Фото: НМ ЛНР ведут разминирование поля и проселочные дороги от украинских мин

 

Формально бессрочное перемирие продолжает соблюдаться. Как таковых массовых обстрелов, с применением артиллерии и минометов нет, но работают ВОГ, АГС и стрелковое, а в последние время, активны снайперы и БЛА с подвешенными боеприпасами.

В эти дни перемирия ВФУ активно проводит авиа и наземную разведку, а также проводит разминирование участков местности, которые минировались в спешке и без всякой системы. А зачастую и без отметок на картах, так как ВФУ отступало из котлов и боясь новых, минировали все и вся. И минирование возможных участков прорыва противника, то есть корпусов Республик.

Также проводятся инженерные работы по улучшению позиций или переносу опорных пунктов (ОП) на более выгодные высоты. По той же причине, что и разминирование. Во время боев, некоторые позиции появились в невыгодной конфигурации или вообще в низинах, из-за чего ВФУ несли большие потери. Но и оставить они их не могли. Теперь же они это все исправляют, взрывают не выгодные ОП и создают новые линии окопов.

Причем все это происходит по всему фронту, а не по затеи отдельных командиров украинских бригад. То есть это все по приказу. Вполне возможно, что на некоторых участках создают коридоры в минных полях и линии обороны, для внезапной атаки позиций корпусов Республик. А на флангах, пользуясь перемирием активно минируют, что также является нарушением бессрочного перемирия.

За последние несколько месяцев ВФУ провело ротацию потрепанных бригад. В основном менялись мотострелковые бригады, на механизированные.

Таким образом командование ВФУ использует перемирие на полную катушку – приводит в порядок передний край, меняет личный состав и усиливает бригады техникой и артиллерией.

 

По имеющимся у нас данным, в период с 1 апреля по 15 августа 2020 года небоевые потери ВСУ в зоне ООС составили 363 человека, из которых погибшими – 45 человек, раненными – 318 человек.

Сухопутные войска – 37 погибшими и 293 раненными;

Десантно-​штурмовые войска – 3 погибших и 15 раненных;

Морская пехота – 5 погибших и 10 раненых.

 

По ситуации с коронавирусом в Республиках, на 10:00 23 августа в ДНР 2322 заболевших, 1125 выписаны, 128 скончались, в ЛНР 640 заболевших, 605 выписаны, 17 скончались.

 

Всего за прошедшую неделю ВФУ обстреляли ДНР 4 раза. Обстрел производился по районам 4 населенным пунктам с применением автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 2 боеприпаса, в том числе 2 гранаты различного типа.

Обстрелы производились в направлении н.п. Доломитное, Коминтерново и шахты Гагарина г. Горловка.

С 14 по 20 августа 2020 года на территории ДНР потерь не зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

Сравнительный анализ количества боеприпасов, выпущенных ВСУ за неделю:

С 14 по 20 августа 2020 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 2 погибших, 10 раненых, 34 дезертира.

Уничтожено: 1 блиндаж, 1 БЛА.

Разведка ДНР:

Нашей разведкой зафиксировано прибытие в село Ивановка Красноармейского района Донецкой области сводного отряда 3-го полка СпН ССО. Боевики в количестве 32 человек разместились в здании школы по ул. Социалистической.

В районе н.п. Красногоровка в зоне ответственности 79 одшб ВСУ отмечено продление траншеи протяженность примерно 90 м.

В районе н.п. Богдановка в зоне ответственности 53-й омб ВСУ отмечено продление траншеи протяженностью 56 метров.

В жилом районе в юго-​восточной части н.п. Пески в зоне ответственности 56-й омб ВСУ выявлено установка 35 противотанковых мин Т-62.

В жилом районе в юго-​восточной части н.п. ПИЩЕВИК в зоне ответственности 36 обмп ВСУ выявлено 50 противотанковых мин ТМ-62.

В юго-​восточной части н.п. Красногоровка выявлено 100 противотанковых мин ТМ-62, установленных в поле и поперек дороги.

В районе н.п. Марьинка выявлено 50 противотанковых мин ТМ-62, установленных рядом с дорогой местного значения.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 55 единиц вооружения и военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВФУ обстреляли ЛНР 2 раза. При обстрелах противник применял стрелковое оружие.

Обстрелян из стрелкового оружия район н.п. Логвиново.

С 14 по 20 августа 2020 года на территории ЛНР погиб один военнослужащий НМ ЛНР, ранен один гражданский.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 14 по 20 августа 2020 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 0 погибший, 8 раненых.

Уничтожено: потерь среди техники не зафиксировано.

