Производство и реализация детской одежды без проведения процедур обязательной оценки соответствия в ЕАЭС запрещены. Если у производителя или импортера нет разрешительных документов на товары, то начисляются на основании статей 14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ возможно применение мер административной ответственности в форме штрафов (до 600 000 рублей), приостановления деятельности предпринимателя.

О том, какая форма оценки предусмотрена для одежды детской, какие документы необходимо получить и какие преимущества дает наличие добровольного сертификата на товары детского гардероба – читайте ниже.

Формы оценки соответствия по ТР ТС 007/2011

Оценка качества предметов гардероба для детей различных возрастных групп, в том числе подростков, в ЕАЭС регламентируется положениями тех. регламента – ТР ТС 007/2011. В соответствии с данным тех.регламентом, формами оценки безопасности являются:

  • госрегистрация и декларирование (к примеру, для изделий, который предназначены для новорожденных, а также сосок, пустышек и иных товаров);
  • декларирование – декларация оформляется, например, на валенки;
  • сертификация.

Подтвердить соответствие требованиям безопасности согласно положениям «детского» тех.регламента можно только по итогам лабораторных испытаний, для чего осуществляется отбор образцов и, непосредственно, проведение исследований.

Сертификации детского гардероба по ТР ТС 007

Список одежды, на которую необходимо зарегистрировать в реестре сертификат, указан в Приложении и в п. 4 ст. 12 тех. регламента. Сертификации подлежат:

  • шапки, шляпы и другие подобные изделия различного состава, включая натуральную и искусственную кожу и текстиль, которые принадлежат ко 2-му слою (для пользователей до года) и 1-му слою (различные шапочки, шляпы и панамки) для детей от трех лет;
  • предметы чулочного и носочного предназначения (2-ой слой для детей до года, а также 1-ый слой для пользователей старше 3-х лет);
  • бельевой ассортимент (1 слой. На детей, возраст которых составляет более 3-х лет);
  • предметы гардероба 2-го слоя, включая изготовленные из кожаного сырья или текстиля товары для пользователей от 3-х лет и иные.

Для оформления сертификата используется спец. бланк.

Срок действия документа может составлять 1, 3 или 5 лет.

Какие преимущества дает добровольная сертификация?

По желанию производителя можно получить добровольный сертификат – на любые разновидности одежды, независимо от параметров, слоя и возрастной группы.

Такая процедура может осуществляться только тогда, когда у заявителя имеются все необходимые разрешения согласно положениям ТР ТС 007 – СГР, декларации и сертификаты.

Наличие сертификата, полученного в рамках любой зарегистрированной СДС, гарантирует дополнительные преимущества в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Сертификат качества – инструмент конкурентной борьбы.

Он входит в комплект «тендерной» документации, дает право на использование маркировки качества СДС, способствует привлечению инвестиций и поиску новых каналов продаж.

Регистрируется добровольный сертификат на основании НТД во внутреннем реестре СДС сроком на 1 или 3 года.

Процедура оформления сертификата

Первоначальными этапами оценки соответствия по ТР ТС являются – идентификация изделия в качестве подконтрольного объекта, выбор схемы, сбор и предоставление необходимых документов.

В комплект документов входят:

  • ОГРН и ИНН (скан-копии);
  • для юр. лиц – выписка из ЕГРЮЛ, для ИП – ЕГРИП;
  • нормативно-техническая документация на производство – список используемых ГОСТ или ТУ производителя;
  • коды по ТН ВЭД;
  • данные об изделиях – ассортимент, назначение (слой, возрастная группа и т.д.), состав тканей и иные;
  • документы на продукцию – инструкции по уходу за тканями, ярлыки, а также этикетки, листы и другие элементы маркировки;
  • если продукция импортная – договор на поставку, ДУЛ (договор уполномоченного лица).

После предоставления заявителем указанных выше данных осуществляется документальная проверка, отбор образцов и испытания, анализ производства.

Решение о выдаче разрешительного документа принимается на основании ПИ, а также акта проведения анализа производства.

Для получения бесплатной консультации по вопросам обязательной и добровольной оценки соответствия, содействия в оформлении разрешительных документов по ТР ТС, ПП 982 и иным НПА звоните по указанным на сайте Центра номерам телефонов или оставьте заявку-онлайн.