Директор Центра социологических исследований «Украинский барометр» Виктор Небоженко дал оценку примерным результатам местных выборов. ОПЗЖ и ЕС набрал примерно 15 процентов в регионах. Эксперт прогнозирует, что ЕС столкнется со следующими проблемами: возникновение евродемократов и новых националистов и раскол в личной команде Порошенко. ОПЗЖ же переживает кризис целей, которые объединяют их избирателей.

Оставшиеся 70 процентов голосов занимают в основном местные элиты. Однако Виктор Небоженко отзывается о них достаточно резко и заявляет: «По ним плачет тюрьма»
Говоря о ползучей федерализации, эксперт подмечает, что это может вызвать рост мафии и различие в экономическом и политическом развитии регионов Украины.Отныне вводится, что президент будет тщательно следит за местной властью. Это может вызвать, по мнению эксперта, что центральная и местная власть будут скидывать ответственность друг на друга.

Виктор Небоженко заметил, что Зеленский не влияет на Кабмин, зависим от Ермака и потерял контроль за местной властью.Эксперт критикует последние решения Коституационного суда, и отмечает слова Тимошенко по поводу поправки законов, пересмотра состава Конституационного суда и необходимости подчистить его состав на основе политических взглядов.