На Украине 25 октября пройдут выборы в местные советы. Сказочный украинский президент Зеленский, который уже практически у власти полтора года, высказываясь в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung 15 сентября, неожиданно заявил, что именно партия «Слуга народа» и его единоверцы, победят на местных выборах

Откуда такая уверенность, сложно сказать, но если предположить, что пан Зеленский до сих пор витает в облаках и никак не может понять, что шоу и управление страной – две совершенно разные области, то тогда конечно да… выиграют в его фантазиях…

Сегодня одна из тех партий, которая стремительно догоняет, а в некоторых областях и перегоняет популярность  «Слуг народа»  —  партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). В любом случае, уже сейчас можно сказать, что в новом составе парламента «слуги» уже точно не будут обладать безоговорочным большинством. Одновременно с этим стремительно падает рейтинг и самого президента Владимира Зеленского, а его конкурент от «Опплатформы» Юрий Бойко продолжает набирать очки.

Продолжая свое интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung , пан Зеленский, после фантазий о победе на выборах своей партии,  понес такую околесицу, что точно начинаешь понимать — ужас, который происходит на Украине, ему неведом…

И вот тут нужно остановится поконкретнее… начну не с этого сказочного украинского президента, а с одной проблемы, которая длится на Украине долго и нудно – протесты шахтеров… Начиная с 2014 года, протесты шахтеров не прекращались… Они были и до этого, но самые тяжелые протесты проходили в девяностые и как-бы немного забылись. Среди главных требований горняков были и есть – расчет по зарплате, возобновление господдержки угольной отрасли. Шахтер – сложная и тяжелая профессия, однако без нее пока никуда. Человек каждый день рискует собой, спускаясь в шахту. Профессиональные заболевания горняков, делают жизнь шахтера недолговечной. Но благодаря их труду, сегодня работают многие отрасли производств.

Начиная с 2014 года, Порошенко, будучи президентом, каждый год обещал разобраться и решить проблемы горняков. А самое главное – выплата заработных плат и задолженностей. Однако до конца своего президентства, так и не выполнил своего обещания.

Пришедший к власти шоумен и игрун на рояле причинным местом, пан Зеленский, вообще, по-моему не понимает ничего и тоже уже наобещал с три короба горнякам. Но до сегодняшнего дня ничего не выполнил. Сегодня, почти четыреста горняков сидят под землей и не выходят на поверхность, требуя погасить задолженности по заработной плате и начать господдержку угольной промышленности государством.

Т.е. раздавая обещания, Зеленский ни единого раза их не выполнил. А что заявили представители власти на требования шахтеров, до сих пор сидящих под землей – «Администрация «Криворожского железорудного комбината» отказалась выполнять требования шахтеров, которые бастуют уже 21-е сутки. В результате работники шахты на родине Владимира Зеленского возобновили протест». »

Разворачивается настоящая подземная война. Ни администрация, ни власть, ни собственники не желают снять шоры и посмотреть, что там за чертой», — констатировал представитель профсоюза Волынец.

Теперь вернемся к сказочному персонажу – президенту Украины  Зеленскому и его репортажу австрийскому изданию о жителях ДНР и ЛНР:

«Многие из этих людей больны коронавирусом, мы там имеем дело с гуманитарной катастрофой. И люди, которые живут на оккупированной части Донбасса, могут видеть, как украинцы живут по ту сторону фронта, а именно лучше. У шахтеров на оккупированном Донбассе дела идут плохо: они не получают нормальной заработной платы и вынуждены платить за воду и электричество по высокой цене. Если терпение людей там в какой-то момент исчерпается, могут возникнуть беспорядки», — предсказал Зеленский.

Ну что ж, я думаю пану Зеленскому нужно освежить память и рассказать истинное положение вещей – в ЛНР и ДНР количество зараженных коронавирусом и погибших от этого вируса, в сотни раз меньше чем на Украине. Ситуация находится под полным контролем. А вот на Украине по официальным данным зафиксировано более 180 тысяч инфицированных коронавирусом, тысячами исчисляются умершие. А вот у шахтеров, о которых я ранее рассказала, на Украине совсем уж нехорошо, иначе  они  бы не устраивали подземных забастовок. Украинское правительство попросту устранилось от проблемы и пообещало горнякам вместо денег разработать меморандум об «улучшении социального обеспечения горняков и продолжению эффективной работы предприятия».

В связи с этим хотелось бы спросить у украинского президента, не опасается ли он бунта в самой Украине, ведь тут ситуация выглядит куда хуже, чем в ЛДНР.  Хотя ответ на этот вопрос уже известен — ранее Зеленский сообщил о том, что украинцы так довольны жизнью при его президентстве, что обязательно проголосуют за правящую партию «Слуга народа» на предстоящих местных выборах. Ну а шахтеры, а что шахтеры, они мало интересуют украинское правительство и тем более украинского президента. Посидят в шахтах, сменят их другие, еще посидят, и так бесконечно. Никто на Украине не собирается выполнять их требования…

Елена Субботина, специально для News Front