Разведка ЛНР:

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 25 единиц вооружения и военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

14 августа, в ходе проверки передовых позиций батальона в районе н.п Шумы, комбат 18-го батальона 35-й обмп ВСУ Дердуга обнаружил двоих подчиненных военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения. Боевики отказывались выполнять приказы командира и проходить медицинское освидетельствование. За неповиновение Деруга жестоко избил боевиков, после чего отправил их на излечение травм в санчасть. (ДНР)

14 августа, в районе н.п. Кондрашевская-​Новая на позициях 1-го батальона 25-й одшб ВСУ зафиксирован взрыв. В результате нарушения требований безопасности при установке инженерного боеприпаса, получил ранения сержант Цибульсикй. (ЛНР)

15 августа, 17:50 в районе с района н.п. Чермалык в н.п. Набережное зафиксирован пролет БЛА типа «Мэвик Про» 1-го батальона 53-й омб ВСУ. В 18:10 БЛА упал в районе н.п. Набережное. (ДНР)

15 августа, вечером в результате отрыва тромба умер офицер узла связи штаба ОТГ «Восток» капитан Джурен. Тело умершего доставлено в морг н.п. Волноваха. (ДНР)

15 августа, в 19:30 боевики 24-й мех бригады ВСУ открыли прицельный снайперский огонь на направлении н.п. Луганское — н.п. Логвиново по позициям НМ ЛНР. В результате один военнослужащий НМ ЛНР получил ранение не совместимые с жизнью. (ЛНР)

16 августа, в районе н.п. Лебединское в зоне ответственности 501-го батальона 36-й обмп ВСУ, нами был зафиксирован поджег сухой травы. В результате резкого изменения направления ветра огонь охватил позиции этого батальона. Нами отмечено три взрыва, предположительно в результате возгорания минного поля, один боевик погиб и один получил ранения. (ДНР)

16 августа, в районе н.п. Николаевка в ходе проведения разминирования тыловых позиций 18-го батальона 35-й обмп ВСУ, в результате разрыва противопехотной мины получил осколочные ранения солдат Намазов. (ДНР)

16 августа, на окраине н.п. Нижнее на позиции 14-й мех бригады ВСУ при разборе фортификационных сооружений 2-го мех батальона бригады произошел обвал блиндажа. В результате получил переломы конечностей и закрытую черепно-​мозговую травму сержант Григорьев. (ЛНР)

17 августа, в районе н.п. Водяное на тыловых позициях 36-й обмп ВСУ произошел разрыв гранаты ВОГ-17. Разрыв произошел в результате ошибки украинского оператора ударного БЛА Иванченко из состава разведроты бригады, тренировавшегося в применении БЛА и сбросившего боеприпас не на учебном полигоне, а вблизи свои позиции. (ДНР)

17 августа, в районе н.п. Счастье при оборудовании позиций боевиками 25-й одшб ВСУ, нашими наблюдателями зафиксирован подрыв окопного заряда. Спустя двадцать минут после взрыва, в район проведения инженерных работ прибыл медицинский военный автомобиль 25-й бригады. В результате двое боевиков получили контузию. (ЛНР)

18 августа, в 10:50 в районе н.п. Новгородское инженерные работы по оборудованию позиций проводили военнослужащие 35-й бригады морской пехоты ВСУ, в ходе которых зафиксирован взрыв. В результате нарушения требований безопасности при обращении с окопными зарядами Иванов, Скосов и Шило получили ранения различной степени тяжести. (ДНР)

18 августа, в 12:00 в районе н.п. Широкино на позициях 36-й обмп ВСУ произошло возгорание в блиндаже. В ходе тушения пожара от разрыва боеприпасов, оставленных в блиндаже, получил ранения боевик Вибе. (ДНР)

18 августа, в 13:40 в расположении 56-й омб ВСУ в результате разрыва запала от гранаты в руке получил осколочные ранения боевик Чайка. (ДНР)

18 августа, в 18:30 боевик Козьма был пойман и избит местными жителями н.п. Карловка в ходе попытки ограбления одного из частных домов. (ДНР)

18 августа, во время практического занятия по десантированию беспарашютным способом с вертолета Ми-8 25-й одшб ВСУ, при спуске десантника с высоты пятнадцати метров в результате неисправности спускового устройства произошло падение десантируемого военнослужащего. Упавший, получил ушиб головного мозга, а также переломы ключицы и таза. (ЛНР)

18 августа, двое старших офицеров штаба представительства Украины в СЦКК подполковник Лезнов и майор Кравченко, после употребления крепких горячительных напитков, вышли перекурить на балкон второго этажа занимаемого административного здания. Во время перекура, между офицерами произошла словесная перепалка, после которой майор Кравченко столкнул подполковника с балкона. В результате подполковник Лезнов получил перелом ноги, а также многочисленные ушибы и ссадины. (ЛНР)

19 августа, в районе н.п. Луганское на позициях 1-й роты 1-го батальона 24-​йодшб ВСУ при проведении противником инженерных работ по оборудованию позиций с применением окопных зарядов произошло три взрыва, началось возгорание сухой травы, с последующей детонацией боеприпасов. В результате двое боевиков получили осколочные ранения. (ЛНР)

20 августа, в районе н.п. Металлист местный житель получил контузию средней степени и осколочные ранения в результате подрыва на неразорвавшемся боеприпасе времён агрессии украинских боевиков 2014 года. Пострадавший доставлен в травматологическое отделение «Железнодорожной больницы» города Луганск, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь. (ЛНР)

