматичного военного решения украинского вопроса. Впрочем, нет смысла гадать, посмотрим. Не мешает, конечно, проверить БК, тревожный чемоданчик и средства связи, а тем, кому страшно больше остальных — бежать заранее, пока не поздно», — прогнозирует телеграм-канал «1.infantry».

Свой прогноз по Донбассу — стоит ли ожидать там нового обострения — озвучил и экс-премьер Украины Николай Азаров.

… Тем временем ВСУшники, специализирующиеся в области применения ударных беспилотников, ожидают прибытия на Украину группы турецких военных инструкторов по управлению и боевому применению БПЛА «Байрактар-ТВ2». Обучение премудростям эксплуатации беспилотников будет проходить на полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области. Сами БПЛА уже переброшены на аэродром, расположенный в н.п. Староконстантинов Хмельницкой области.

Оксана Шкода