Дети из 75 стран мира, в том числе и самых отдалённых, помнят о вкладе советских солдат в победу во Второй мировой войне и чтят этот подвиг. Об этом свидетельствует большое количество рисунков, которые они прислали на адрес международного патриотического движения «Бессмертный полк России».

Координаторы движения организовали выставку «Мир спас советский солдат», которая сегодня открывается на сайте https://polk.press/events/mezhdunarodnaya-vystavka-detskih-risunkov-mir-spas-sovetskij-soldat-posvyashennaya-75-letiyu-okonchaniya-vtoroj-mirovoj-vojny организации.

Изначально в планах организаторов было провести выставку в одном из залов ООН, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и мероприятие пришлось устраивать в режиме онлайн. Об этом рассказала международный пресс-секретарь «Бессмертного полка России» Светлана Конев.

Так как в этом году из-за пандемии коронавируса основная часть мероприятий проводится в формате онлайн, мы решили организовать виртуальную выставку детских работ, посвящённую 75-летию окончания Второй мировой войны. Для этой выставки мы отобрали работы ребят разных возрастов. Не у всех участников за плечами годы обучения в художественной школе и мастерство «великих живописцев», но каждый из них вложил в работу частичку своей души, приложил старания и дал нам возможность посмотреть на Великую Победу глазами ребёнка,

– заявила Конев.

Интересно, что участники выставки смогли почувствовать себя настоящими художниками, чьи работы выставлены в Лувре или Эрмитаже – организаторы изготовили для каждого рисунка большую рамку и поместили творения детей на стены.

«Когда мы задумывали эту выставку, понимали, что она, скорее всего, пройдёт в формате онлайн, но организаторы очень хотели дать всем юным дарованиям возможность почувствовать себя в роли настоящих маститых художников. И поэтому все представленные на выставке работы были вставлены в тяжёлые багетные рамы, как лучшие полотна художников с мировыми именами, выставленные в залах Эрмитажа, музея Прадо и Лувра. Работы, которые вы увидите на выставке, были присланы из таких экзотических уголков мира, что даже представить сложно. И самое удивительное, что во всех этих странах есть русскоязычная диаспора и 9 мая проходит Бессмертный полк!» — отмечает Светлана Конев.

По мнению российского военного историка Армена Гаспаряна, участие в выставке детей из 75 стран мира позволяет расширить границы памяти о событиях Второй мировой войны и в очередной раз напомнить о вкладе советских солдат в победу.

«Такие мероприятия, вне всякого сомнения, необходимы, если стоит задача сохранить память о тех событиях, которые происходили 75 лет назад. Потому что для многих это уже чрезвычайно далёкая история. Крайне хорошо, что в этом начинают принимать участие дети. Это даёт надежду на то, что акция продолжит молодеть, продолжит развиваться, что у неё последуют какие-то дополнительные ответвления, что об этом начнут говорить больше, громче и что ещё сильнее расширится география. Что греха таить — в мире, мягко говоря, недостаточно много говорят о том, что именно происходило 75 лет назад. И творчество детей способно, конечно, это простимулировать», — отмечает Гаспарян.