 

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 

14.08.20, пятница

12:55 зафиксировано проведение инженерных работ на позициях ВФУ вблизи н.п. Богдановка;

17:45 зафиксировано проведение инженерных работ с применением бензопил на позициях ВФУ вблизи н.п. Металлист;

18:25 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: применяется стрелковое оружие;

19:05 – н.п. Опытное – н.п. Спартак: выпущена 1 граната из АГС.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВФУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Состязания экипажей и расчётов НМ ДНР (01:40 мин)

Оперативная съемка. Боевики ВСУ продают ракеты (03:06 мин)

«Танк поймали в курятнике». Фрагмент битвы за Иловайск (20:37 мин)

Позывной «Марсель»: От Славянска до Песок (08:59 мин)

 

15.08.20, суббота

17:50 в районе н.п. Чермалык – н.п. Набережное: зафиксировано использование БЛА ВФУ типа «Мэвик Про». В 18:10 БЛА упал в районе н.п. Набережное;

19:30 – н.п. Луганское – н.п. Логвиново: стрелковое оружие;

21:40 н.п. Новгородское зафиксирован подрыв, предположительно минно-​взрывное заграждение.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ВФУ обстреляли ЛНР 1 раз.

Народная милиция передала музыкальные инструменты в Комсомольское и Донецк (03:20 мин)

Украинские каратели продолжают проводить инженерные работы в районе н.п. Золотое-​4 (00:39 мин)

«Колобок» против ярошей. Зверобой-​1944 не подведет (04:36 мин)

«Марсель» о поиске на Мариуполь (17:43 мин)

 

16.08.20, воскресенье

12:35 наблюдается проведение инженерных работ на позиции ВФУ возле н.п. Шумы;

13:40 в н.п. Зайцево северное зафиксирован 1 взрыв, предположительно проведение инженерных работ;

14:20 наблюдается проведение инженерных работ на позиции ВФУ возле н.п. Шумы;

15:05 зафиксировано возгорание травы и детонация минного поля на стороне ВФУ вблизи н.п. Лебединское;

17:20 в н.п. Зайцево северное зафиксирован 1 взрыв, предположительно проведение инженерных работ.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Детская площадка для детей Коммунаровки (02:36 мин)

Гроздья войны. Позывной «Марсель» (15:02 мин)

О наемниках на стороне противника (03:39 мин)

Реквием бандеровскому «Коту» (03:51 мин)

 

17.08.20, понедельник

14:55 зафиксирован БЛА ВФУ типа «Квадрокоптер», который на высоте около 150 метров двигался из н.п. Талаковка в сторону н.п. Коминтерново.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Гуманитарная деятельность НМ ДНР за прошедшую неделю (01:10 мин)

«Если начнется, снова пойду воевать» (10:00 мин)

«Марсель»: «Дерусь за весь Донбасс!» (05:56 мин)

 

18.08.20, вторник

10:50 в районе н.п. Новгородское зафиксирован взрыв, предположительно минно-​взрывное заграждение;

11:41 был замечен БЛА ВФУ в районе н.п. Гнутово;

15:30 был замечен БЛА ВСУ в районе н.п. Водяное;

19:05 в н.п. Талаковка зафиксирован 1 взрыв, предположительно проведение инженерных работ;

18:40 — н.п. Талаковка — н.п. Коминтерново: применялось стрелковое оружие;

19:20 — н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное: выпущена 1 граната из АГС.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВФУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

100 отряду НМ ДНР Купол — 5 лет (01:55 мин)

 

19.08.20, среда

15:10 был зафиксирован запуск БЛА ВФУ в районе н.п. Водяное;

15:30 – н.п. Луганское – н.п. Логвиново: стрелковое оружие;

15:40 был зафиксирован запуск БЛА ВФУ в районе н.п. Широкино, без пересечения ЛБС;

17:40 в районе н.п. Ленинское был зафиксирован 1 разрыв, предположительно минно-​взрывное заграждение;

22:10 в районе н.п. Металлист был зафиксирован 1 взрыв, предположительно минно-​взрывное заграждение.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР 1 раз.

В ЛНР продолжается строительство новых пунктов пропуска (02:06 мин)

В Стаханове простились с защитником ЛНР Владиславом Матузовым (01:31 мин)

 

20.08.20, четверг

09:35 в н.п. Верхнеторецкое на позиции ВФУ было зафиксировано проведение инженерных работ с подрывом одного окопного заряда;

20:35 был слышен БЛА ВФУ в районе н.п. Водяное;

21:55 был услышан 1 взрыв в направлении шахта Южная.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 

Всем терпения и здоровья!

Авторство:
Авторская работа / переводика
Комментарий автора:

Специально для Афтершок!

В ДНР получили российское гражданство более 130 тысяч жителей.

В ЛНР получили российское гражданство более 124 тысяч жителей.