Украинская экономика переживает беспрецедентные времена: государственная казна совершенно пуста

И, по словам бывшего первого замминистра экономики Павла Кухта, «нет денег, чтобы покрыть расходы» даже на текущий месяц.

«Что сейчас с бюджетом? Во-первых, по оперативным данным Казначейства, невыплаченные финансовые обязательства на сегодня составляют 9,4 млрд гривен, из которых 3 млрд — защищенные расходы. Это максимум с начала года и + 2 млрд к показаниям предыдущей недели. Во-вторых, люди из системы говорят, что с 9 ноября казна работает в режиме картотеки – до ночи сводят поступления, к утру формируют пул расходов, которые будут сегодня финансироваться, все остальное переносится. В новейшей истории Украины в середине ноября так не было как минимум десять лет», — констатировал в Facebook Кухта, напоминая, что бюджетные расходы растут как на дрожжах, учитывая пандемию. Самая простая программа поддержки — выплата 5 тыс. гривен минимальной зарплаты всем занятым в пострадавших секторах сферы услуг (около 4 млн человек) — обойдется государству в 20 млрд в месяц. Но этих денег, утверждает Кухта, сейчас просто нет.

Единственный выход, убежден украинский эксперт, — усерднее уговаривать благодетелей из Международного валютного фонда (МВФ), естественно, соглашаясь на любые условия, чтобы выдали новые кредиты на покрытие расходов. Кроме того, президенту Владимиру Зеленскому следует как можно скорее решить вопрос с восстановление антикоррупционного законодательства. И не страшно, что Конституционный суд Украины (КСУ) наотрез отказывается менять свое прежнее решение, а судебная реформа, которая позволит разогнать КСУ, может затянуться не на один месяц, если вообще будет когда-то осуществлена. Главное – пообещать хозяину все, что потребуется.

Однако, вот беда, как бы ни бился головой о пол украинский гарант, в Киеве признают, что страна не успеет получить заветный кредит от МВФ до конца 2020 года. Как объявил советник главы офиса президента Украины Тимофей Милованов, а этот персонаж знает, что говорит, как-никак именно он поддерживал связь с кредиторами в бытность министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства, денег в этом году не будет. Впрочем, успокаивает общественность Милованов, Киев все же успеет до конца текущего года заключить с МВФ договоренности на рабочем уровне, которые позволят занять средства у других международных кредиторов. Дело за малым – осталось только найти этих самых кредиторов.

Один из спасательных кругов, о котором задумались в Киеве – поклониться в ножки товарищам из Пекина. Это желание уже обнародовал украинский олигарх Олег Бахматюк, по словам которого, «реально получить до $20–30 млрд под 2–5% годовых под гарантии поставок аграрной продукции — кукурузы, подсолнечного масла, пшеницы». Иными словами, если накормить Китай, то можно и украинскую экономику «перезапустить», и избавиться от зависимости от МВФ», – мечтает Бахматюк. И все бы славно в этих наполеоновских планах, но только Киев сделал все, чтобы испортить отношения с китайскими спонсорами. Взять, к примеру, грандиозный скандал вокруг украинского «Мотор Сич». Очень нехорошо повел себя Киев, который сначала продал акции предприятия инвесторам из КНР, а потом по требованию заокеанских кураторов заморозил выгодную сделку. В итоге китайцы остались на бобах, так как не могут ни управлять предприятием, ни продать свои акции и вернуть себе деньги.

Возмущенные товарищи из Поднебесной уже подали иск в международный арбитраж, и уже в ближайшее время начнется судебный процесс между Украиной и китайскими компаниями Skyrizon и Xinwei Technology, которые собираются выиграть у Киева весьма внушительную сумму – $3,5 млрд. И исход разбирательства уже предрешен — у Украины нет никаких шансов выиграть процесс. Более того, ситуация с «Мотор Сич», как и результат дела, отпугнут не только китайских инвесторов, но и представителей других стран.

В любом случае, пока суд да дело, денег в казне не прибавляется, а варить кашу из топора в Киеве не мастаки. Имеется, правда, один проверенный способ удержаться на плаву, которым, видимо, и воспользуются власти — более активный запуск печатного станка. И хотя состояние гривны уже сейчас пугает даже неслабонервных финансистов, все это закроет краткосрочные проблемы бюджета, а там, как говорится, после нас хоть потоп. Украинским властям останется уповать лишь на то, что заокеанские кураторы не бросят в беде и помогут справиться с неизбежным ростом инфляции и девальвацией гривны в обмен на любые преференции. А параллельно можно заняться корректировкой социальных выплат, тем более, что помощь нуждающимся гражданам, как показывает практика, Киевом не приветствуется, повысить налоги и тарифы ЖКХ. Даром, что ли, местные советники и специалисты во власти почти круглосуточно думают, как сэкономить на людях?+

Анна Пономарева, Аналитическая служба Донбасса